A maior rede de estudos do Brasil

7-Quais as leis ,a que dispõe sobre a regulamentação do exercício da enfermagem e das outras providências?

Enfermagem

UNIESI


7 resposta(s) - Contém resposta de Especialista

User badge image

RD Resoluções Verified user icon

Há mais de um mês

Todas as profissões reconhecidas e que possuem um conselho responsável por zelar por seus representantes, os profissionais, possuem uma lei de regulamentação de seu exercício.

A lei de regulamentação do exercício da enfermagem e profissões derivadas, pode ser encontrada no site do Coren (Conselho Regional de Enfermagem). Sendo que uma das leis propostas na Constituição pelo presidente vigente na época e a lei do ano de 1986:

"Art. 1º – O exercício da atividade de Enfermagem, observadas as disposições da Lei nº 7.498, de 25 de junho de 1986, e respeitados os graus de habilitação, é privativo de Enfermeiro, Técnico de Enfermagem, Auxiliar de Enfermagem e Parteiro e só será permitido ao profissional inscrito no Conselho Regional de Enfermagem."

Todas as profissões reconhecidas e que possuem um conselho responsável por zelar por seus representantes, os profissionais, possuem uma lei de regulamentação de seu exercício.

A lei de regulamentação do exercício da enfermagem e profissões derivadas, pode ser encontrada no site do Coren (Conselho Regional de Enfermagem). Sendo que uma das leis propostas na Constituição pelo presidente vigente na época e a lei do ano de 1986:

"Art. 1º – O exercício da atividade de Enfermagem, observadas as disposições da Lei nº 7.498, de 25 de junho de 1986, e respeitados os graus de habilitação, é privativo de Enfermeiro, Técnico de Enfermagem, Auxiliar de Enfermagem e Parteiro e só será permitido ao profissional inscrito no Conselho Regional de Enfermagem."

User badge image

Schmitz Spam

Há mais de um mês

DECRETO N 94.406/87 – Dispõe sobre o exercício da Enfermagem, e dá outras providências.

LEI N 7.498/86, Dispõe sobre a Regulamentação do Exercício da Enfermagem e dá outras providências

Essa pergunta já foi respondida por um dos nossos especialistas