A maior rede de estudos do Brasil

Alguém poderia tirar uma duvida?


3 resposta(s) - Contém resposta de Especialista

User badge image

RD Resoluções Verified user icon

Há mais de um mês

São tipos de atos permitidos nas instituições de educação superior: credenciamento e recredenciamento. De acordo com sua organização acadêmica, as instituições são caracterizadas como:

• Faculdades

• Centros universitários

• Universidades

No princípio, a instituição é credenciada como faculdade. O credenciamento de um centro universitário depende de um cadastro específico de instituição que já se encontra credenciada, em funcionamento regular e que possua um padrão satisfatório de qualidade de ensino.

O primeiro credenciamento da instituição educacional vale por no máximo três anos, para faculdades e centros universitários, e de cinco anos, para as universidades.

Para a centros que ofereçam ensino superior na modalidade a distância, as instituições deverão ser credenciadas para atuar nesta modalidade de ensino e para isso, deverão previamente estar credenciadas para oferta de educação superior na modalidade presencial no sistema federal, conforme o disposto no Art. 10 do Decreto 5.622/2005.

São tipos de atos permitidos nas instituições de educação superior: credenciamento e recredenciamento. De acordo com sua organização acadêmica, as instituições são caracterizadas como:

• Faculdades

• Centros universitários

• Universidades

No princípio, a instituição é credenciada como faculdade. O credenciamento de um centro universitário depende de um cadastro específico de instituição que já se encontra credenciada, em funcionamento regular e que possua um padrão satisfatório de qualidade de ensino.

O primeiro credenciamento da instituição educacional vale por no máximo três anos, para faculdades e centros universitários, e de cinco anos, para as universidades.

Para a centros que ofereçam ensino superior na modalidade a distância, as instituições deverão ser credenciadas para atuar nesta modalidade de ensino e para isso, deverão previamente estar credenciadas para oferta de educação superior na modalidade presencial no sistema federal, conforme o disposto no Art. 10 do Decreto 5.622/2005.

Essa pergunta já foi respondida por um dos nossos especialistas