A maior rede de estudos do Brasil

Extingue-se o processo, sem resolução do mérito, pela convenção de arbitragem?

basea no art. 487, VII?

 

Processo Civil II

PUC-GOIÁS


3 resposta(s) - Contém resposta de Especialista

User badge image

Carlos Eduardo Ferreira de Souza Verified user icon

Há mais de um mês

O processo será extinto sem resolução de mérito quando o juízo reconhecer a existência de convenção de arbitragem ou quando houver competência do juízo arbitral, na forma do art. 485, VII, do CPC:

"Art. 485. O juiz não resolverá o mérito quando:

[...]

VII - acolher a alegação de existência de convenção de arbitragem ou quando o juízo arbitral reconhecer sua competência;"

É que nessas situações não será possível reconhecer a competência do Estado-juiz para julgar o mérito da ação, pois, preenchidos os requisitos, as partes optaram por levar o conhecimento da causa ao juízo arbitral. Assim, ao Estado-juiz caberá o controle de forma, legalidade e constitucionalidade, mas sem adentrar o mérito da questão sub judice.

O processo será extinto sem resolução de mérito quando o juízo reconhecer a existência de convenção de arbitragem ou quando houver competência do juízo arbitral, na forma do art. 485, VII, do CPC:

"Art. 485. O juiz não resolverá o mérito quando:

[...]

VII - acolher a alegação de existência de convenção de arbitragem ou quando o juízo arbitral reconhecer sua competência;"

É que nessas situações não será possível reconhecer a competência do Estado-juiz para julgar o mérito da ação, pois, preenchidos os requisitos, as partes optaram por levar o conhecimento da causa ao juízo arbitral. Assim, ao Estado-juiz caberá o controle de forma, legalidade e constitucionalidade, mas sem adentrar o mérito da questão sub judice.

Essa pergunta já foi respondida por um dos nossos especialistas