A maior rede de estudos do Brasil

Havendo herdeiros necessários o testador poderá dispor de toda parte da herança?

Direito Civil VI

ESTÁCIO


4 resposta(s)

User badge image

Gislayne Maroto

Há mais de um mês

Não, apenas metade!
Não, apenas metade!
User badge image

Alex Delarge

Há mais de um mês

Segundo o art. 1.846, CC: “Pertence aos herdeiros necessários de pleno direito, a metade dos bens da herança, constituindo a legítima. Ou seja, independente da hipótese, com exceção da exclusão por ilegitimidade da herança, não poderá o testador dispor de toda a parte da herança para outrem.


User badge image

Yasmin Helen

Há mais de um mês

Não, só metade da herança

Essa pergunta já foi respondida por um dos nossos estudantes