A maior rede de estudos do Brasil

como resolver este problema na descrição?

 Suponha que uma empresa produz dois produtos, A e B, aos quais já tenham sido alocados os seguintes custos diretos: A- $100.000 e B- $250.000.

Os custos indiretos de fabricação (CIF) a serem alocados aos produtos são os seguintes:

  • Depreciação de equipamentos= $50.000 
  • Manutenção de equipamentos= $35.000 
  • Energia elétrica= $25.000 
  • Supervisão da fábrica= $15.000 
  • Outros CIF= $5.000

OBS.: Fazer o rateio baseado nas horas/máquinas trabalhadas. O produto A consumiu 400 h/máquinas, o produto B consumiu 600 h/máquinas.

Após apurado o custo total dos produtos A e B, temos respectivamente os seguintes valores:

152.000,00 e 350.000,00

152.000,00 e 250.000,00

328.000,00 e 152.000,00

152.000,00 e 130.000,00

152.000,00 e 328.000,00


3 resposta(s)

User badge image

Nilson

Há mais de um mês

Olá Thiago,

O problema informa os custos diretos e custos indiretos, vamos ao passo a passo.

  1. Os custos diretos são aplicados diretamente no final do cálculo do rateio dos custos indiretos. São diretos de A = 100.000 e de B = 250.000.
  2. Somando os custos indiretos vamos obter: 50.000+35.000+25.000+15.000+5.000 = 130.000 (para rateio vai ser utilizado as horas de máquinas)
  3. Calculando o percentual de rateio: 400h de A + 600h de B = 1.000h. Para A: 400/1000 = 0,4 ou 40% e Para B: 600/1000 = 0,6 ou 60%. Agora podemos aplicar estes percentuais sobre os 130.000 de custos indiretos, ou seja, para A: 130.000 x 0,4 = 52.000 e para B 130.000 x 0,6 = 78.000.
  4. Agora que temos os custos indiretos rateados é só somar com os custos diretos. Sendo assim, Produto A = 100.000+52.000 = 152.000 e produto B = 250.000+78.000 = 328.000


Espero ter tirado sua dúvida.

se gostou Curte



Olá Thiago,

O problema informa os custos diretos e custos indiretos, vamos ao passo a passo.

  1. Os custos diretos são aplicados diretamente no final do cálculo do rateio dos custos indiretos. São diretos de A = 100.000 e de B = 250.000.
  2. Somando os custos indiretos vamos obter: 50.000+35.000+25.000+15.000+5.000 = 130.000 (para rateio vai ser utilizado as horas de máquinas)
  3. Calculando o percentual de rateio: 400h de A + 600h de B = 1.000h. Para A: 400/1000 = 0,4 ou 40% e Para B: 600/1000 = 0,6 ou 60%. Agora podemos aplicar estes percentuais sobre os 130.000 de custos indiretos, ou seja, para A: 130.000 x 0,4 = 52.000 e para B 130.000 x 0,6 = 78.000.
  4. Agora que temos os custos indiretos rateados é só somar com os custos diretos. Sendo assim, Produto A = 100.000+52.000 = 152.000 e produto B = 250.000+78.000 = 328.000


Espero ter tirado sua dúvida.

se gostou Curte



User badge image

Silvia

Há mais de um mês

CIF será de R$130.000, então:  


Para o produto A, temos um HMOD de 400h / máquina e para o produto B temos 600h / máquina.  


Logo temos um total de 1.000h / máquina, então:


CIP A = (400h / 1.000h / máquina) . 130.000 = 52.000;  


CIP B = (600h / 1.000h / máquina) . 130.000 = 78.000 ;  


Ou seja, o custo direito somado com o CIP dará um total de 152.000 e 328.000, respectivamente.



User badge image

Viviane

Há mais de um mês

152 MIL E 328 MIL

Essa pergunta já foi respondida por um dos nossos estudantes