A maior rede de estudos do Brasil

Tem como usar uma marca sem o titular autorizar? Justifique sua resposta


1 resposta(s)

User badge image

Rosiléa Maria de Oliveira

Há mais de um mês

Sim. Existem situações onde é possível utilizar a marca sem autorização do titular, conforme o art. 132 da Lei de Propriedade Industrial (Lei 9.279/1996). Algumas dessas situações trazem citação de marca em obra científica, literária ou publicações não comerciais.



Sim. Existem situações onde é possível utilizar a marca sem autorização do titular, conforme o art. 132 da Lei de Propriedade Industrial (Lei 9.279/1996). Algumas dessas situações trazem citação de marca em obra científica, literária ou publicações não comerciais.



Essa pergunta já foi respondida por um dos nossos estudantes