A maior rede de estudos do Brasil

Custos


PERGUNTA 1

1.      

Para se fabricar um produto, existe um custo fixo, que é constituído por valores que não dependem da quantidade produzida, ou seja, um conjunto de despesas que a empresa precisa pagar mesmo que parasse de produzir. Além dele, existe, ainda, um custo variável, que é formado por parcelas que dependem da quantidade de produto produzida, pois são custos diretamente ligados à produção. Dessa forma, o custo total de produção precisa considerar tanto o custo variável quanto o custo fixo. Assim, o custo total de produção de x unidades de um produto é definido por 

C(x) = R$ 1.800,00 + 5x

 , diante disso pede-se:


a.       Qual o custo total de produção de 250 unidades desse produto

b.      Qual foi a quantidade produzida sabendo que o custo total foi de R$5.000,00


1 resposta(s)

User badge image

Paula

Há mais de um mês

Como temos a equação do custo pronta, vamos entender como ela funciona de acordo com o que está escrito no enunciado.


C (x) é o quanto vai custar produzir uma quantidade x de produtos.


a) Se vamos produzir 250 unidades, basta trocar x por 250 na equação.


C(x) = 1.800 + 5x


C(x) = 1.800 + 5(250)


C(x) = 1.800 + 1.250


C(x) = 3050


Custará R$3050,00 reais.


b) Se o custo foi 5.000 reais, é só trocar C(x) por esse valor.


1.800 + 5x = 5000


5x = 5000 - 1800


5x = 3200


x = 640


Foram produzidas 640 unidades do produto.


Como temos a equação do custo pronta, vamos entender como ela funciona de acordo com o que está escrito no enunciado.


C (x) é o quanto vai custar produzir uma quantidade x de produtos.


a) Se vamos produzir 250 unidades, basta trocar x por 250 na equação.


C(x) = 1.800 + 5x


C(x) = 1.800 + 5(250)


C(x) = 1.800 + 1.250


C(x) = 3050


Custará R$3050,00 reais.


b) Se o custo foi 5.000 reais, é só trocar C(x) por esse valor.


1.800 + 5x = 5000


5x = 5000 - 1800


5x = 3200


x = 640


Foram produzidas 640 unidades do produto.


Essa pergunta já foi respondida por um dos nossos estudantes