A maior rede de estudos do Brasil

ajuda rápida

Ficou combinado entre uma escola e o jardineiro a realização de um jardim gramado em formato de um quadrado na entrada da escola. O valor cobrado pelo jardineiro seria em função do perímetro do quadrado, totalizando R$10,00 real por metro de grama plantado (perímetro). Se a escola comprou 149 m² de grama, quanto vai pagar pela realização do jardim? Considerar para os cálculos 1 casa decimal.

Matemática

Sesi Ce


1 resposta(s)

Essa pergunta já foi respondida por um dos nossos estudantes