A maior rede de estudos do Brasil

Sempre que o juiz entender necessário, determinará a intimação do autor para apresentar réplica à contestação, no prazo de 15 (quinze) dias.?

Direito Civil II

UNINASSAU TERESINA


3 resposta(s)

User badge image

Jéssica Beyer

Há mais de um mês

A réplica à contestação no novo CPC (Código de Processo Civil) é garantida pela lei Lei nº 13.105, de 16 de março de 2015, nos artigos 350 e 351. Desde que o Código de 2015 entrou em vigor, o prazo de 15 dias úteis foi estabelecido para a apresentação da réplica, também.

A réplica à contestação no novo CPC (Código de Processo Civil) é garantida pela lei Lei nº 13.105, de 16 de março de 2015, nos artigos 350 e 351. Desde que o Código de 2015 entrou em vigor, o prazo de 15 dias úteis foi estabelecido para a apresentação da réplica, também.

User badge image

Joyce Layrrany

Há mais de um mês

337, o juiz determinará a oitiva do autor no prazo de 15 (quinzedias, permitindo-lhe a produção de prova. Portanto, cabe ao autor contrapor-se à contestação feita pelo réu após ser citado.

Essa pergunta já foi respondida por um dos nossos estudantes