A maior rede de estudos do Brasil

Supondo que o custo fixo mensal de fabricação de um produto é R$ 5.000,00 e o custo variável por cada unidade é de R$13,00. O preço unitário de venda?

Supondo que o custo fixo mensal de fabricação de um produto é R$ 5.000,00 e o custo variável por cada unidade é de R$13,00. O preço unitário de venda do produto é R$ 25,00.

Nessas condições, calcule a Função Receita Total R(x) em função da quantidade x.


1 resposta(s)

Essa pergunta já foi respondida por um dos nossos estudantes