A maior rede de estudos do Brasil

Ciências Contábeis – Ciências Econômicas

Nesses três anos a fábrica de refrigerante “SÓ REFRI” teve os seguintes resultados no que se refere a produção, o custo e a venda do produto: Ano Produção (litros/mês) Custo de produção (por garrafa) Preço de venda (em R$) 1 20000 ????$3,41 ????$4,50 2 120000 ????$3,71 ????$4,70 3 200000 ????$4,00 ????$5,0 Considerando que o lucro da empresa é dado pelo valor total do preço de venda menos o valor gasto na produção de cada garrafa. Lembre-se que a empresa possui mais gastos que devem ser deduzidos da receita, porém nesse caso vamos considerar apenas o gasto com a produção por garrafa. Com base nessas informações, responda: a) Qual o lucro da empresa em cada um desses anos? b) Determine o aumento percentual do lucro em relação à: a. Ano 2 ao ano 1 b. Ano 3 ao ano 2 c. Ano 3 ao ano 1 c) Devido ao aumento da concorrência e da crise econômica gerada pela pandemia da COVID19, a produção (em litros/ mês) no primeiro semestre do quarto ano da empresa, teve uma redução de 30% em relação a produção de litros desse mesmo período no terceiro ano da empresa. Quantas foram as garrafas produzidas nesse primeiro semestre de crise considerando a redução de 30% na produção de litros em relação ao terceiro ano?


4 resposta(s)

User badge image

Viviane Lopes

Há mais de um mês

a) Ano 1.

Custo Mensal = 10.000 uni/2L x R$ 3,41 = R$ 34.100,00

Receita mensal = 10.000 uni/2L x R$ 4,50 = R$ 45.000,00

Lucro Mensal= R$ 45.000,00 - R$ 34.100,00 = R$ 10.900,00

Lucro Anual 1: R$ 10.900,00 x 12 meses = R$ 130.800,00

Ano 2.

Custo Mensal = 60.000 uni/2L x R$ 3,71 = R$ 222.600,00

Receita mensal = 60.000 uni/2L x R$ 4,70 = R$ 282.000,00

Lucro Mensal= R$ 282.000,00 - R$ 222.600,00 = R$ 59.400,00

Lucro Anual 2: R$ 59.400,00 x 12 meses = R$ 712.800,00

Ano 3.

Custo Mensal = 100.000 uni/2L x R$ 4,00 = R$ 400.000,00

Receita mensal = 100.000 uni/2L x R$ 5,00 = R$ 500.000,00

Lucro Mensal= R$ 500.000,00 - R$ 400.000,00 = R$ 100.000,00

Lucro Anual 1: R$ 100.000,00 x 12 meses = R$ 1.200.000,00

b)

Ano 2 ao ano 1:

130800........100

582000......... X

X = 58200000/130800

X= 444,95%

. Ano 3 ao ano 2

712.800 ...... 100

487.200 ....... X

X= 48720000/712800

X=68,35%

.Ano 3 ao ano 1

130800.......100

106940....... X

X= 10694000/130800

X= 817,43%

c)

Produção de litros no ano 3:

200.000 litros/mês x 12 meses = 2.400.000 litros/ano

Produção por semestre do ano 3:

200.00 litros/mês x 6 meses= 1.200.000 litros/semestre.

Considerando a redução do primeiro semestre ano 4 em relação ao mesmo período do ano 3 de 30%, o ano 4 produziu 840 litros/semestre.

correção letra c. Produção mensal em litros do ano 3: 200.000 L

Produção mensal por garrafa de 2 L do ano 3: 100.000 garrafas

Produção semestral de garras de 2L: 6 meses x 100.000 garrafas = 600.000 garrafas/semestre.

Considerando a redução do primeiro semestre do ano 4 em relação ao mesmo período do ano 3 de 30%, o ano 4 produziu 420.000 garrafas/semestre.

a) Ano 1.

Custo Mensal = 10.000 uni/2L x R$ 3,41 = R$ 34.100,00

Receita mensal = 10.000 uni/2L x R$ 4,50 = R$ 45.000,00

Lucro Mensal= R$ 45.000,00 - R$ 34.100,00 = R$ 10.900,00

Lucro Anual 1: R$ 10.900,00 x 12 meses = R$ 130.800,00

Ano 2.

Custo Mensal = 60.000 uni/2L x R$ 3,71 = R$ 222.600,00

Receita mensal = 60.000 uni/2L x R$ 4,70 = R$ 282.000,00

Lucro Mensal= R$ 282.000,00 - R$ 222.600,00 = R$ 59.400,00

Lucro Anual 2: R$ 59.400,00 x 12 meses = R$ 712.800,00

Ano 3.

Custo Mensal = 100.000 uni/2L x R$ 4,00 = R$ 400.000,00

Receita mensal = 100.000 uni/2L x R$ 5,00 = R$ 500.000,00

Lucro Mensal= R$ 500.000,00 - R$ 400.000,00 = R$ 100.000,00

Lucro Anual 1: R$ 100.000,00 x 12 meses = R$ 1.200.000,00

b)

Ano 2 ao ano 1:

130800........100

582000......... X

X = 58200000/130800

X= 444,95%

. Ano 3 ao ano 2

712.800 ...... 100

487.200 ....... X

X= 48720000/712800

X=68,35%

.Ano 3 ao ano 1

130800.......100

106940....... X

X= 10694000/130800

X= 817,43%

c)

Produção de litros no ano 3:

200.000 litros/mês x 12 meses = 2.400.000 litros/ano

Produção por semestre do ano 3:

200.00 litros/mês x 6 meses= 1.200.000 litros/semestre.

Considerando a redução do primeiro semestre ano 4 em relação ao mesmo período do ano 3 de 30%, o ano 4 produziu 840 litros/semestre.

correção letra c. Produção mensal em litros do ano 3: 200.000 L

Produção mensal por garrafa de 2 L do ano 3: 100.000 garrafas

Produção semestral de garras de 2L: 6 meses x 100.000 garrafas = 600.000 garrafas/semestre.

Considerando a redução do primeiro semestre do ano 4 em relação ao mesmo período do ano 3 de 30%, o ano 4 produziu 420.000 garrafas/semestre.

User badge image

July Salvador

Há mais de um mês

Considerando que o lucro da empresa é dado pelo valor total do preço de venda menos o valor gasto na produção de cada garrafa. A empresa possui mais gastos que devem ser deduzidos da receita, porém nesse caso vamos considerar apenas o gasto com a produção por garrafa. Com base nessas informações, o lucro da empresa em cada um desses anos é pormenorizado abaixo.

Na Tabela 2, a empresa Só Refri negocia refrigerantes em embalagens PET no tamanho de 2 litros por unidade, então ela produziu no ano 1, a produção de litros por mês é multiplicada por 12,  que é referente a todos os meses do ano, assim como no ano 2 e no ano 3, encontrando o resultado da quantidade da produção de litros por ano, da empresa. Na Tabela 3, é feito o cálculo de divisão para encontrar a quantidade de unidades de garrafa produzidas por mês. Já encontrada a quantidade de litros/ano na Tabela 2, divide-se esta por 12, construindo o inverso do primeiro cálculo, encontrando o resultado da unidade de garrafa por mês a cada ano.

Para obtenção do Custo de Produção, é quanto se gasta para fabricar o refrigerante, Tabela 4, calcula-se o produto da produção de garrafa/mês pelo custo de produção por garrafa apresentado na Tabela 1, encontrando o resultado do custo de produção, no ano 1, 2 e no ano 3.

Para obtenção do Preço da Venda, Tabela 5, calcula-se o produto da produção de garrafa/mês pelo preço de venda (em R$), apresentado na Tabela 1, encontrando o resultado para o ano 1, 2 e 3. E finalmente encontrar o Lucro da empresa Só Refri em cada um desses 3 anos, Tabela 6, subtraindo o preço de venda do preço de custo de produção.



User badge image

marizeth serrao de melo

Há mais de um mês

Olá colega você tem o portfólio da empresa só refri

Essa pergunta já foi respondida por um dos nossos estudantes