2) Em uma solução, sabemos que há apenas duas substâncias: o ácido cítrico e a água. Se foram adicionados 100 g de ácido cítrico (C6H8O7) em 180 g de água (H2O), calcule:
a) Qual é a fração mássica de ácido cítrico nesta solução? (0,05).
b) Qual a fração molar de ácido cítrico nesta solução? (0,05)
c) Qual a concentração em mol/L de ácido acético? (considere a d(água) = 1 g/mL) (0,05).
FRAÇÃO MOLAR DO ÁCIDO CÍTRICO.
primeiro de tudo precisamos saber a massa molar do ácido cítrico =
Mr (C6H8O7) = 192,12352
C => 6 x 12,0107 = 72,0642 %C= 72,0642 /192,12352 * 100= 37,5 %
H => 8 x 1,00794 = 8,06352 %H= 8,06352 /192,12352 * 100= 4,2 %
O => 7 x 15,9994 = 111,9958 %O= 111,9958 /192,12352 * 100= 58,3 %
192,12g/mol.
192,12g = 1 mol
100g = x
x= 0,52 mols
massa molar da água = 18g/mol.
18g = 1 mol
180g = x
x = 10 mols
0,52/10,52 = 0,05 ou 5%
a . Qual é a fração mássica de ácido cítrico nesta solução? (0,05).
% (m/m) = m1/massa total
100/180 + 100 = 100/280 = 0,36 ou 36 %
b . Qual a fração molar de ácido cítrico nesta solução? (0,05)
% (n/n) = n1/mols total
0,52/18 +0,52 = 0,52/18,52 = 0,03 ou 3%
a letra c não dá pra calcular porque se refere ao ácido acético e não ao ácido cítrico. espero ter ajudado. eu acho que erraram o enunciado quando pede acido acético, estou aguardando a resposta do mediador.
2) a) A fração mássica de acido cítrico é de 55,6%.
Temos 100 g de acido cítrico em 280 g de solução, logo, sua fração mássica é de:
100 ÷ 180 = 0,556 = 55,6%
b) A fração molar de acido cítrico é de 4,95%.
Como a massa molar de acido cítrico é de 192 g/mol, temos que 100 g corresponde a:
100 ÷ 192 = 0,521 mol
Como a água possui 18 g/mol e usamos 180 g da mesma, temos:
180 ÷ 18 = 10 mol
Assim, a fração molar do acido é de:
0,521 ÷ (10 + 0,521) = 0,0495 = 4,95%
c) A concentração é de 2,90 mol/L.
Temos 0,521 mol de acido cítrico em 180 mL de água, o que corresponde a 0,180 L, logo:
0,521 ÷ 0,180 = 2,90 mol/L
Para escrever sua resposta aqui, entre ou crie uma conta.
Compartilhar