A maior rede de estudos do Brasil

É cabível o arrependimento posterior no crime de roubo?


2 resposta(s)

User badge image

ulisses nogueira

Há mais de um mês

Não é cabível. arrependimento posterior está previsto no art. 16 do Código Penal como uma causa de diminuição de pena nos crimes cometidos sem violência ou grave ameaça à pessoa. O crime de roubo, portanto, pela sua essência, é incompatível com a redução requerida.

Não é cabível. arrependimento posterior está previsto no art. 16 do Código Penal como uma causa de diminuição de pena nos crimes cometidos sem violência ou grave ameaça à pessoa. O crime de roubo, portanto, pela sua essência, é incompatível com a redução requerida.

User badge image

Taciana Parlatore

Há mais de um mês

ARREPENDIMENTO EFICAZ OU ARREPENDIMENTO POSTERIOR. RECONHECIMENTO. IMPOSSIBILIDADE. Os institutos do arrependimento eficaz e do arrependimento posterior não se aplicam em hipótese de roubo consumado e tampouco podem levar à absolvição do agente.

Essa pergunta já foi respondida por um dos nossos estudantes