A maior rede de estudos do Brasil

Poderia ser possível realizar exame da ordem estando no sexto período do curso?

Direito Processual Penal I

Humanas / Sociais


6 resposta(s)

User badge image

Cleiton Sanches

Há mais de um mês

Infelizmente não. Só a partir do 9 período

Infelizmente não. Só a partir do 9 período

User badge image

Milena Mendes

Há mais de um mês

Não, somente a partir do 9º

User badge image

Ana Carolina Neves

Há mais de um mês

Prevê o edital OAB que quem estiver matriculado no 9ª ou 10º semestres (para cursos semestrais) ou 5ª ano (para cursos anuais) poderão se inscrever e realizar o Exame de Ordem.

Assim, se você estiver no 8º período ou no 3º ano, não se inscreva para realizar o Exame de Ordem. Isso porque entre as normas consta a possibilidade de você ser imputado em crime de falsidade ideológica (art. 299, CP), além de ficar sujeito a processo de averiguação de idoneidade moral perante OAB (art. 8º, VI, Lei 8+906/1994).

Essa pergunta já foi respondida por um dos nossos estudantes