A maior rede de estudos do Brasil

ajuda

Em certa fábrica, o custo marginal é 3(q − 4)² reais por unidade quando o nível de produção é q unidades.


a. Expresse o custo total de produção em termos do custo fixo (custo para produzir 0 unidade) e do número de unidades produzidas.


b. Qual é o custo para produzir 14 unidades se o custo fixo é R$ 436,00?


Matemática

Eeb Santa Cruz


Ainda não temos resposta. Você sabe responder?