A maior rede de estudos do Brasil

Me ajuem por favor....??

Matemática

Escola Municipal Pedro Barros Prates


1 resposta(s)

User badge image

Gleidson Silva

Há mais de um mês

É só usar regra de três, o primeiro ítem da lista fica assim:

R$ 6,80 ---- 1kg
R$ X ---- 4,5kg

X*1=6,80*4,5
X=30,60
Ou seja, o feijão vai custar R$ 30,60

R$ 3,00 ---- 1 dúzia
R$ X ---- 7,5 dúzias

7,5 dúzias de banana custarão R$ 22,50

O café vai custar R$ 4,80 já que 4,80 é o valor de 300 gramas de café e foram pedidos 300 gramas de café
É só usar regra de três, o primeiro ítem da lista fica assim:

R$ 6,80 ---- 1kg
R$ X ---- 4,5kg

X*1=6,80*4,5
X=30,60
Ou seja, o feijão vai custar R$ 30,60

R$ 3,00 ---- 1 dúzia
R$ X ---- 7,5 dúzias

7,5 dúzias de banana custarão R$ 22,50

O café vai custar R$ 4,80 já que 4,80 é o valor de 300 gramas de café e foram pedidos 300 gramas de café

Essa pergunta já foi respondida por um dos nossos estudantes