A maior rede de estudos do Brasil

É correta a assertiva q diz que as Pessoas Jurídicas de Direito Público podem figurar como partes nos juizados especiais civeis estaduais e federais?


2 resposta(s)

User badge image

thiago luiz de sousa

Há mais de um mês

DE acordo com a lei que instituiu o instituto juridico do Juizado Especial,(lei 9.099/95) em seu artigo 8º apresenta um rol taxativo daqueles que NÃO podem ser parte em um processo no JEC, sendo eles o incapaz, o preso, AS PESSOAS JURÍDICAS DE DIREITO PÚBLICO, as empresas públicas da União, a massa falida e o insolvente civil.

DE acordo com a lei que instituiu o instituto juridico do Juizado Especial,(lei 9.099/95) em seu artigo 8º apresenta um rol taxativo daqueles que NÃO podem ser parte em um processo no JEC, sendo eles o incapaz, o preso, AS PESSOAS JURÍDICAS DE DIREITO PÚBLICO, as empresas públicas da União, a massa falida e o insolvente civil.

Essa pergunta já foi respondida por um dos nossos estudantes