A maior rede de estudos do Brasil

SE 4,8m DE FIO CUSTAM R$ 240,00, QUAL SERÁ O PREÇO DE 6m DO MESMO FIO?

Matemática

Vito Carmine Cerbasi Professor


3 resposta(s)

User badge image

Simone Silva

Há mais de um mês

Explicação passo-a-passo:Só fazer regra de 34,8 --- 2406 ---- x4,8x= 1440x= 1440/4,8x= 300 reaisEspero ter ajudado
Explicação passo-a-passo:Só fazer regra de 34,8 --- 2406 ---- x4,8x= 1440x= 1440/4,8x= 300 reaisEspero ter ajudado
User badge image

Maria Clara Neto

Há mais de um mês

faz regra de três4,8____________________2406______________________x4,8x=1440x= 300

Essa pergunta já foi respondida por um dos nossos estudantes