A maior rede de estudos do Brasil

O período que empregado está afastado por motivo de acidente de trabalho é computado como tempo de serviço para fins de indenização e estabilidade?


1 resposta(s)

User badge image

Angélica Pinheiro

Há mais de um mês

Sim. Ver o artigo 118 da Lei n° 8.213/91, Súmula 378 do TST e artigo 15, § 5° da Lei n° 8.036/90.
Sim. Ver o artigo 118 da Lei n° 8.213/91, Súmula 378 do TST e artigo 15, § 5° da Lei n° 8.036/90.

Essa pergunta já foi respondida por um dos nossos estudantes