A maior rede de estudos do Brasil

Se o condenado for reincidente, o juiz poderá aplicar a substituição de pena privativa de liberdade em pena restritiva de direito?


4 resposta(s)

User badge image

Cátia Lourido01

Há 1 hora

44 do CP (“§ 3o Se o condenado for reincidente, o juiz poderá aplicar a substituição, desde que, em face de condenação anterior, a medida seja socialmente recomendável e a reincidência não se tenha operado em virtude da prática do mesmo crime.”).
44 do CP (“§ 3o Se o condenado for reincidente, o juiz poderá aplicar a substituição, desde que, em face de condenação anterior, a medida seja socialmente recomendável e a reincidência não se tenha operado em virtude da prática do mesmo crime.”).
User badge image

Pamela Paranhos

Há 2 horas

44 do CP (“§ 3o Se o condenado for reincidente, o juiz poderá aplicar a substituição, desde que, em face de condenação anterior, a medida seja socialmente recomendável e a reincidência não se tenha operado em virtude da prática do mesmo crime.”).

Essa pergunta já foi respondida por um dos nossos estudantes