A maior rede de estudos do Brasil

Leia e responsa corretamente. I. Direitos da personalidade são aqueles que preservam a individualidade. São classificados pela doutrina em ...?

Leia e responsa corretamente.I. Direitos da personalidade são aqueles que preservam a individualidade. São classificados pela doutrina em (1) direito à integridade física, à (2) direito a integridade psíquica e à (3) direito a integridade moral. II. A ação de reconhecimento de paternidade é imprescritível por tratar-se de direito da personalidade, tendo a filiação as características da irrenunciabilidade, indisponibilidade, é incondicional e inalienável. III. Direitos da personalidade são aqueles que não preservam a individualidade de cada pessoa, de forma que, não é possível o reconhecimento de paternidade, a qualquer tempo, por conta da prescrição. A) Somente as alternativas I e II estão corretas B) Somente as alternativas II e III estão corretas C) As três alternativas estão corretas: I; II e III D) Somente as alternativas I e III estão corretas E) Nenhuma das alternativas estão corretas.​

Direito Civil I

ESTÁCIO


1 resposta(s)

User badge image

Vanessa Farias Verified user icon

Há mais de um mês

I. correta, pois a doutrina classifica os direitos a personalidade dessa formaII. correta, o reconhecimento da paternidade é imprescritível. De acordo com o ministro Villas Bôas Cuevas (STJ) o reconhecimento de paternidade é um direito indisponível, imprescritível e irrenunciável.III. incorreta, pois os direitos a personalidade preservam a individualidade de cada pessoa e o reconhecimento a paternidade pode ocorrer a qualquer tempo (vide art. 1606 do CC).
I. correta, pois a doutrina classifica os direitos a personalidade dessa formaII. correta, o reconhecimento da paternidade é imprescritível. De acordo com o ministro Villas Bôas Cuevas (STJ) o reconhecimento de paternidade é um direito indisponível, imprescritível e irrenunciável.III. incorreta, pois os direitos a personalidade preservam a individualidade de cada pessoa e o reconhecimento a paternidade pode ocorrer a qualquer tempo (vide art. 1606 do CC).

Essa pergunta já foi respondida por um dos nossos estudantes