A maior rede de estudos do Brasil

A petição inicial poderá,excepcionalmente, ser indeferida após a citação do réu, quando o juiz concluir a presença de inépcia,CONTINUA NA FTO ABAIXO!?


1 resposta(s)

User badge image

Adriana Dias

Há mais de um mês

Verdadeira! Pois conforme o Art. 330 do atual CPC: Art. 330. A petição inicial será indeferida quando:

I - for inepta;

II - a parte for manifestamente ilegítima;

III - o autor carecer de interesse processual;

IV - não atendidas as prescrições dos arts. 106 321 .


Verdadeira! Pois conforme o Art. 330 do atual CPC: Art. 330. A petição inicial será indeferida quando:

I - for inepta;

II - a parte for manifestamente ilegítima;

III - o autor carecer de interesse processual;

IV - não atendidas as prescrições dos arts. 106 321 .


Essa pergunta já foi respondida por um dos nossos estudantes