A maior rede de estudos do Brasil

A criação de associações e, na forma da lei, a de cooperativas dependem ou não de autorização?


4 resposta(s)

User badge image

Daniel Freire

Há mais de um mês

Não depende. Segundo o artigo 5° da CF88, inciso XVIII "a criação de associações e, na forma da lei, a de cooperativas independem de autorização, sendo vedada a interferência estatal em seu funcionamento".
Não depende. Segundo o artigo 5° da CF88, inciso XVIII "a criação de associações e, na forma da lei, a de cooperativas independem de autorização, sendo vedada a interferência estatal em seu funcionamento".
User badge image

Ariel Fazzioni

Há mais de um mês

A criação de associações e, na forma da lei, a de cooperativas, independem de autorização, sendo vedada a interferência estatal em seu funcionamento.

CONSTITUIÇÃO FEDERAL DE 1988 

 ARTIGO 5º Todos são iguais perante a lei, sem distinção de qualquer natureza, garantindo-se aos brasileiros e aos estrangeiros residentes no País a inviolabilidade do direito à vida, à liberdade, à igualdade, à segurança e à propriedade, nos termos seguintes:

 

XVIII - a criação de associações e, na forma da lei, a de cooperativas independem de autorização, sendo vedada a interferência estatal em seu funcionamento;

Essa pergunta já foi respondida por um dos nossos estudantes