A maior rede de estudos do Brasil

Segundo o Decreto nº 5.626, de 22 de dezembro de 2005, a educadora em questão está habilitada para assumir esse cargo? Assinale a alternativa correta:

Pedagogia

UNINOVE


2 resposta(s)

User badge image

barbara dassie

Há mais de um mês

Não, segundo o Art. 5º do decreto 5.626 - A formação de docentes para o ensino da LIBRAS na educação infantil e nos anos iniciais do ensino fundamental deve ser realizada em curso de pedagogia ou curso normal superior, em que LIBRAS e Língua Portuguesa escrita tenham constituído línguas de instrução, viabilizando a formação bilíngue.

Não, segundo o Art. 5º do decreto 5.626 - A formação de docentes para o ensino da LIBRAS na educação infantil e nos anos iniciais do ensino fundamental deve ser realizada em curso de pedagogia ou curso normal superior, em que LIBRAS e Língua Portuguesa escrita tenham constituído línguas de instrução, viabilizando a formação bilíngue.

Essa pergunta já foi respondida!