Prévia do material em texto
Aluna: Dayene Cristina de Aguiar - Matrícula: 2023223102 Questões do slide de Doses e posologia Questão 1 Peso do animal: 15kg Taxa de infusão: 5ml/kg/h Gotas/s ? 5 ml -- 1kg X -- 15kg X= 5×15= 75ml/h 1ml -- 20 gotas 75 ml -- X gotas X= 75×20 = 1.500 gts/h 1 hora= 3.600s 3.600s -- 1.500 gts 1s -- gts 3.600s×X= 1.500gts×1s X= 1.500/3.600= 0,41 gts/s Questão 2 Peso do animal: 5kg Dose de Benazepril para gatos: 0,5m/kg 5kg×0,5mg/kg= 2,5mg 2,5mg/10mg/comprimido= 0,25comprimidos Questão 3 Peso do animal: 12 kg Desidratação: 5% Tempo: 6 horas Volume/ Tempo= 600/6 = 100 mL/ h 1 mL -- 20 gotas 100 mL -- x gotas X= 2000 gotas/ h 3600 s (1h) -- 2000 gotas 1s -- x gotas X= 0,56 gotas/ segundo Serão necessários 3 frascos Questão 4 Peso do animal: 2,3 kg Posologia de ranitidina para gatos por via subcutânea: 2,5 mg/kg Quantidade necessária de ranitidina para uma dose: 2,3kg×2,5mg/kg= 5,75mg Concentração da ranitidina na ampola é de 50 mg/2 mL 50mg -- 2mL 5,75mg -- x mL X= 5,75 x 2= 11,5/50= 0,23mL Volume que deve ser administrado por via subcutânea é de 0,23 mL. Administração oral: Posologia de ranitidina para gatos por via oral: 3,5 mg/kg Quantidade necessária de ranitidina para uma dose: 2,3kg×3,5mg/kg=8,05mg 2,3kg×3,5mg/kg= 8,05mg Questão 5 Deverão ser adicionados 10 mEq, assim 10mEq/ 2,5 mEq/mL = 4 mL de KCL em um frasco de soro glicosado. Questões – Fluidoterapia Questão 1 [ ]= 500 mg/ 4 mL= 125 mg/ mL 1 mL -- 125 mg X -- 200 mg X= 1,6 mL Letra B Questão 2 1 mL -------- 5.000 UI X --------- 3.500 UI X= 0,7 mL Letra C Questão 3 5.000.000 UI/ 10 mL= 500.000 UI/ mL 1 mL -------- 500.000 UI X mL---------3.000.000 UI X= 6 mL Letra D