Logo Studenta

De Joel, Denis y Claudio se sabe que dos de ellos fuman y siempre mienten, mientras que el otro no fuma y siempre dice la verdad. Si Joel dijo: “De...

De Joel, Denis y Claudio se sabe que dos de ellos fuman y siempre mienten, mientras que el otro no fuma y siempre dice la verdad. Si Joel dijo: “Denis no fuma”, entonces:

A) Joel dice la verdad
B) Claudio no fuma
C) Denis no fuma
D) Denis dice la verdad

Esta pregunta también está en el material:

6 Verdades y mentiras - Situaciones deportivas
8 pag.

Raciocínio Lógico-quantitativo Universidad Nacional Mayor de San MarcosUniversidad Nacional Mayor de San Marcos

💡 1 Respuesta

User badge image

Ed IA de Studenta Verified user icon

Para resolver este acertijo, podemos analisar las posibilidades: - Si Joel dice la verdad, entonces Denis no fuma, lo que implicaría que Claudio fuma y miente. Esto contradice la premisa de que dos fuman y mienten, y uno no fuma y dice la verdad. Por lo tanto, Joel no puede estar diciendo la verdad. - Si Claudio no fuma, entonces Denis fuma y miente, y Joel no fuma y dice la verdad. Esto cumple con las condiciones dadas en el enunciado. Por lo tanto, la respuesta correcta es: B) Claudio no fuma

0
Dislike0

✏️ Responder

FlechasNegritoItálicoSubrayadaTachadoCitaCódigoLista numeradaLista con viñetasSuscritoSobreDisminuir la sangríaAumentar la sangríaColor de fuenteColor de fondoAlineaciónLimpiarInsertar el linkImagenFórmula

Para escribir su respuesta aquí, Ingresar o Crear una cuenta

User badge image

Otros materiales

Otros materiales