Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
16/10/2021 15:31 EPS https://simulado.estacio.br/alunos/?p0=270786240&user_cod=3084585&matr_integracao=202008303508 1/4 Teste de Conhecimento avalie sua aprendizagem CONTABILIDADE SOCIAL 5a aula Lupa Exercício: GST1686_EX_A5_202008303508_V1 16/10/2021 Aluno(a): KAREN AYRES DA SILVA MOURA 2021.3 EAD Disciplina: GST1686 - CONTABILIDADE SOCIAL 202008303508 Sabendo-se que, em uma economia, o valor bruto da produção (VBP) é igual a $ 1.000,00, o valor dos insumos (INS), igual a $ 500,00 e o valor das remunerações da propriedade e do capital correspondem a 30% do valor adicionado (VA), o valor das remunerações dos empregados é igual a: $ 500,00 $ 250,00 $ 200,00 $ 300,00 $ 350,00 Respondido em 16/10/2021 15:29:17 Explicação: VA = valor agregado, isto é, a remuneração dos fatores de produção, propriedade (recursos naturais - RN), capital (K), Trabalho (T), VA = RN + K + T VBP = valor bruto da produção INS = insumos, bens de uso intermediário VA = VBP - INS Então: VBP = 1.000 INS = 500 RN + K = 30% VA VA = 1000 - 500 = 500 VA = 30% (K + RN) + 70% T 500 = 30%VA + T 500 - 30%(500) = 500 - 150 = 350 = T remuneração dos empregados (T) Observe as seguintes informações abaixo, com valores hipotéticos, onde: Insumos do setor agropecuário: $ 1.500,00 Insumos do setor indústria: $ 1.500,00 Insumos do setor de serviços: $ 2.000,00 Valor adicionado: $ 3.000,00. Neste sentido, o valor bruto de produção (VBP) é igual a: Questão1 Questão2 https://simulado.estacio.br/alunos/inicio.asp javascript:voltar(); javascript:diminui(); javascript:aumenta(); 16/10/2021 15:31 EPS https://simulado.estacio.br/alunos/?p0=270786240&user_cod=3084585&matr_integracao=202008303508 2/4 $ 8.000,00 $ 15.000,00 $ 7.000,00 $ 12.000,00 $ 9.000,00 Respondido em 16/10/2021 15:29:25 Gabarito Comentado Sabendo-se que, por hipótese, o valor bruto da produção (VBP) = $ 10.000,00; os insumos (ou consumo intermediário) = $ 3.000,00; o valor adicionado (VA) é igual a: $ 7.000,00 $ 17.000,00 $ 13.000,00 $ 3.000,00 $ 10.000,00 Respondido em 16/10/2021 15:29:34 Explicação: VA = VBP - Insumos VA = 10.000 - 3.000 VA = 7.000 Suponha os seguintes valores hipotéticos abaixo. Agropecuária: $ 2.000,00 Indústria: $ 3.000,00 Serviços: $ 2.000,00 Total do consumo intermediário dos três setores da economia: CI = $ 2.000,00 Em função das informações acima, temos que o valor bruto de produção (VBP) e o valor adicionado (VA) são respectivamente: VBP = $ 5.000,00; VA = $ 7.000,00 VBP = $ 7.000,00; VA = $ 2.000,00 VBP = $ 7.000,00; VA = $ 5.000,00 VBP = $ 2.000,00; VA = $ 8.000,00 VBP = $ 8.000,00; VA = $ 2.000,00 Respondido em 16/10/2021 15:29:49 Gabarito Comentado Suponha os seguintes valores hipotéticos abaixo. Agropecuária: $ 7.000,00 Indústria: $ 5.000,00 Serviços: $ 3.000,00 Total do consumo intermediário dos três setores da economia: CI = $ 3.000,00 Em função das informações acima, temos que o valor bruto de produção (VBP) e o valor adicionado (VA) são respectivamente: VBP = $ 15.000,00; VA = $ 12.000,00 VBP = $ 15.000,00; VA = $ 18.000,00 VBP = $ 18.000,00; VA = $ 2.000,00 VBP = $ 13.000,00; VA = $ 5.000,00 VBP = $ 5.000,00; VA = $ 15.000,00 Respondido em 16/10/2021 15:30:18 Explicação: Valor Bruto da Produção - VBP: Questão3 Questão4 Questão5 16/10/2021 15:31 EPS https://simulado.estacio.br/alunos/?p0=270786240&user_cod=3084585&matr_integracao=202008303508 3/4 VBP = 7.000,00 + 5.000,00 + 3.000,00 = 15.000,00, Como o cálculo da produção bruta dos setores já inclui o consumo intermediário - CI, devemos subtraí-lo do VBP para obtermos o valor agregado - VA. Assim: VA = VBP ¿ CI = 15000 - $ 3.000,00 = $12.000 Leia atentamente as informações abaixo a respeito do valor bruto de produção (VBP) e do valor adicionado (VA) da economia de um país. Em função de tais informações marque a alternativa correta. I - O VBP registra tudo o que é produzido no ano sem que se atente para o fato de que parte da produção acaba desaparecendo devido a sua transformação em insumos. II - O valor bruto de produção inclui a matéria-prima e produtos semi-acabados necessários à sua elaboração no mesmo período de tempo, implicando, assim, na sua quantificação, em uma dupla contagem. III - O valor adicionado é o resultado da diferença entre o valor bruto de produção com o consumo intermediário (ou insumos), que é igual ao resultado do produto final da economia. IV - O valor adicionado diz respeito ao conjunto das matérias-primas, de produtos semi-acabados e de mercadorias não acabadas utilizadas pelas empresas em um país. I, II e III são verdadeiras e IV é falsa III e IV são verdadeiras e I e II são falsas I, II, III e IV são verdadeiras II, III e IV são verdadeiras e I é falsa I e II são verdadeiras e III e IV são falsas Respondido em 16/10/2021 15:30:28 Gabarito Comentado Suponha os seguintes valores hipotéticos abaixo. Agropecuária: $ 3.000,00 Indústria: $ 2.000,00 Serviços: $ 2.000,00 Total do consumo intermediário dos três setores da economia: CI = $ 2.000,00 Em função das informações acima, temos que o valor bruto de produção (VBP) e o valor adicionado (VA) são respectivamente: VBP = $ 7.000,00; VA = $ 5.000,00 VBP = $ 2.000,00; VA = $ 8.000,00 VBP = $ 7.000,00; VA = $ 2.000,00 VBP = $ 5.000,00; VA = $ 7.000,00 VBP = $ 8.000,00; VA = $ 2.000,00 Respondido em 16/10/2021 15:30:35 Gabarito Comentado Determinação das atividades econômicas pelas óticas do produto, da renda e da despesa (ou do dispêndio), em termos de contas nacionais, permite-nos concluir que o esforço social de produção pode ser conseguido pelas óticas da renda, produto e dispêndio. Analise e marque o item que apresenta erro conceitual: A ótica da renda é resultado da soma das remunerações aos proprietários dos fatores de produção. A ótica do produto é resultado da diferença entre o valor bruto de produção com o valor dos insumos consumidos. A ótica do dispêndio é resultado do somatório dos gastos efetuados na economia em bens e serviços finais advindos dos setores produtivos. A ótica do produto é resultado do somatório dos gastos efetuados na economia em bens e serviços finais advindos dos setores produtivos. A ótica do produto mede a produção e a ótica da renda mede o rendimento. Respondido em 16/10/2021 15:30:41 Gabarito Comentado Questão6 Questão7 Questão8 16/10/2021 15:31 EPS https://simulado.estacio.br/alunos/?p0=270786240&user_cod=3084585&matr_integracao=202008303508 4/4 javascript:abre_colabore('38403','269539684','4893603315');
Compartilhar