Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
Cálculo do Custo Minuto Um funcionário contratado por $10,00 por hora. Jornada máxima de trabalho permitida pela Constituição brasileira é de 44 horas semanais supondo uma semana de seis dias, a jornada máxima diária será de: 44 / 6 = 7,3333 horas, que equivalem a 7 horas e 20 minutos. Cálculo do Custo Minuto Número máximo de horas que um trabalhador pode oferecer à empresa: Número total de dias por ano 365 dias: (—) Repousos Semanais Remunerados: 52 domingos – 4 domingos nas férias = 48 dias (—) Férias 30 dias (—) Feriados 12 dias (=) Número máximo de dias à disposição do empregador: 365 – 48 – 30 – 12 = 275 dias (=) Número máximo de horas à disposição, por ano: 275 dias * 7,33 hs = 2.016,7 hs Cálculo do Custo Minuto Remuneração anual desse empregado será: Salários: 2.016,7h x $10,00 = $20.167,00 Repousos Semanais: 48 x 7,3333 = 352 h x $10,00 = $3.520,00 Férias: 30 dias x 7,3333 = 220h x $10,00 = $2.200,00 13 Salário: 220h x $10,00 = $2.200,00 Adicional de Férias: (1/3 das férias) = $733,33 Feriados: 12 x 7,3333h = 88 hs x $10,00 = $880,00 Total = $29.700,33 Cálculo do Custo Minuto Encargos Sociais sobre esse empregado: Previdência Social = 20,0% Fundo de Garantia = 8,0% Seguro-acidentes do trabalho = 3,0% Salário-educação = 2,5% SESI ou SESC = 1,5% SENAI ou SENAC = 1,0% INCRA = 0,2% SEBRAE = 0.6% Total 36,8 % Cálculo do Custo Minuto Custo total anual para o empregador: $29.700,33 * 1,368 = $ 40.630,05 Custo-hora: $ 40.630,05 / 2.016,07 = $20,14 Custo-minuto: $ 20,14 / 60 = $0,34 Contabilidade de Custos – Cap. 11 - Eliseu Martins
Compartilhar