Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
Lista 2: Massa atômica e massa molecular Giovanna Ciutti – Química I 1.) Calcule a massa atômica/massa molecular das seguintes substâncias: a.) b.) H; c.) O; d.) N; e.) C; f.) NH3; g.) CO2; h.) H2O; i.) Cl2; j.) HNO3; k.) Mg(OH)2. 2.) (UFPE) O cobre consiste em dois isótopos com massa 62,96u e 64,96u e abundância isotópica de 70,5% e 29,5%, respectivamente. A massa atômica do cobre é: a.) 63,96u b.) 63,00u c.) 63,80u d.) 62,55u e.) 63,55u 3.) (Cesgranrio-RJ) Um elemento X tem massa atômica 63,5 e apresenta os isótopos 63X e 65X. A abundância do isótopo 63 no elemento X é: a.) 25% b.) 63% c.) 65% d.) 75% e.) 80% 4.) O elemento magnésio, cuja massa atômica na Tabela Periódica é de 24,30 u, apresenta na natureza apenas três isótopos. Um desses isótopos possui massa igual a 24 u e é encontrado na natureza com abundância de 79%. Já o isótopo de massa igual a 25 u possui uma abundância de 10%. Qual é a massa do terceiro isótopo, o qual apresenta abundância de 11%? a.) 22,8 b.) 25,8 c.) 27,8 d.) 21,8 e.) 26,8 5.) Assinale a alternativa que indica, respectivamente, as massas moleculares corretas das seguintes substâncias: H2SO4, H4P2O7, Al2(SO4)3, Ca3[Fe(CN)6]2. Dados: Massas atômicas: H = 1; C = 12; N = 14; O = 16, Al = 27, P = 31; S = 32; Ca = 40 e Fe = 56. a) 98 u, 178 u, 107 u, 272 u b) 98 u, 178 u, 342 u, 544 u c) 98 u, 178 u, 134 u, 696 u d) 98 u, 178 u, 342 u, 356 u e) 98 u, 178 u, 310 u, 308 u 6.) (UFPB) A massa de três átomos de carbono 12 é igual à massa de dois átomos de certo elemento X. Pode-se dizer, então, que a massa atômica de X, em u, é: Dado: massa atômica do carbono = 12 u a) 12 b) 36 c) 24 d) 3 e) 18 7.) Considere as seguintes afirmações: I – A massa molecular é a massa da molécula expressa em u. II – A massa molecular é numericamente igual à soma das massas atômicas de todos os átomos da molécula. III – A massa molecular indica quantas vezes a molécula pesa mais que 1/12 do átomo de 12C. São verdadeiras: a) Todas. b) Nenhuma. c) Somente I e II. d) Somente I e III. e) Somente II e III. 8.) (UEL-PR) Quantas vezes a massa da molécula de glicose (C6H12O6) é maior que a da molécula de água (H2O)? Dados: massas atômicas: H = 1; O = 16, C = 12 a.) 2 b.) 4 c.) 6 d.) 8 e.) 10 Gabarito e resolução dos exercícios 1.) a.) H = 1u b.) O = 16u c.) N = 14u d.) C = 12u e.) NH3 = 14 + 3 x 1 = 17u f.) CO2 = 12 + 2 x 16 = 44u g.) H2O = 2 x 1 + 16 = 18u h.) Cl2 = 2 x 35,5 = 71u i.) HNO3 = 1 + 14 + 3 X 16 = 63u j.) Mg(OH)2 = 24 + (1 + 16) x 2 = 58u 2.) Alternativa E. Dados fornecidos pelo exercício: · Massa do isótopo 1 do cobre = 62,96 u; · Porcentagem do isótopo 1 = 70,5 %; · Porcentagem do isótopo 2 = 64,96 u; · Massa do isótopo 2 do cobre = 29,5 %. Passo 1: Multiplicar a porcentagem de cada isótopo pela sua massa atômica. Isótopo 1: 62,96 x 70,5 = 4438,68 Isótopo 2: 64,96 x 29,5 = 1916,32 Passo 2: Somar os resultados encontrados na multiplicação da porcentagem pela massa de cada isótopo. Soma = Isótopo 1 e Isótopo 2 Soma = 4438,68 + 1916,32 Soma = 6355 Passo 3: Terminar o cálculo da massa atômica utilizando a fórmula cujo somatório encontrado no passo 3 é dividido por 100. MA. = 6355 100 MA. = 63,55 u 3.) Alternativa D. Dados fornecidos pelo exercício: · Massa atômica do elemento = 63,5; · Massa do isótopo 1 = 63; · Abundância do isótopo 1 = x; · Massa do isótopo 2 = 65; · Abundância do isótopo 2 = y. Passo 1: Como esse elemento apresenta apenas dois isótopos, podemos afirmar que, na natureza, a abundância desses dois isótopos resulta em 100%. x + y = 100 ou y = 100 – x (já que o enunciado pede a abundância do átomo de massa igual a 63). Passo 2: Aplicar os dados conhecidos na fórmula da massa atômica. M.A. = massa do isótopo 1 x abundância + massa do isótopo 2 x abundância 100 63,5 = 63.x + 65.(100-x) 100 63,5 x 100 = 63x + 6500 – 65x 6350 – 6500 = 63x – 65x -150 = -2x. (-1) 150 = 2x x = 150 2 x = 75% 4.) Alternativa B. Dados fornecidos pelo exercício: · Massa atômica do elemento = 24,3; · Massa do isótopo 1 = 24; · Abundância do isótopo 1 = 79%; · Massa do isótopo 2 = 65; · Abundância do isótopo 2 = 10%; · Massa do isótopo 3 = ?; · Abundância do isótopo 3 = 11%; Aplicar os dados conhecidos na fórmula da massa atômica. M.A. = m1 x abundância + m2 x abundância + m3 x abundância 100 24,3 = 24 x 79 + 25 x 10 + x x 11 100 24,3 x 100 = 1896 + 250 + 11x 2430 = 2146 +11x 2430 - 2146 = 11x 284 = 11x x = 284 11 x = 25,81 u 5.) Alternativa B. H2SO4 = (2 x 1) + (1 x 32) + (4 x 16) = 2 + 32 + 64 = 98 u H4P2O7 = (4 x 1) + (2 x 31) + (7 x16) = 4 + 62+ 112 = 178 u Al2(SO4)3 = (2 x 27) + (3 x 32) + (12 x 16) = 54 + 96 + 192 = 342 u Ca3[Fe(CN)6]2 = (3 x 40) + (2 x 56) + (12 x 12) + (12 x 14) = 120 + 112 + 144 + 168 = 544 u 6.) Alternativa E. 3 átomos de C = 3 x 12 = 36 2x = 36 x = 36/2 = 18 7.) Alternativa A. 8.) A massa molecular da glicose é dada por: MM = C6 H12 O6 MM = (6 x 12) + (12 x 1) + (6 x 16) = 72 + 12 + 96 = 180 u Já a massa molecular da água é dada por: MM = H2 O MM = (2 x 1) + (1 x 16) = 18 u Assim, a massa da molécula de glicose (C6H12O6) é 10 vezes maior que a da água: 180/18 = 10.
Compartilhar