Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
Abertura subterrânea para construção de um túnel – Paulo Couceiro – UFPE 2006.1 2 Abertura subterrânea para construção de um túnel – Paulo Couceiro – UFPE 2006.1 3 Abertura subterrânea para construção de um túnel – Paulo Couceiro – UFPE 2006.1 4 Abertura subterrânea para construção de um túnel – Paulo Couceiro – UFPE 2006.1 5 Abertura subterrânea para construção de um túnel – Paulo Couceiro – UFPE 2006.1 6 _____________________________________________________________________________ Projeto e sistemática da abertura subterrânea O projeto objeta o dimensionamento de uma abertura subterrânea para a construção de um túnel de 1200 m de comprimento e com 80 m² de área da seção. Propõe-se que a sistemática de elaboração seja executada em duas etapas; a primeira sendo por plano de fogo subterrâneo e a segunda por bancada. Dimensões da abertura do túnel A primeira etapa consistirá em desmontar a região 1 da figura acima, cuja a abóbada é exatamente um semi-círculo de 5 metros de raio, paredes de 2 metros e um piso de 10 metros. A etapa seguinte será a elaboração de um plano de fogo por bancada, onde se pretende desmontar a região 2 da figura acima. Seu dimensionamento dependerá da primeira etapa, visto o avanço médio desejado da etapa anterior será o comprimento da bancada desta. Sabe-se também, que a rocha em questão é um basalto, cuja densidade é de 2,88 g/cm³. Apresentando nenhum tipo de falha ou fraturamento significantes. 1° etapa – Desmonte subterrâneo 2° etapa – Desmonte por Bancada Abertura subterrânea para construção de um túnel – Paulo Couceiro – UFPE 2006.1 7 _____________________________________________________________________________ Primeira etapa: Plano de Fogo Subterrâneo Nesta primeira etapa, teremos que dimensionar um plano de fogo subterrâneo de 60 m² de seção e com um comprimento de 1200 m, a profundidade de furação de 3m com um avanço médio desejado de 96% e diâmetro de perfuração de 2,5’’. Área da seção: 60 m² Extensão da abertura: 1200 m Avanço médio desejado: 96% (2,88 cm) Profundidade de perfuração: 3 m Diâmetro de perfuração: 2,5’’ ou 60 mm _____________________________________________________________________________ 1. Cálculo do Pilão O pilão a ser utilizado será o pilão queimado de quatro seções. 1.1 Cálculo do 1º quadrado: O diâmetro do furo alargado (φ): 127 mm (vide anexo: Gráfico 1) a = 1,5 x φ = 1.5 x 127 = 190 mm ou 0,19 m W1= a x 2¹² = 190 x 2¹² = 270 mm ou 0,27 m lc = 0,4 kg/m (vide anexo: Gráfico 2) T = a = 0,2 m Q = lc (H – T) = 0,4 (3 - 0,2) = 1,12 kg/furo Resumo do 1º Quadrado; Afastamento a (B1) 190 mm Espaçamento W1 270 mm Tampão T1 0,2 m Carga por Furo Q1 1,12 kg/furo Abertura subterrânea para construção de um túnel – Paulo Couceiro – UFPE 2006.1 8 _____________________________________________________________________________ 1.2 Cálculo do 2º quadrado: Para o segundo quadrado, fazemos B2 = W1 C-C = 1,5 x W1 = 1,5 x 270 = 400 mm ou 0,4 m W2 = C-C x 2¹² = 560 mm ou 0,56 m T = 0,5 x B2 = 0,5 x 0,27 = 0,15 m lc = 0,3 kg/m (vide anexo: Gráfico 3) Q = lc (H – T) = 0,3 (3 – 0,15) = 0,86 Kg/furo Resumo do 2º Quadrado; _____________________________________________________________________________ 1.3 Cálculo do 3° quadrado: Para o terceiro quadrado, fazemos B3 = W2 C-C = 1,5 x W2 = 1,5 x 560 = 840 mm ou 0,84 m W3 = C-C x 2¹² = 1180 mm ou 1,18 m T = 0,5 x B3 = 0,5 x 0,56 = 0,3 m lc = 0,65 kg/m (vide anexo: Gráfico 3) Q = lc (H – T) = 0,3 (3 – 0,3) = 1,76 Kg/furo Resumo do 3º Quadrado; _____________________________________________________________________________ 1.4 Cálculo do 4° quadrado: Para o quarto quadrado, fazemos B4 = W3 C-C = 1,5 x W3 = 1,5 x 1180 = 1750 mm ou 1,75 m W4 = C-C x 2¹² = 2400 mm ou 2,4 m T = 0,5 x B4 = 0,5 x 1,18 = 0,6 m Afastamento B2 270 mm Espaçamento W2 560 mm Tampão T2 0,15 m Carga por Furo Q2 0,86 Kg/furo Afastamento B3 560 mm Espaçamento W3 1180 mm Tampão T3 0,3 m Carga por Furo Q3 1,76 Kg/furo Abertura subterrânea para construção de um túnel – Paulo Couceiro – UFPE 2006.1 9 De acordo com a tabela 1 (vide anexo II) de furos intermediários: Carga de Fundo; lf = 2,4 kg/m (vide anexo: Gráfico 4) Hf = (1/3) x H = (1/3) x 3 = 1 m Qf = Hf x lf = 1 x 2,4 = 2,4 kg Carga de coluna; lc = 0,5 x lf = 0,5 x 2,4 = 1,2 kg/m Hc = H – Hf – T = 3 – 1 – 0,6 = 1,4 m Qc = Hc x lc = 1,4 x 1,2 = 1,68 kg Carga total; Q4 = Qc + Qf = 1,68 + 2,4 = 4,1 kg/furo Resumo do 4º Quadrado; _____________________________________________________________________________ 1.5 Resumo do Pilão Temos na tabela abaixo, um resumo com os valos do afastamento, espaçamento, tampão e carga do explosivo em quilogramas por furo. Pilão Afastamento Espaçamento Tampão Carga por Furo 1° Quadrado 0,19 m 0,27 m 0,2 m 1,12 kg/furo 2° Quadrado 0,27 m 0,56 m 0,15 m 0,86 Kg/furo 3° Quadrado 0,56 m 1,18 m 0,3 m 1,76 Kg/furo 4° Quadrado 1,18 m 2,4 m 0,6 m 4,1 Kg/furo Afastamento B4 1180 mm Espaçamento W4 2400 mm Tampão T4 0,6 m Carga por Furo Q4 4,1 Kg/furo Abertura subterrânea para construção de um túnel – Paulo Couceiro – UFPE 2006.1 10 _____________________________________________________________________________ 2. Furos do Piso, Abóbada e Paredes As perfurações realizadas nos furos de contorno (Piso+Parede+Abóboda) terão 150 mm ou 15 cm de desvio para o exterior da periferia da seção. Temos do quarto quadrado que B4 = 1,18 m. Fazemos B4 = B; sabendo que lc é concentração de carga de coluna e lf concentração de carga de fundo. Cálculos de acordo com a tabela 1 (vide anexo). 2.1 Furos do Piso Bp = 1 x B = 1,18 m Ep = 1,1 x B = 1,1 x 1,18 = 1,3 m Tp = 0,2 x B = 0,2 x 1,18 = 0,25 m Carga de Fundo; lf = 2,4 kg/m (vide anexo: Gráfico 4) Hf = (1/3) x H = (1/3) x 3 = 1 m Qf = Hf x lf = 1 x 2,4 = 2,4 kg Carga de coluna; lc = lf = 2,4 kg/m Hc = H – Hf – T = 3 – 1 – 0,25 = 1,75 m Qc = Hc x lc = 1,75 x 2,4 = 4,2 kg Carga total; Qp = Qf + Qc = 2,4 + 4,2 = 6,6 kg/furo Resumo dos furos do piso; _____________________________________________________________________________ 2.2 Furos da Parede e Abóbada (furos de contorno) De acordo com a tabela 2 para “detonação amortecida” (vide anexo), temos: Diâmetro de perfuração: 2,5’’ ou 60 mm Bc = 1,2 m Ec = 0,9 m Tc = 0,5 x Bc = 0,5 x 1,2 = 0,6 m l = 0,45 kg/m Afastamento Bp 1,18 m Espaçamento Ep 1,3 m Tampão Tp 0,25 m Carga por Furo Qp 6,6 Kg/furo Abertura subterrânea para construção de um túnel – Paulo Couceiro – UFPE 2006.1 11 Carga total; Qc = l (H – T) = 0,45 (3 – 0,6) = 1,1 kg/furo Resumo dos furos de contorno; _____________________________________________________________________________ 3. Furos Intermediários 3.1 Furos Intermediários Laterais Bil = 1 x B = 1,18 m Eil = 1,1 x B = 1,3 m Til = 0,5 x B = 0,5 x 1,18 = 0,6 m Carga de Fundo; lf = 2,4 kg/m (vide anexo: Gráfico 4) Hf = (1/3) x H = (1/3) x 3 = 1 m Qf= Hf x lf = 1 x 2,4 = 2,4 kg Carga de coluna; lc = 0,5 x lf = 1,2 kg/m Hc = H – Hf – T = 3 – 1 – 0,6 = 1,4 m Qc = Hc x lc = 1,4 x 1,2 = 1,68 kg Carga total; Qil = Qf + Qc = 2,4 + 1,68 = 4,1 kg/furo Resumo dos furos intermediários laterais; Afastamento Bc 1,2 m Espaçamento Ec 0,9 m Tampão Tc 0,6 m Carga por Furo Qc 1,1 kg/furo Afastamento Bil 1,18 m Espaçamento Eil 1,3 m Tampão Til 0,6 m Carga por Furo Qil 4,1 Kg/furo Abertura subterrânea para construção de um túnel – Paulo Couceiro – UFPE 2006.1 12 _____________________________________________________________________________ 3.2 Furos Intermediários superiores Bis = 1 x B = 1,18 m Eis = 1,2 x B = 1,4 m Tis = 0,5 x B = 0,5 x 1,18 = 0,6 m Carga de Fundo; lf = 2,4 kg/m (vide anexo: Gráfico 4) Hf = (1/3) x H = (1/3) x 3 = 1 m Qf = Hf x lf = 1 x 2,4 = 2,4 kg Carga de coluna; lc = 0,5 x lf = 1,2 kg/m Hc = H – Hf – T = 3 – 1 – 0,6 = 1,4 m Qc = Hc x lc = 1,4 x 1,2 = 1,68 kg Carga total; Qis = Qf + Qc = 2,4 + 1,68 = 4,1 kg/furo Resumo dos furos intermediários superiores; Afastamento Bis 1,18 m Espaçamento Eis 1,4 m Tampão Tis 0,6 m Carga por Furo Qis 4,1 Kg/furo Abertura subterrânea para construção de um túnel – Paulo Couceiro – UFPE 2006.1 13 ____________________________________________________________________________ 4. Áreas das sub-seções e malha do plano de fogo A área total (At) da seção pode ser calculada somando-se a área retangular (Ar) formada pelo piso (P) e a parede (h) e o semi-círculo (Ac) que compõe a parte superior, sejam elas: Ar = P x h = 10 x 2 = 20 m² Ac = (π x R²)/2 = (3,14 x 5²)/2 = 39,25 m² At = Ar + Ac = 20 + 39,25 At = 59,25 m² _____________________________________________________________________________ 4.1 Cálculo das áreas das sub-seções Segue a distribuição das sub-seções; 1 – Pilão; 2 – Piso; 3 – Paredes; 4 – Intermediários; 5 – Abóbada ou teto; 4.1.1 Cálculo da área do Pilão (Ap); Ap = W4 x W4 Ap = 2,4 x 2,4 Ap = 5,8 m² Abertura subterrânea para construção de um túnel – Paulo Couceiro – UFPE 2006.1 14 4.1.2 Cálculo da área do Piso (Api); Api = P x Bp Api = 10 x 1,18 Api = 11,8 m² 4.1.3 Cálculo da área das paredes (Apa); Apa = (Ec + 0,15) x Bc Apa = 1,05 x 1,2 Apa = 1,3 m² (x2) = 2,5 m² 4.1.4 Cálculo das áreas intermediárias (Ai); P’ = 7,9 m ; D’ = 8 m α = 2 x arcsen (P’/D’) = 2 x arcsen (7,9/8) = 161,86° ht² = R’² - (P’/2)² = 4² - (7,9/2)² = ht = 0,63 m Ai1 = [(π x R’²)x α]/306 – (ht x P’)/2 Ai1 = 22 – 2,5 = 19,5 m² Ai2 = P’ x 1,2 = 9,5 m² Ai = Ai1 + Ai2 – Ap Ai = 19,5 + 9,5 – 5,8 = 23,2 m² 4.1.5 Cálculo da área da abóbada (Aa); P = 9,97 m ; D = 10 m α = 2 x arcsen (P/D) = 2 x arcsen (9,97/10) = 171,3° ht² = R² - (P/2)² = 5² - (9,97/2)² = ht = 0,38 m Aa1 = [(π x R’²)x α]/306 – (ht x P)/2 Aa1 = 37,35 – 1,9 = 35,45 m² Aa = Aa1 - Ai1 Aa = 35,45 - 19,5 = 15,95 m² Abertura subterrânea para construção de um túnel – Paulo Couceiro – UFPE 2006.1 15 Resumo das áreas das sub-seções; _____________________________________________________________________________ 4.2 Malha do plano de fogo Segue a distribuição de todos os furos da seção. O diâmetro de perfuração é de 60 mm e o do furo alargado de 127 mm, somando-se um total de 64 furos carregados e um vazio alargado. Figura 1 - Malha da distribuição dos furos Área do Pilão Ap 5,8 m² Área do Piso Api 11,8 m² Área das Paredes Apa 2,5 m² Áreas intermediárias Ai 23,2 m² Área da abóbada Aa 15,95 m² Área total da seção At 59,25 m² Abertura subterrânea para construção de um túnel – Paulo Couceiro – UFPE 2006.1 16 _____________________________________________________________________________ 4.3 Desvio dos furos da seção Os furos de contorno deverão sofrer um desvio de 150 mm ou 15 cm para o exterior da periferia da seção. Figura 3 – Desvios dos furos de contorno _____________________________________________________________________________ 4.4 Seqüência de detonação dos furos Figura 4 – Seqüência de detonação dos furos Abertura subterrânea para construção de um túnel – Paulo Couceiro – UFPE 2006.1 17 _____________________________________________________________________________ 4.5 Vista em perspectiva Figura 5 – Vista em perspectiva _____________________________________________________________________________ 4.6 Vista em perfil Vista em perfil apresentando apenas os furos de contorno, com desvio de 15 cm. Figura 6 – Vista em perfil Abertura subterrânea para construção de um túnel – Paulo Couceiro – UFPE 2006.1 18 _______________________________________________________________ 5. Considerações parciais da primeira etapa 5.1 Consumo de explosivos Podemos ver representados os consumos quantitativos, em quilogramas, de explosivos em cada sub-seção no seguinte gráfico; 0 10 20 30 40 50 60 1° Quadrado 2° Quadrado 3° Quadrado 4° Quadrado Piso Paredes Abobada Inter. Lateral Inter. Superior Figura 7 – Carga dos explosivos pelo 1° método Sub-seção n° furos Consumo por furo (kg) Consumo total por sub-seção (kg) 1° Quadrado 4 1,12 4,48 2° Quadrado 4 0,86 3,44 3° Quadrado 4 1,76 7,04 4° Quadrado 4 4,1 16,4 Piso 9 6,6 59,4 Paredes 4 1,1 4,4 Abóbada 15 1,1 16,5 Inter. Laterais 12 4,1 49,2 Inter. superiores 8 4,1 32,8 Consumo total na seção (kg) 193,66 Abertura subterrânea para construção de um túnel – Paulo Couceiro – UFPE 2006.1 19 ____________________________________________________________________________ 5.2 Resumo parcial do 1° método Resumo da abertura subterrânea; 5.2.1 Resumo por seção; 5.2.2 Resumo para o total da obra; Número de furos carregados por fogo - 64 furos Diâmetro dos furos carregados - 60 mm Diâmetro do furo vazio alargado - 127 mm Profundidade de furação - 3 m Avanço médio por detonação 0.96 x 3 2,88 m Desvio dos furos de contorno - 15 cm Área da seção - 59,25 m² Volume da rocha por seção “in situ” 2,88 x 59,25 171 m³ Consumo de explosivo por seção - 193,66 kg Extensão da abertura subterrânea - 1200 m Número total de detonações 1200 / 2,88 417 fogos Volume da rocha total “in situ” 171 x 417 71.307 m³ Consumo total de explosivo 417 x 193,66 80.756 kg Razão de carregamento 80.756 / 71.307 1,13 kg/m³ Abertura subterrânea para construção de um túnel – Paulo Couceiro – UFPE 2006.1 20 ____________________________________________________________________________ 6. Cálculos para outros explosivos Trataremos agora exclusivamente dos cálculos associados às cargas dos explosivos que serão usados para plano de fogo da abertura subterrânea e de suas energias, pois a lacuna deixada pelo método usado na elaboração deste, não faz referência concreta sobre que tipo de explosivo deve-se usar, fornecendo somente a sua massa, dado insuficiente, como sabemos, para realizar o preenchimento do volume onde se deve conter o explosivo. 6.1 Explosivos Os explosivos que serão usados, como base para os cálculos das cargas e suas energiasassociadas liberadas na detonação, serão o Mag-gel 100 e o Magnu LMS, ambos fabricados pela Magnu. Magnu LMS Mag-gel 100 Aspecto físico: Granulado Densidade média (DLMS): 0,83 g/cm³ Classe dos gases: 1 Energia (ELMS): 912 Kcal/Kg Sensibilidade à iniciação: espoleta nº8 Aspecto físico: Encartuchado 2’’x10’’ Densidade média (Dgel): 1,15 g/cm³ Classe dos gases: 1 Energia (Egel): 950 Kcal/Kg Sensibilidade à iniciação: espoleta nº8 O Magnu LMS será usado nos furos de contorno, pois se pretende obter uma “detonação amortecida” nos mesmos e também será usada como carga de coluna. O Mag-gel 100 será usado nos furos do pilão e como carga de fundo. ____________________________________________________________________________ 6.2 Cálculo das cargas para o Pilão 6.2.1 Carga para o 1° quadrado (Mag-gel 100)_________________________________ T1 = 0,2 m Hc = H – T1 = 3 - 0,4 = 2,6 m Números de cartuchos (n); n = Hc/10’’ = 2,6 / 0,254 = 9,4 ~ 9 cartuchos Volume do cartucho (Vc); Vc = [(π x 5²) x 25,4]/4 = 498,73 cm³ Cálculo da carga (Q1); c = Dgel x Vc = 1,15 x 498,73 = 573,5 g ou 0,6 kg Q1 = n x c = 9 x 0,6 = 5,4 kg/furo Carga do 1° quadrado Q1 5,4 kg Abertura subterrânea para construção de um túnel – Paulo Couceiro – UFPE 2006.1 21 6.2.2 Carga para o 2° quadrado (Mag-gel 100)_________________________________ T2 = 0,15 m Hc = H – T2 = 3 - 0,15 = 2,85 m Números de cartuchos (n); n = Hc/10’’ = 2,85 / 0,254 = 11,2 ~ 11 cartuchos Volume do cartucho (Vc); Vc = [(π x 5²) x 25,4]/4 = 498,73 cm³ Cálculo da carga (Q2); c = Dgel x Vc = 1,15 x 498,73 = 573,5 g ou 0,6 kg Q2 = n x c = 11 x 0,6 = 6,6 kg/furo 6.2.3 Carga para o 3° quadrado (Mag-gel 100)_________________________________ T3 = 0,3 m Hc = H – T3 = 3 - 0,3 = 2,7 m Números de cartuchos (n); n = Hc/10’’ = 2,7 / 0,254 = 10,6 ~ 10 cartuchos Volume do cartucho (Vc); Vc = [(π x 5²) x 25,4]/4 = 498,73 cm³ Cálculo da carga (Q3); c = Dgel x Vc = 1,15 x 498,73 = 573,5 g ou 0,6 kg Q3 = n x c = 10 x 0,6 = 6,0 kg/furo 6.2.4 Carga para o 4° quadrado (Mag-gel 100, Magnu LMS)_______________________ T4 = 0,6 m Hf = (1/3) x H = (1/3) x 3 = 1 m Hc = H – T4 – Hf = 3 - 0,6 – 1 = 1,4 m Carga de Fundo (Qf); (Mag-gel 100) Números de cartuchos (n); n = Hf/10’’ = 1 / 0,254 = 3,9 ~ 4 cartuchos Vc = [(π x 5²) x 25,4]/4 = 498,73 cm³ Cálculo da carga de fundo (Qf); c = Dgel x Vc = 1,15 x 498,73 = 573,5 g ou 0,6 kg Qf = n x c = 4 x 0,6 = 2,4 kg Carga do 2° quadrado Q2 6,6 kg Carga do 3° quadrado Q3 6,0 kg Abertura subterrânea para construção de um túnel – Paulo Couceiro – UFPE 2006.1 22 Carga de coluna (Qc); (Magnu LMS) Volume da carga (Vc); Vc = [(π x 6²) x 140]/4 = 3956,4 cm³ Cálculo da carga de coluna (Qc); c = DLMS x Vc = 0,83 x 3956,4 = 3283,8 g ou 3,3 kg Carga Total (Q4); Q4 = Qc + Qf = 3,3+ 2,4 = 5,7 kg/furo ____________________________________________________________________________ 6.3 Cálculo das cargas para o Piso Tp = 0,25 m Hf = (1/3) x H = (1/3) x 3 = 1 m Hc = H – Tp – Hf = 3 - 0,25 – 1 = 1,75 m Carga de Fundo (Qf); (Mag-gel 100) Números de cartuchos (n); n = Hf/10’’ = 1 / 0,254 = 3,9 ~ 4 cartuchos Vc = [(π x 5²) x 25,4]/4 = 498,73 cm³ Cálculo da carga de fundo (Qf); c = Dgel x Vc = 1,15 x 498,73 = 573,5 g ou 0,6 kg Qf = n x c = 4 x 0,6 = 2,4 kg Carga de coluna (Qc); (Magnu LMS) Volume da carga (Vc); Vc = [(π x 6²) x 175]/4 = 4945,5 cm³ Cálculo da carga de coluna (Qc); c = DLMS x Vc = 0,83 x 4945,5 = 4104,8 g ou 4,1 kg Carga Total (Qp); Qp = Qc + Qf = 4,1+ 2,4 = 6,5 kg/furo ____________________________________________________________________________ 6.4 Cálculo das cargas para os furos de contornos (Paredes e Abóbada) Tc = 0,6 m Hc = H – T = 3 - 0,6 = 2,4 m Volume da carga (Vc); (Magnu LMS) Vc = [(π x 6²) x 240]/4 = 6782,4 cm³ Carga do 4° quadrado Q4 5,7 kg Carga do Piso Qp 6,5 kg Abertura subterrânea para construção de um túnel – Paulo Couceiro – UFPE 2006.1 23 Cálculo da carga (Qc); c = DLMS Vc = 0,83 x 6782,4 = 5629,4 g ou 5,6 kg/furo ____________________________________________________________________________ 6.5 Cálculo das cargas para os furos Intermediários Laterais Til = 0,6 m Hf = (1/3) x H = (1/3) x 3 = 1 m Hc = H – Til – Hf = 3 - 0,6 – 1 = 1,4 m Carga de Fundo (Qf); (Mag-gel 100) Números de cartuchos (n); n = Hf/10’’ = 1 / 0,254 = 3,9 ~ 4 cartuchos Vc = [(π x 5²) x 25,4]/4 = 498,73 cm³ Cálculo da carga de fundo (Qf); c = Dgel x Vc = 1,15 x 498,73 = 573,5 g ou 0,6 kg Qf = n x c = 4 x 0,6 = 2,4 kg Carga de coluna (Qc); (Magnu LMS) Volume da carga (Vc); Vc = [(π x 6²) x 140]/4 = 3956,4 cm³ Cálculo da carga de coluna (Qc); c = DLMS x Vc = 0,83 x 3956,4 = 3283,8 g ou 3,3 kg Carga Total (Qil); Qil= Qc + Qf = 3,3+ 2,4 = 5,7 kg/furo ____________________________________________________________________________ 6.6 Cálculo das cargas para os furos Intermediários Superiores Tis = 0,6 m Hf = (1/3) x H = (1/3) x 3 = 1 m Hc = H – Tis – Hf = 3 - 0,6 – 1 = 1,4 m Carga de Fundo (Qf); (Mag-gel 100) Números de cartuchos (n); n = Hf/10’’ = 1 / 0,254 = 3,9 ~ 4 cartuchos Vc = [(π x 5²) x 25,4]/4 Vc = 498,73 cm³ Cargas de contornos Qc 5,6 kg Carga dos furos Intermediários Laterais Qil 5,7 kg Abertura subterrânea para construção de um túnel – Paulo Couceiro – UFPE 2006.1 24 Cálculo da carga de fundo (Qf); c = Dgel x Vc = 1,15 x 498,73 = 573,5 g ou 0,6 kg Qf = n x c = 4 x 0,6 = 2,4 kg Carga de coluna (Qc); (Magnu LMS) Volume da carga (Vc); Vc = [(π x 6²) x 140]/4 = 3956,4 cm³ Cálculo da carga de coluna (Qc); c = DLMS x Vc = 0,83 x 3956,4 = 3283,8 g ou 3,3 kg Carga Total (Qis); Qis= Qc + Qf = 3,3+ 2,4 = 5,7 kg/furo ____________________________________________________________________________ 6.7 Consumo de explosivos total, usando o Mag-gel 100 e Magnu LMS 6.7.1 Consumo dos explosivos Carga dos furos Intermediários Superiores Qis 5,7 kg Sub-seção n° furos Consumo por furo (kg) Consumo total por sub-seção (kg) 1° Quadrado 4 5,4 21,6 2° Quadrado 4 6,6 26,4 3° Quadrado 4 6,0 24 4° Quadrado 4 5,7 22,8 Piso 9 6,5 58,5 Paredes 4 5,6 22,4 Abóbada 15 5,6 84 Inter. Laterais 12 5,7 68,4 Inter. superiores 8 5,7 45,6 Consumo total na seção (kg) 373,7 Abertura subterrânea para construção de um túnel – Paulo Couceiro – UFPE 2006.1 25 0 20 40 60 80 100 1° Quadrado 2° Quadrado 3° Quadrado 4° Quadrado Piso Paredes Abobada Inter. Lateral Inter. Superior 0 20 40 60 80 100 1° Quadrado 2° Quadrado 3° Quadrado 4° Quadrado Piso Paredes Abobada Inter. Lateral Inter. Superior O consumo total dos explosivos, em massa, na detonação da abertura subterrânea usando o Mag-gel 100 e o Magnu LMS, será 93% maior em relação à quantidade da mesma calculada inicialmente para este plano de fogo. Figura 8 – Carga dos explosivos pelo 1° método Figura 9 - Carga usando o Mag-gel 100 e o Magnu LMS Observa-se que nas sub-seções do piso e dos intermediários superiores os valores em quilogramas do consumo de explosivos pelo 1° método e o consumo usando o Mag-gel 100 e o Magnu LMS ficaram praticamente iguais, contudo, nas demais sub-seções as diferenças são latentes. A razão de carregamento passa a ser de 2,18 kg/m³, praticamente o dobro do calculado inicialmente, fatoque vai encarecer bastante a obra. 6.7.2 Consumos independentes do Mag-gel 100 e Magnu LMS nº de furos Mag-gel 100 Consumo por sub-seção (kg) Magnu LMS Consumo por sub-seção (kg) 4 5,4 21,6 - - 4 6,6 26,4 - - 4 6,0 24 - - 4 2,4 9,6 3,3 13,2 9 2,4 21,6 4,1 36,9 4 - - 5,6 22,4 15 - - 5,6 84 12 2,4 28,8 3,3 39,6 8 2,4 19,2 3,3 26,4 64 Total de Mag-gel 100 151,2 Total de Magnu LMS 222,5 Abertura subterrânea para construção de um túnel – Paulo Couceiro – UFPE 2006.1 26 ____________________________________________________________________________ 6.8 Estudo sobre as Energias dos explosivos A carga total (Qgel), em massa, utilizada com explosivo do tipo Mag-gel 100 é 151,2 kg. Sabendo que sua Energia (Egel) é 950 kcal/kg, podemos calcular a energia associada (ETgel) ao Mag-gel 100, da seguinte maneira: ETgel = Qgel x Egel ETgel = 151,2 x 950 ETgel = 143.640,00 Kcal Para o explosivo do tipo Magnu LMS, a carga total (QLMS) utilizada, em massa, é 222,5 kg. Sabendo que sua Energia (ELMS) é 912 kcal/kg, podemos calcular a energia associada (ETLMS) ao Magnu LMS, da seguinte maneira: ETLMS = QLMS x ELMS ETLMS = 222,5 x 912 ETLMS = 202.920,00 Kcal Logo a ENERGIA TOTAL (ET), associada ao desmonte da seção é; ET = ETgel + ETLMS ET = 143.640 + 202.920 ET = 346.560,00 Kcal Podemos então, calcular a razão energética (RE). Sabendo que o volume (Vs) produzido por detonação é de 171 m³, temos que: RE = Et / Vs RE = 346.560 / 171 RE = 2.026,6 Kcal/m³ Resumo das energias; Energia total do Mag-gel 100 ETgel 143.640 Kcal Energia total do Magnu LMS ETLMS 202.920 Kcal Energia Total ET 346.560 Kcal Razão Energética RE 2.026,6 Kcal/m³ Abertura subterrânea para construção de um túnel – Paulo Couceiro – UFPE 2006.1 27 ____________________________________________________________________________ 6.9 Resumo parcial usando o Mag-gel 100 e o Magnu LMS Resumo da abertura subterrânea; 6.9.1 Resumo por seção; 6.9.2 Resumo para o total da obra; Número de furos carregados por fogo - 64 furos Diâmetro dos furos carregados - 60 mm Diâmetro do furo vazio alargado - 127 mm Profundidade de furação - 3 m Avanço médio por detonação 0.96 x 3 2,88 m Desvio dos furos de contorno - 15 cm Área da seção - 59,25 m² Volume da rocha por seção “in situ” 2,88 x 59,25 171 m³ Consumo de explosivo por seção - 373,7 kg Extensão da abertura subterrânea - 1200 m Número total de detonações 1200 / 2,88 417 fogos Volume da rocha total “in situ” 171 x 417 71.307 m³ Consumo total de explosivo 417 x 373,7 155.832,90 kg Razão de carregamento 155.832,9 / 71.307 2,18 kg/m³ Energia Total 417 x 346.560 144.515.520 Kcal Razão Energética - 2.026,6 Kcal/m³ Abertura subterrânea para construção de um túnel – Paulo Couceiro – UFPE 2006.1 28 _____________________________________________________________________________ Segunda etapa: Plano de Fogo por Bancada Teremos que dimensionar, nesta segunda etapa, um plano de fogo para uma bancada com um volume de 57,6 m³, com uma área de 20 m² de seção e com um comprimento de 2,88 m. A altura da bancada é de 2 m, sua inclinação é de 0° e diâmetro de perfuração de 2,5’’. A rocha é um basalto de densidade de 2,88 g/cm³ e não apresenta fraturamento ou falhas. Altura da bancada: 2 m Área da seção: 20 m² Extensão da bancada: 2,88 m Volume da bancada: 57,6 m³ Diâmetro de perfuração: 2,5’’ ou 60 mm Densidade da Rocha: 2,88 g/cm³ _____________________________________________________________________________ 7. Plano de Fogo por Bancada Como temos uma bancada de dimensões limitadas, sua altura está fixada e neste caso é muito baixa, sendo de 2 m, temos que tomar cuidado para o cálculo do afastamento. Usaremos a relação de Konya, 1985 (vide anexo: Tabela 3). 7.1 Cálculos Empíricos referentes à geometria do plano de fogo 7.1.1 Cálculo do afastamento_______________________________________________ Altura da bancada (Hb): 2 m A = Hb / 2 A = 2/2 A = 1 m 7.1.2 Cálculo da subfuração________________________________________________ A subfuração será 30% do afastamento; S = 0,3 x A S = 0,3 m 7.1.3 Cálculo do tampão___________________________________________________ O tampão será 70% do afastamento; T = 0,7 x A T = 0,7 m Abertura subterrânea para construção de um túnel – Paulo Couceiro – UFPE 2006.1 29 7.1.4 Cálculo do espaçamento_______________________________________________ Como temos uma bancada classificada como baixa, de acordo com a relação de Konya (vide anexo: Tabela 3), pois temos que Hb/A = 2, logo Hb/A < 4. Como usaremos retardos, a seguinte fórmula empírica para o espaçamento deve ser utilizada; E = (Hb + 7A) / 8 E = 1,13 m 7.1.5 Cálculo para profundidade do furo_______________________________________ Altura da bancada (Hb): 2 m Inclinação da bancada (α): 0° Hf = (Hb/Cos α) + [1 – (α/100)] x S Hf = (2/Cos 0°) + [1 – (0°/100)] x 0,3 Hf = 2,3 m 7.1.6 Cálculo da altura da carga de explosivo___________________________________ He = Hf – T He = 2,3 – 0,7 He = 1,6 m 7.1.7 Cálculo da altura da carga de fundo______________________________________ Hfdo = 0,4 x He Hfdo = 0,4 x 1,6 Hfdo = 0,64 m 7.1.8 Cálculo da altura da carga de coluna_____________________________________ HCol = He – Hfdo HCol = 1,6 – 0,64 HCol = 0,96 m 7.1.9 Resumo da geometria do plano de fogo___________________________________ Afastamento A 1 m Subfuração S 0,3 m Tampão T 0,7 m Espaçamento E 1,13 m Profundidade do furo Hf 2,3 m Altura da carga de explosivo He 1,6 m Altura da carga de fundo Hfdo 0,64 m Altura da carga de coluna HCol 0,96 m Abertura subterrânea para construção de um túnel – Paulo Couceiro – UFPE 2006.1 30 _____________________________________________________________________________ 7.2 Cálculos das cargas de explosivos Os explosivos que serão usados são o Mag-gel 100 e o Magnu LMS, o encartuchado 2’’x24’’ para carga de fundo e o granulado para carga de coluna, respectivamente. 7.2.1 Carga de Fundo (Qfdo)________________________________________________ Mag-gel 100 Densidade (Dgel): 1,15 g/cm³ Dimensões: 2’’ x 24’’ Números de cartuchos (n); n = Hfdo/10’’ = 0,64 / 0,6 = 1,06 ~ 1 cartucho Vc = [(π x 5²) x 60]/4 Vc = 1177,5 cm³ Cálculo da carga de fundo (Qfdo); c = Dgel x Vc = 1,15 x 1177,5 = 1354,1 g ou 1,35 kg Qf = n x c = 1 x 1,35 = 1,35 kg/furo 7.2.2 Carga de Coluna (QCol)________________________________________________ Magnu LMS Densidade (Dgel): 0,83 g/cm³ Volume da carga (Vc); Vc = [(π x 6²) x 96]/4 = 2713 cm³ Cálculo da carga de coluna (QCol); c = DLMS x Vc = 0,83 x 2713 = 2251,79 g ou 2,25 kg QCol = c = 2,25 kg/furo 7.2.3 Carga total por furo (QT)______________________________________________ A carga total por furo será a soma das cargas de fundo e de coluna QT = Qfdo + QCol QT = 1,35 + 2,25 QT = 3,6 Kg/ furo Carga de fundo Qfdo 1,35 kg/furo Carga de Coluna QCol 2,25 kg/furo Abertura subterrânea para construção de um túnel – Paulo Couceiro – UFPE 2006.1 31 7.2.4 Cálculo da razão linear de carga________________________________________ Para o Mag-gel 100 RL Gel = [π x φGel² x DGel] / 4000 RL Gel = [3,14 x (50)²x 1,15] / 4000 RL Gel = 2,26 Kg/m Para o Magnu LMS RL LMS = [π x φLMS² x DLMS] / 4000 RL LMS = [3,14 x (60)²x 0,83]/ 4000 RL LMS = 2,35 Kg/m _____________________________________________________________________________ 7.3 Demais cálculos Calcularemos o volume de basalto desmontado por furo, sabendo que este tem densidade de 2,88 g/cm³, para podermos encontrar a razão de carregamento e a quantidades de furos necessários para desmontar os 57,6 m³ (Vb) da bancada. 7.3.1 Cálculo do volume de rocha por furo (Vf)__________________________________ Vf = (Hb / Cos α) x A x E Vf = (2 / Cos 0°) x 1 x 1,13 Vf = 2,26 m³ 7.3.2 Quantidade de furos necessários para a produção de 57,6 m³_________________ n = Vb / Vf n = 57,6 / 2,26 n = 25,5 furos ~ 26 furos Como o número de furos não foi inteiro, teremos que recalcular o volume de rocha por furo, então; Vf = Vb / n Vf = 57,6 / 26 = 2,22 m³ Carga total por furo QT 3,6 kg/furo Razão Linear de carga / Mag-gel 100 RL Gel 2,26 Kg/m Razão Linear de carga / Magnu LMS RL LMS 2,35 Kg/m Abertura subterrânea para construção de um túnel – Paulo Couceiro – UFPE 2006.1 32 Teremos que recalcular também o espaçamento; E = Vf / [(Hb / Cos α) x A] E = 2,22 / [2 x 1] E = 1,11 m 7.3.3 Razão de Carregamento (Rc)___________________________________________ Rc = Qt / Vf Rc = 3,6 / 2,22 = 1,62 Kg/m³ 7.3.4 Cálculo da perfuração específica (Pe)_____________________________________ Pe = Hf / Vf Pe = 2,3 / 2,22 Pe = 1,0 m/m³ _____________________________________________________________________________ 7.4 Resumo do plano de fogo por bancada Segue abaixo, todos os valores calculados para o dimensionamento da segunda etapa da abertura subterrânea, que é o desmonte por bancada. Afastamento A 1 m Subfuração S 0,3 m Tampão T 0,7 m Espaçamento E 1,11 m Profundidade do furo Hf 2,3 m Altura da carga de explosivo He 1,6 m Altura da carga de fundo Hfdo 0,64 m Altura da carga de coluna HCol 0,96 m Carga de fundo por furo (2’’ x 24’’) Qfdo 1,35 kg/furo Carga de Coluna por furo QCol 2,25 kg/furo Carga total por furo QT 3,6 kg/furo Razão Linear de carga / Mag-gel 100 RL Gel 2,26 Kg/m Razão Linear de carga / Magnu LMS RL LMS 2,35 Kg/m Volume de rocha por furo Vf 2,22 m n° de furos n 26 furos Razão de Carregamento Rc 1,62 Kg/m³ Perfuração específica Pe 1,0 m/m³ Abertura subterrânea para construção de um túnel – Paulo Couceiro – UFPE 2006.1 33 ____________________________________________________________________________ 7.5 Consumo de explosivos ____________________________________________________________________________ 7.6 Estudo sobre as Energias dos explosivos no desmonte por bancada A carga total (Qgel), em massa, utilizada com explosivo do tipo Mag-gel 100 é 35,1 kg. Sabendo que sua Energia (Egel) é 950 kcal/kg, podemos calcular a energia associada (ETgel) ao Mag-gel 100, da seguinte maneira: ETgel = Qgel x Egel ETgel = 35,1 x 950 = 33.345,00 kcal Para o explosivo do tipo Magnu LMS, a carga total (QLMS) utilizada, em massa, é 58,5 kg. Sabendo que sua Energia (ELMS) é 912 kcal/kg, podemos calcular a energia associada (ETLMS) ao Magnu LMS, da seguinte maneira: ETLMS = QLMS x ELMS ETLMS = 58,2 x 912 = 53.078,4 kcal Logo a ENERGIA TOTAL (ET), associada ao desmonte da bancada é; ET = ETgel + ETLMS ET = 33.345 + 53.078,4 = 86.423,4 Kcal Podemos então, calcular a razão energética (RE). Sabendo que o volume (Vs) produzido por detonação é de 57,6 m³, temos que: RE = Et / Vs RE = 86.423,4 / 57,6 = 1500,4 Kcal/m³ Resumo das energias; Explosivo n° furos Consumo por furo (kg) Consumo total na bancada (kg) Mag-gel 100 (fundo) 26 1,35 35,1 Magnu LMS (coluna) 26 2,25 58,5 Total 26 3,6 93,6 Energia total do Mag-gel 100 ETgel 33.345,00 kcal Energia total do Magnu LMS ETLMS 53.078,4 Energia Total ET 86.423,4 Kcal Razão Energética RE 1500,4 Kcal/m³ Abertura subterrânea para construção de um túnel – Paulo Couceiro – UFPE 2006.1 34 _______________________________________________________________ 8. Considerações parciais da segunda etapa 8.1 Resumo parcial por bancada Resumo do desmonte por bancada; 8.1.1 Resumo por bancada; 8.1.2 Resumo para o total da obra; Número de furos carregados por fogo - 26 furos Diâmetro dos furos carregados - 60 mm Afastamento - 1 m Subfuração - 0,3 m Tampão - 0,7 m Espaçamento - 1,11 m Profundidade do furo - 2,3 m Carga de fundo 1 cartucho 1,35 kg/furo Carga de Coluna - 2,25 kg/furo Volume da rocha por bancada “in situ” 2,88 x 20 57,6 m³ Consumo de explosivo por bancada - 93,6 kg Extensão da abertura subterrânea - 1200 m Número total de detonações 1200 / 2,88 417 fogos Volume da rocha total “in situ” 57,6 x 417 24.019,2 m³ Consumo total de explosivo 417 x 93,6 39.031,2 kg Razão de carregamento 39.031,2 / 24.019,2 1,62 kg/m³ Energia Total 417 x 86.423,4 36.038.557,8 Kcal Razão Energética - 1500,4 Kcal/m³ Abertura subterrânea para construção de um túnel – Paulo Couceiro – UFPE 2006.1 35 ____________________________________________________________________________ 8.2 Distribuição dos furos, malha do plano de fogo A distribuição dos furos é do tipo estagiada, conhecida também como “pé de galinha”, escolhida por apresentar melhor distribuição do explosivo no maciço rochoso. Figura 10 – Malha com distribuição de furos estagiada ____________________________________________________________________________ 8.3 Seqüência de detonação dos Furos As ligações em “v” são adequadas para o objetivo deste plano de fogo. Utilizada para se obter uma pilha mais alta e uma melhor fragmentação, pois no decorrer da seqüência de detonação, os fragmentos de rochas vão sendo lançados para o meio da praça, desta maneira, minimizaremos o trabalho de retirada do material, posto que teremos paredes em ambos os lados da praça. Figura 11 – Malha da bancada com ligação em “V” Abertura subterrânea para construção de um túnel – Paulo Couceiro – UFPE 2006.1 36 ____________________________________________________________________________ 8.4 Vista em perspectiva Figura 12 – Vista da bancada em Perspectiva ____________________________________________________________________________ 8.5 Vista em perfil Podemos observar as subfurações através da vista em perfil. Figura 13 – Vista em perfil da bancada Abertura subterrânea para construção de um túnel – Paulo Couceiro – UFPE 2006.1 37 _____________________________________________________________________________ 9. Considerações finais 9.1 Resumo da primeira etapa, usando o Mag-gel 100 e Magnu LMS Resumo para o total da obra; _____________________________________________________________________________ 9.2 Resumo da segunda etapa, usando o Mag-gel 100 e Magnu LMS Resumo para o total da obra; Extensão da abertura subterrânea - 1200 m Número total de detonações 1200 / 2,88 417 fogos Volume da rocha total “in situ” 171 x 417 71.307,00 m³ Consumo total de explosivo 417 x 373,7 155.832,90 kg Razão de carregamento 155.832,9 / 71.307 2,18 kg/m³ Energia Total 417 x 346.560 144.515.520 Kcal Razão Energética - 2.026,6 Kcal/m³ Extensão da abertura subterrânea - 1200 m Número total de detonações 1200 / 2,88 417 fogos Volume da rocha total “in situ” 57,6 x 417 24.019,2 m³ Consumo total de explosivo 417 x 93,6 39.031,2 kg Razão de carregamento 39.031,2 / 24.019,2 1,62 kg/m³ Energia Total 417 x 86.423,436.038.557,8 Kcal Razão Energética - 1500,4 Kcal/m³ Abertura subterrânea para construção de um túnel – Paulo Couceiro – UFPE 2006.1 38 _____________________________________________________________________________ 9.3 Resumo final do projeto para a abertura do túnel Para a execução do projeto, será necessário que se realizem 417 detonações para a primeira etapa por meio de desmonte subterrâneo e 417 detonações por meio de bancadas para a segunda etapa, totalizando assim 834 detonações. O total de furos carregados é de 37.530 e um total de 417 furos alargados sem carga explosiva. O volume total da rocha desmontada é de 95.326,2 m³. Para o desmonte deste, será necessário uma carga de 194.864,1 kg de explosivos, sendo a razão de carregamento de 2,0 kg/m³. Em termos de energia, será necessária uma liberação de 180.554.077,8 Kcal para o sucesso da abertura subterrânea, onde a razão energética será de 1894,1 Kcal/m³ ou ainda podemos dizer que para cada 1 kg de rocha desmontada teríamos um investimento de 947,05 kcal de energia. Relações totais, incluindo a primeira e segunda etapa do projeto. Extensão da abertura subterrânea - 1200 m Número total de detonações (1200 / 2,88) x 2 834 fogos n° total de furos carregados (26 + 64) x 417 37.530 furos Volume da rocha total “in situ” 71.307 + 24.019,2 95.326,2 m³ Consumo total de explosivo 155.832,90 + 39.031,2 194.864,1 kg Razão de carregamento 194.864,1 / 95.326,4 2,0 kg/m³ Energia Total 144.515.520 + 36.038.557,8 180.554.077,8 Kcal Razão Energética 180.554.077,8 / 95.326,2 1894,1 Kcal/m³ Abertura subterrânea para construção de um túnel – Paulo Couceiro – UFPE 2006.1 39 _____________________________________________________________________________ 10. Anexo Relação de gráficos e tabelas utilizadas como referência: 10.1 Gráfico 1 Para o cálculo do diâmetro do furo alargado, usamos o seguinte gráfico. Gráfico 1 – Profundidade de perfuração x Avanço médio desejado _____________________________________________________________________________ 10.2 Gráfico 2 Gráfico para encontrar a concentração de carga do 1° quadrado do pilão em função da distância “centro a centro”. Gráfico 2 – Distância “centro a centro” x concentração de carga Abertura subterrânea para construção de um túnel – Paulo Couceiro – UFPE 2006.1 40 _____________________________________________________________________________ 10.3 Gráfico 3 Gráfico para encontrar as concentrações de carga dos demais quadrados do pilão, exceto o último. Gráfico 3 – Afastamento x Concentração de carga _____________________________________________________________________________ 10.4 Gráfico 4 Gráfico para a determinação da concentração da carga de fundo em relação ao afastamento do último pilão. Gráfico 4 – Concentração de carga de fundo x Afastamento Abertura subterrânea para construção de um túnel – Paulo Couceiro – UFPE 2006.1 41 _____________________________________________________________________________ 10.5 Tabela 1 Tabela para o dimensionamento dos furos da seção, exceto os do pilão. Tabela 1 – dimensionamento das seções, exceto o Pilão. _____________________________________________________________________________ 10.6 Tabela 2 Tabela para dimensionamento de furos onde se sugere uma “detonação amortecida”: Tabela 2 – para execução de uma detonação amortecida. _____________________________________________________________________________ 10.7 Tabela 3 Tabela 3 – Relação entre altura da bancada e o afastamento. Konya, 1985.
Compartilhar