Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
1 AVC – AVALIAÇÃO CONTÍNUA FOLHA DE RESPOSTA Disci INFORMAÇÕES IMPORTANTES! LEIA ANTES DE INICIAR! A Avaliação Contínua (AVC) é uma atividade que compreende a elaboração de uma produção dissertativa. Esta avaliação vale até 10,0 pontos. Atenção1: Serão consideradas para avaliação somente as atividades com status “enviado”. As atividades com status na forma de “rascunho” não serão corrigidas. Lembre-se de clicar no botão “enviar”. Atenção2: A atividade deve ser postada somente neste modelo de Folha de Respostas, preferencialmente, na versão Pdf. Importante: Sempre desenvolva textos com a sua própria argumentação. Nunca copie e cole informações da internet, de outro colega ou qualquer outra fonte, como sendo sua produção, já que essas situações caracterizam plágio e invalidam sua atividade. Se for pedido na atividade, coloque as referências bibliográficas para não perder ponto. CRITÉRIOS PARA AVALIAÇÃO DAS ATIVIDADES - DISSERTATIVAS Conteúdo: as respostas não possuem erros conceituais e reúnem todos os elementos pedidos. Linguagem e clareza: o texto deve estar correto quanto à ortografia, ao vocabulário e às terminologias, e as ideias devem ser apresentadas de forma clara, sem incoerências. Raciocínio: o trabalho deve seguir uma linha de raciocínio que se relacione com o material didático. Coerência: o trabalho deve responder às questões propostas pela atividade. Embasamento: a argumentação deve ser sustentada por ideias presentes no conteúdo da disciplina. A AVC que atender a todos os critérios, sem nenhum erro conceitual, de ortografia ou concordância, bem como reunir todos os elementos necessários para uma resposta completa, receberá nota 10. Cada erro será descontado de acordo com sua relevância. CRITÉRIOS PARA AVALIAÇÃO DAS ATIVIDADES - CÁLCULO Caminho de Resolução: O trabalho deve seguir uma linha de raciocínio e coerência do início ao fim. O aluno deve colocar todo o desenvolvimento da atividade até chegar ao resultado final. Resultado Final: A resolução do exercício deve levar ao resultado final correto. A AVC que possui detalhamento do cálculo realizado, sem pular nenhuma etapa, e apresentar resultado final correto receberá nota 10. A atividade que apresentar apenas resultado final, mesmo que correto, sem inserir as etapas do cálculo receberá nota zero. Os erros serão descontados de acordo com a sua relevância. Disciplina: MÉTODOS QUANTITATIVOS DE GESTÃO . Adriana viana Araújo 2 Resolução / Resposta Os países X e Y têm relações comerciais há mais de três séculos. No entanto, devido a uma série de restrições geradas pela ampla burocracia de ambos os lados, o comércio entre esses dois países ainda não é adequadamente explorado, como mostra a tabela a seguir, referente ao período de 2012 a 2021. Investimentos bilaterais (em milhões de dólares) Ano X em Y Y em X 2012 371 120 2013 291 245 2014 390 340 2015 340 490 2016 280 510 2017 390 540 2018 350 602 2019 280 614 2020 255 707 2021 368 835 a) Utilizando os dados apresentados na tabela, faça um gráfico para ilustrar da melhor forma as diferenças nos investimentos dos países X e Y, no período informado. 3 b) Trabalhando com as medidas de dispersão é possível realizar uma comparação sobre a variabilidade entre os dados. Dessa forma, apresente o desvio padrão referente aos investimentos do país X em Y e depois do país Y em X. Apresente os cálculos. Cálculo da Média Média X em Y = (371 + 291 + 390 + 340 + 280 + 390 + 350 + 280 + 255 + 368) / 10 Média X em Y = 3.315 / 10 = 331,5 Média Y em X = (120 + 245 + 340 + 490 + 510 + 540 + 602 + 614 + 707 + 835) / 10 Média Y em X = 5.003 / 10 = 500,3 Desvio Investimento – Média ( X em Y ) Investimento – Média ( Y em X ) 371 – 331,5 = 39,5 120 – 500,3 = -380,3 291 – 331,5 = -40,5 245 – 500,3 = -255,3 390 – 331,5 = 58,5 340 – 500,3 = -160,3 340 – 331,5 = 8,5 490 – 500,3 = -10,3 280 – 331,5 = -51,5 510 – 500,3 = 9,7 390 – 331,5 = 58,5 540 – 500,3 = 39,7 350 – 331,5 = 18,5 602 – 500,3 = 101,7 280 – 331,5 = -51,5 614 – 500,3 = 113,7 255 – 331,5 = -76,5 707 – 500,3 = 206,7 368 – 331,5 = 36,5 835 – 500,3 = 334,7 Variância ( X em Y ) ( Y em X ) 39,5² = 39,5 x 39,5 = 1.560,25 -380,3 ² = (-380,3) x (-380,3) = 144.628,09 -40,5) ² = (-40,5) x (-40,5) = 1.640,25 -255,3 ² = (-255,3) x (-255,3) = 65.178,09 58,5² = 58,5 x 58,5 = 3.422,25 -160,3 ² = (-160,3) x (-160,3) = 25.696,09 8,5 ² = 8,5 x 8,5 = 72,25 -10,3 ² = (-10,3) x (-10,3) = 106,09 -51,5 ² = (-51,5) x (-51,5) = 2.652,25 9,7 ² = 9,7 x 9,7 = 106,09 58,5 ² = 58,5 x 58,5 = 3.422,25 39,7 ² = 39,7 x 39,7 = 1.576,09 18,5 ² = 18,5 x 18,5 = 342,25 101,7 ² = 101,7 x 101,7 = 10.342,89 -51,5 ² = (-51,5) x (-51,5) = 2.652,25 113,7 2 = 113,7 x 113,7 = 12.927,69 -76,5 ² = (-76,5) x (-76,5) = 5.852,25 206,7 ² = 206,7 x 206,7 = 42.724,89 36,5 ² = 36,5 x 36,5 = 1.332,25 334,7 ² = 334,7 x 334,7 = 112.024,09 Cálculo do Desvio padrão X em Y Cálculo do Desvio padrão Y em X 4 Média X em Y = 22.948,5 / 10 = 2.294,85 Média = 415.298,1 / 10 = 41.529,81 √2.294,85 = 47,9045926817 √41.529,81 = 203,7886405078 c) Com o propósito de melhorar a relação entre os dois países, um acordo foi realizado para ser possível equiparar a média dos investimentos nos últimos cinco anos, considerando as estimativas dos investimentos para 2022. Para esse acordo ser concretizado de forma bilateral, apresente o valor que deve ser adicionado na lacuna da tabela a seguir: Investimentos bilaterais (em milhões de dólares) Ano X em Y Y em X 2018 350 602 2019 280 614 2020 255 707 2021 368 835 2022 2.345 840 Y em X (602+614+707+835+840=719,6 X em Y (350+280+255+368) = 313,25 (719,65*)-(313,254*)=2345. R:< O valor para a última lacuna de x em y é 2345.> Considerando a relação de dados e as informações do enunciado, faça uma explicação para justificar sobre a possível ou não possível concretização desse acordo por parte do país X, diante das informações apresentadas. R: <Não é possível concretizar o acordo pois o país X deveria fazer um grande investimento para equiparar as médias>.
Compartilhar