Logo Passei Direto
Buscar

REDES SEM FIO - PROVA N2

Ferramentas de estudo

Questões resolvidas

De acordo com Tanenbaum e Wetherall (2011), mobilidade em redes sem fio é, ao mesmo passo que, algo muito diferente de conexão em redes sem fio, dependente da tecnologia de conexão sem fio. Mobilidade em redes sem fio, está relacionada com a capacidade de o dispositivo mudar de uma rede para a outra com total transparência para o usuário, com todo controle de endereçamento de IP, recursos de segurança e conectividade realizados diretamente pelos dispositivos sem a necessidade de qualquer interferência do usuário.
Nesse sentido, assinale a alternativa que representa corretamente um problema a ser considerado em mobilidade em redes sem fio.
a. Uma desvantagem significativa é a escalabilidade. Se o gerenciamento de mobilidade fosse responsabilidade dos roteadores de rede, os roteadores teriam que manter as entradas da tabela de encaminhamento para milhões de nós móveis e atualizá-las à medida que os nós se movem.
b. Uma desvantagem significativa é a escalabilidade. Se o gerenciamento de mobilidade não for responsabilidade dos roteadores de rede, os roteadores teriam que manter as entradas da tabela de encaminhamento para milhões de nós móveis e atualizá-las à medida que os nós se movem.
c. Uma desvantagem significativa é a escalabilidade. Se o gerenciamento de mobilidade não for responsabilidade dos dispositivos móveis, os roteadores teriam que manter as entradas da tabela de encaminhamento para milhões de nós móveis e atualizá-las à medida que os nós se movem.
d. Uma desvantagem significativa é a escalabilidade. Se o gerenciamento de mobilidade não for responsabilidade dos agentes de rede, eles teriam que manter as entradas da tabela de encaminhamento para milhões de nós móveis e atualizá-las à medida que os nós se movem.
e. Uma desvantagem significativa é a escalabilidade. Se o gerenciamento de mobilidade fosse responsabilidade dos agentes de rede, os roteadores teriam que manter as entradas da tabela de encaminhamento para milhões de nós móveis e atualizá-las à medida que os nós se movem.

Desenvolvida pelo Grupo de Trabalho em Redes (Network Work Group - NWG), e tendo sua interface aérea fornecida pelo padrão IEEE 802.16e-2005, o modelo de referência de rede desenvolvido pelo WiMAX Forum NWG define várias entidades funcionais e interfaces.
Sobre tais entidades, assinale a alternativa correta:
a. A rede de serviços de conectividade (CSN) fornece conectividade à Internet, ASP, outras redes privadas e redes corporativas.
b. A rede de serviços de conectividade (CSN) fornece transitividade à Internet, ASP, outras redes públicas e redes corporativas.
c. A rede de serviços de conectividade (CSN) fornece compatibilidade à rede internet, ASP, outras redes privadas e redes corporativas.
d. A rede de serviços de conectividade (CSN) fornece conectividade à Internet, ASP, outras redes públicas e redes corporativas.
e. A rede de serviços de conectividade (CSN) fornece conectividade à rede interna, ASP, outras redes privadas e redes corporativas.

Em relação ao tratamento de colisões, os protocolos CSMA podem ser divididos em CSMA/CA (CSMA with Collision Avoidance) e CSMA/CD (CSMA with Collision Detection). O protocolo CSMA/CA (CSMA with Collision Avoidance) trabalha com a prevenção de colisões.
Acerca do exposto, assinale a alternativa que apresenta quadros especiais para a prevenção de colisões.
a. NTS (Need to send), CTS (clear to send) e ACT (activation).
b. RTS (request to send), DTS (detection to send) e ACK (acknowledgement).
c. RTS (request to send), CTS (clear to send) e CDS (collision detection send).
d. RTS (request to send), CTS (clear to send) e ACK (acknowledgement).
e. NTS (need to send), CTS (clear to send) e ACK (acknowledgement).

Independentemente de qual seja, todas as camadas na pilha do protocolo de comunicação vão contribuir para algum tipo de atraso em um processo de transferência, também conhecido como handoff.
Dadas as opções a seguir, qual representa corretamente algum tipo de atraso relacionado ao protocolo de gerenciamento de handoff?
a. Atraso da camada de link: o atraso desse tipo é devido ao restabelecimento e modificação das propriedades da camada de aplicativo.
b. Atraso da camada de rede: após a conclusão dos procedimentos da camada de link, pode ser necessário iniciar uma transição da camada de rede.
c. Atraso na camada de link: após a conclusão dos procedimentos da camada de link, pode ser necessário iniciar uma transição da camada de link.
d. Atraso da camada de aplicativo: o atraso desse tipo é devido ao restabelecimento e modificação das propriedades da camada de link.
e. Atraso da camada de aplicativo: o atraso desse tipo é devido ao restabelecimento e modificação das propriedades da camada de rede.

Ao longo de mais de 30 anos as tecnologias de telefonia celular experimentaram vários processos de evolução. Não somente as tecnologias utilizadas foram melhoradas ou alteradas, como também novos serviços passaram a ser oferecidos. As tecnologias de telefonia móvel podem ser divididas em 2G, 3G, 4G e 5G.
Neste contexto, observe as alternativas abaixo e marque (V) para verdadeiro e (F) para falso, em seguida assinale a opção que apresenta a sequência de V e F correta.
I. ( ) Em relação ao sistema 2G, o 3G ofereceu aumento da eficiência espectral e maiores taxas de transmissão de dados com velocidades de até 2 Mbps e largura de banda entre 5 e 20 Mbps.
II. ( ) Em relação ao sistema 2G, o 3G ofereceu aumento da eficiência espectral e maiores taxas de transmissão de dados com velocidades de até 3 Mbps e largura de banda entre 10 e 20 Mbps.
III. ( ) Sistemas 2G são trabalham com frequência de banda entre 16 e 25 GHz a 144 kbps em ambientes veiculares, 384 kbps em ambientes pedestres e até 2 Mbps em terminais fixos.
IV. ( ) Sistemas 3G são trabalham com frequência de banda entre 16 e 25 GHz a 144 kbps em ambientes veiculares, 384 kbps em ambientes pedestres e até 2 Mbps em terminais fixos.
a. F, F, V, V.
b. F, V, V, F.
c. V, F, F, V.
d. V, V, F, F.
e. V, F, V, F.

Para que o roaming entre sistemas pudesse ser habilitado, um novo nível foi introduzido à hierarquia das entidades de gerenciamento de locais para redes UMTS/IMT-2000. Esse novo nível consiste no registro de localização de gateway (GLR). É o GLR que permite a comunicação entre duas redes, realizando a correta conversão do formato da sinalização e dos dados.
Qual das opções a seguir está correta em relação ao GLR?
a. Ele não está localizado entre o registro de localização do visitante (VLR), o nó de suporte GPRS (SGSN) e o registro de localização residencial (HLR).
b. Ele não está localizado entre o registro de localização do visitante (VLR), e sim próximo ao nó de suporte GPRS (SGSN). E não está entre o registro de localização residencial (HLR).
c. Ele está localizado entre o registro de localização do visitante (VLR), o nó de suporte GPRS (SGSN) e o registro de localização residencial (HLR).
d. Ele não está localizado entre o registro de localização do visitante (VLR), mas entre o nó de suporte GPRS (SGSN) e entre o registro de localização residencial (HLR).
e. Ele está localizado entre o registro de localização do visitante (VLR) e o nó de suporte GPRS (SGSN), nunca estará entre o registro de localização residencial (HLR).

Como redes heterogêneas usam diferentes formatos de sinalização, procedimentos de autenticação e mensagens de registro, é difícil mesclar HLRs heterogêneas em um único HLR. Para esse problema, algumas soluções foram propostas.
Sobre tais propostas, assinale a alternativa correta.
a. Um HLR controlador (MHLR) proposto sugere um gerente de níveis conectado a todos os HLRs. Dois tipos de registro de local são possíveis: registro serial (SR) e registros multicamadas (MR).
b. Um HLR multicamada (MHLR) proposto sugere um gerente de níveis conectado a todos os HLRs. Dois tipos de registro de local são possíveis: registro único (SR) e registros múltiplos (MR).
c. Um HLR multicamada (MHLR) proposto sugere um gerente de níveis conectado a todos os HLRs. Dois tipos de registro de local são possíveis: registro serial (SR) e registros multicamadas (MR).
d. Um HLR multicamada (MHLR) proposto sugere um gerente de níveis conectado ao HLR principal. Dois tipos de registro de local são possíveis: registro serial (SR) e registros multicamada (MR).
e. Um HLR multicamada (MHLR) proposto sugere um gerente de níveis conectado ao HLR principal. Dois tipos de registro de local são possíveis: registro único (SR) e registros múltiplos (MR).

Os sistemas WiMAX foram projetados desde o início com segurança robusta em mente. O padrão inclui métodos de ponta para garantir a privacidade dos dados do usuário e impedir o acesso não autorizado com otimização de protocolo adicional para mobilidade.
A respeito dos recursos de segurança oferecidos pelo protocolo WiMAX, analise as afirmativas a seguir:
I. Suporte para Privacidade: os dados do usuário são criptografados usando esquemas criptográficos de robustez comprovada para fornecer privacidade.
II. Protocolo flexível de gerenciamento de chaves: o Protocolo de Privacidade e Gerenciamento de Chaves Versão 2 (PKMv2) é usado para armazenar com segurança o material de codificação da estação base para a estação móvel, re-autorizando e atualizando periodicamente as chaves.
III. Protocolo flexível de gerenciamento de chaves: o Protocolo de Privacidade e Gerenciamento de Chaves Versão 2 (PKMv2) é usado para transferir com segurança o material de codificação da estação base para a estação móvel, reautorizando e atualizando periodicamente as chaves.
IV. Suporte para Privacidade: os dados do usuário são criptografados usando esquemas criptográficos de robustez comprovada para fornecer conectividade.
a. I, apenas.
b. I e III, apenas.
c. III, apenas.
d. III e IV, apenas.
e. I, II e IV, apenas.

Considere um equipamento de emissão de sinais de rádio com capacidade de transmitir dados de até 45 Mbps e que opere a uma frequência de 2.478 GHz. Esse equipamento possui ganhos de 1.5 dB tanto na antena do transmissor quanto na do receptor. Ao ter em vista que a potência do transmissor seja de 25 dBm e a perda de sinal em percursos sem obstáculos seja de 99,5, qual será a potência em dBm que esse dispositivo deverá operar?
a. - 87.5.
b. - 71.5.
c. - 67.8.
d. - 78.0.
e. - 60.5.

Assim como outros modelos de referência, o modelo Bluetooth é dividido em camadas, também conhecidos como pilhas de protocolos. Esta divisão é composta de quatro camadas, cada uma das quais com seus conjuntos de protocolos, e cada um deles com suas respectivas responsabilidades.
Sobre a pilha de protocolos do Bluetooth, assinale a alternativa que descreve o propósito do protocolo LLC:
a. O LLC do 802 foi inserido aqui pelo IEEE para manter a compatibilidade com as outras redes 802.11a.
b. O LLC do 802 foi inserido aqui pelo IEEE para manter a compatibilidade com as outras redes 802.3.
c. O LLC do 802 foi inserido aqui pelo IEEE para manter a compatibilidade com as outras redes 802.11ac.
d. O LLC do 802 foi inserido aqui pelo IEEE para manter a compatibilidade com as outras redes 802.
e. O LLC do 802 foi inserido aqui pelo IEEE para manter a compatibilidade com as outras redes 802.11.

Material
páginas com resultados encontrados.
páginas com resultados encontrados.

Escolha uma das opções e acesse esse e outros materiais sem bloqueio. 🤩

Cadastre-se ou realize login

Ao continuar, você aceita os Termos de Uso e Política de Privacidade

Escolha uma das opções e acesse esse e outros materiais sem bloqueio. 🤩

Cadastre-se ou realize login

Ao continuar, você aceita os Termos de Uso e Política de Privacidade

Escolha uma das opções e acesse esse e outros materiais sem bloqueio. 🤩

Cadastre-se ou realize login

Ao continuar, você aceita os Termos de Uso e Política de Privacidade

Escolha uma das opções e acesse esse e outros materiais sem bloqueio. 🤩

Cadastre-se ou realize login

Ao continuar, você aceita os Termos de Uso e Política de Privacidade

Escolha uma das opções e acesse esse e outros materiais sem bloqueio. 🤩

Cadastre-se ou realize login

Ao continuar, você aceita os Termos de Uso e Política de Privacidade

Questões resolvidas

De acordo com Tanenbaum e Wetherall (2011), mobilidade em redes sem fio é, ao mesmo passo que, algo muito diferente de conexão em redes sem fio, dependente da tecnologia de conexão sem fio. Mobilidade em redes sem fio, está relacionada com a capacidade de o dispositivo mudar de uma rede para a outra com total transparência para o usuário, com todo controle de endereçamento de IP, recursos de segurança e conectividade realizados diretamente pelos dispositivos sem a necessidade de qualquer interferência do usuário.
Nesse sentido, assinale a alternativa que representa corretamente um problema a ser considerado em mobilidade em redes sem fio.
a. Uma desvantagem significativa é a escalabilidade. Se o gerenciamento de mobilidade fosse responsabilidade dos roteadores de rede, os roteadores teriam que manter as entradas da tabela de encaminhamento para milhões de nós móveis e atualizá-las à medida que os nós se movem.
b. Uma desvantagem significativa é a escalabilidade. Se o gerenciamento de mobilidade não for responsabilidade dos roteadores de rede, os roteadores teriam que manter as entradas da tabela de encaminhamento para milhões de nós móveis e atualizá-las à medida que os nós se movem.
c. Uma desvantagem significativa é a escalabilidade. Se o gerenciamento de mobilidade não for responsabilidade dos dispositivos móveis, os roteadores teriam que manter as entradas da tabela de encaminhamento para milhões de nós móveis e atualizá-las à medida que os nós se movem.
d. Uma desvantagem significativa é a escalabilidade. Se o gerenciamento de mobilidade não for responsabilidade dos agentes de rede, eles teriam que manter as entradas da tabela de encaminhamento para milhões de nós móveis e atualizá-las à medida que os nós se movem.
e. Uma desvantagem significativa é a escalabilidade. Se o gerenciamento de mobilidade fosse responsabilidade dos agentes de rede, os roteadores teriam que manter as entradas da tabela de encaminhamento para milhões de nós móveis e atualizá-las à medida que os nós se movem.

Desenvolvida pelo Grupo de Trabalho em Redes (Network Work Group - NWG), e tendo sua interface aérea fornecida pelo padrão IEEE 802.16e-2005, o modelo de referência de rede desenvolvido pelo WiMAX Forum NWG define várias entidades funcionais e interfaces.
Sobre tais entidades, assinale a alternativa correta:
a. A rede de serviços de conectividade (CSN) fornece conectividade à Internet, ASP, outras redes privadas e redes corporativas.
b. A rede de serviços de conectividade (CSN) fornece transitividade à Internet, ASP, outras redes públicas e redes corporativas.
c. A rede de serviços de conectividade (CSN) fornece compatibilidade à rede internet, ASP, outras redes privadas e redes corporativas.
d. A rede de serviços de conectividade (CSN) fornece conectividade à Internet, ASP, outras redes públicas e redes corporativas.
e. A rede de serviços de conectividade (CSN) fornece conectividade à rede interna, ASP, outras redes privadas e redes corporativas.

Em relação ao tratamento de colisões, os protocolos CSMA podem ser divididos em CSMA/CA (CSMA with Collision Avoidance) e CSMA/CD (CSMA with Collision Detection). O protocolo CSMA/CA (CSMA with Collision Avoidance) trabalha com a prevenção de colisões.
Acerca do exposto, assinale a alternativa que apresenta quadros especiais para a prevenção de colisões.
a. NTS (Need to send), CTS (clear to send) e ACT (activation).
b. RTS (request to send), DTS (detection to send) e ACK (acknowledgement).
c. RTS (request to send), CTS (clear to send) e CDS (collision detection send).
d. RTS (request to send), CTS (clear to send) e ACK (acknowledgement).
e. NTS (need to send), CTS (clear to send) e ACK (acknowledgement).

Independentemente de qual seja, todas as camadas na pilha do protocolo de comunicação vão contribuir para algum tipo de atraso em um processo de transferência, também conhecido como handoff.
Dadas as opções a seguir, qual representa corretamente algum tipo de atraso relacionado ao protocolo de gerenciamento de handoff?
a. Atraso da camada de link: o atraso desse tipo é devido ao restabelecimento e modificação das propriedades da camada de aplicativo.
b. Atraso da camada de rede: após a conclusão dos procedimentos da camada de link, pode ser necessário iniciar uma transição da camada de rede.
c. Atraso na camada de link: após a conclusão dos procedimentos da camada de link, pode ser necessário iniciar uma transição da camada de link.
d. Atraso da camada de aplicativo: o atraso desse tipo é devido ao restabelecimento e modificação das propriedades da camada de link.
e. Atraso da camada de aplicativo: o atraso desse tipo é devido ao restabelecimento e modificação das propriedades da camada de rede.

Ao longo de mais de 30 anos as tecnologias de telefonia celular experimentaram vários processos de evolução. Não somente as tecnologias utilizadas foram melhoradas ou alteradas, como também novos serviços passaram a ser oferecidos. As tecnologias de telefonia móvel podem ser divididas em 2G, 3G, 4G e 5G.
Neste contexto, observe as alternativas abaixo e marque (V) para verdadeiro e (F) para falso, em seguida assinale a opção que apresenta a sequência de V e F correta.
I. ( ) Em relação ao sistema 2G, o 3G ofereceu aumento da eficiência espectral e maiores taxas de transmissão de dados com velocidades de até 2 Mbps e largura de banda entre 5 e 20 Mbps.
II. ( ) Em relação ao sistema 2G, o 3G ofereceu aumento da eficiência espectral e maiores taxas de transmissão de dados com velocidades de até 3 Mbps e largura de banda entre 10 e 20 Mbps.
III. ( ) Sistemas 2G são trabalham com frequência de banda entre 16 e 25 GHz a 144 kbps em ambientes veiculares, 384 kbps em ambientes pedestres e até 2 Mbps em terminais fixos.
IV. ( ) Sistemas 3G são trabalham com frequência de banda entre 16 e 25 GHz a 144 kbps em ambientes veiculares, 384 kbps em ambientes pedestres e até 2 Mbps em terminais fixos.
a. F, F, V, V.
b. F, V, V, F.
c. V, F, F, V.
d. V, V, F, F.
e. V, F, V, F.

Para que o roaming entre sistemas pudesse ser habilitado, um novo nível foi introduzido à hierarquia das entidades de gerenciamento de locais para redes UMTS/IMT-2000. Esse novo nível consiste no registro de localização de gateway (GLR). É o GLR que permite a comunicação entre duas redes, realizando a correta conversão do formato da sinalização e dos dados.
Qual das opções a seguir está correta em relação ao GLR?
a. Ele não está localizado entre o registro de localização do visitante (VLR), o nó de suporte GPRS (SGSN) e o registro de localização residencial (HLR).
b. Ele não está localizado entre o registro de localização do visitante (VLR), e sim próximo ao nó de suporte GPRS (SGSN). E não está entre o registro de localização residencial (HLR).
c. Ele está localizado entre o registro de localização do visitante (VLR), o nó de suporte GPRS (SGSN) e o registro de localização residencial (HLR).
d. Ele não está localizado entre o registro de localização do visitante (VLR), mas entre o nó de suporte GPRS (SGSN) e entre o registro de localização residencial (HLR).
e. Ele está localizado entre o registro de localização do visitante (VLR) e o nó de suporte GPRS (SGSN), nunca estará entre o registro de localização residencial (HLR).

Como redes heterogêneas usam diferentes formatos de sinalização, procedimentos de autenticação e mensagens de registro, é difícil mesclar HLRs heterogêneas em um único HLR. Para esse problema, algumas soluções foram propostas.
Sobre tais propostas, assinale a alternativa correta.
a. Um HLR controlador (MHLR) proposto sugere um gerente de níveis conectado a todos os HLRs. Dois tipos de registro de local são possíveis: registro serial (SR) e registros multicamadas (MR).
b. Um HLR multicamada (MHLR) proposto sugere um gerente de níveis conectado a todos os HLRs. Dois tipos de registro de local são possíveis: registro único (SR) e registros múltiplos (MR).
c. Um HLR multicamada (MHLR) proposto sugere um gerente de níveis conectado a todos os HLRs. Dois tipos de registro de local são possíveis: registro serial (SR) e registros multicamadas (MR).
d. Um HLR multicamada (MHLR) proposto sugere um gerente de níveis conectado ao HLR principal. Dois tipos de registro de local são possíveis: registro serial (SR) e registros multicamada (MR).
e. Um HLR multicamada (MHLR) proposto sugere um gerente de níveis conectado ao HLR principal. Dois tipos de registro de local são possíveis: registro único (SR) e registros múltiplos (MR).

Os sistemas WiMAX foram projetados desde o início com segurança robusta em mente. O padrão inclui métodos de ponta para garantir a privacidade dos dados do usuário e impedir o acesso não autorizado com otimização de protocolo adicional para mobilidade.
A respeito dos recursos de segurança oferecidos pelo protocolo WiMAX, analise as afirmativas a seguir:
I. Suporte para Privacidade: os dados do usuário são criptografados usando esquemas criptográficos de robustez comprovada para fornecer privacidade.
II. Protocolo flexível de gerenciamento de chaves: o Protocolo de Privacidade e Gerenciamento de Chaves Versão 2 (PKMv2) é usado para armazenar com segurança o material de codificação da estação base para a estação móvel, re-autorizando e atualizando periodicamente as chaves.
III. Protocolo flexível de gerenciamento de chaves: o Protocolo de Privacidade e Gerenciamento de Chaves Versão 2 (PKMv2) é usado para transferir com segurança o material de codificação da estação base para a estação móvel, reautorizando e atualizando periodicamente as chaves.
IV. Suporte para Privacidade: os dados do usuário são criptografados usando esquemas criptográficos de robustez comprovada para fornecer conectividade.
a. I, apenas.
b. I e III, apenas.
c. III, apenas.
d. III e IV, apenas.
e. I, II e IV, apenas.

Considere um equipamento de emissão de sinais de rádio com capacidade de transmitir dados de até 45 Mbps e que opere a uma frequência de 2.478 GHz. Esse equipamento possui ganhos de 1.5 dB tanto na antena do transmissor quanto na do receptor. Ao ter em vista que a potência do transmissor seja de 25 dBm e a perda de sinal em percursos sem obstáculos seja de 99,5, qual será a potência em dBm que esse dispositivo deverá operar?
a. - 87.5.
b. - 71.5.
c. - 67.8.
d. - 78.0.
e. - 60.5.

Assim como outros modelos de referência, o modelo Bluetooth é dividido em camadas, também conhecidos como pilhas de protocolos. Esta divisão é composta de quatro camadas, cada uma das quais com seus conjuntos de protocolos, e cada um deles com suas respectivas responsabilidades.
Sobre a pilha de protocolos do Bluetooth, assinale a alternativa que descreve o propósito do protocolo LLC:
a. O LLC do 802 foi inserido aqui pelo IEEE para manter a compatibilidade com as outras redes 802.11a.
b. O LLC do 802 foi inserido aqui pelo IEEE para manter a compatibilidade com as outras redes 802.3.
c. O LLC do 802 foi inserido aqui pelo IEEE para manter a compatibilidade com as outras redes 802.11ac.
d. O LLC do 802 foi inserido aqui pelo IEEE para manter a compatibilidade com as outras redes 802.
e. O LLC do 802 foi inserido aqui pelo IEEE para manter a compatibilidade com as outras redes 802.11.

Prévia do material em texto

13/12/2022 21:45 N2 (A5): Revisão da tentativa
https://ambienteacademico.com.br/mod/quiz/review.php?attempt=1683695&cmid=510790 1/5
Minhas Disciplinas 222RGR2981A - REDES SEM FIO PROVA N2 (A5) N2 (A5)
Iniciado em terça, 13 dez 2022, 19:07
Estado Finalizada
Concluída em terça, 13 dez 2022, 21:45
Tempo
empregado
2 horas 37 minutos
Avaliar 8,00 de um máximo de 10,00(80%)
Questão 1
Completo
Atingiu 1,00 de 1,00
De acordo com Tanenbaum e Wetherall (2011), mobilidade em redes sem fio é, ao mesmo passo que, algo muito diferente de conexão em
redes sem fio, dependente da tecnologia de conexão sem fio. Mobilidade em redes sem fio, está relacionada com a capacidade de o
dispositivo mudar de uma rede para a outra com total transparência para o usuário, com todo controle de endereçamento de IP, recursos de
segurança e conectividade realizados diretamente pelos dispositivos sem a necessidade de qualquer interferência do usuário.
TANENBAUM, A. S.; WETHERALL, D. Redes de Computadores. São Paulo: Pearson, 2011.
 
Nesse sentido, assinale a alternativa que representa corretamente um problema a ser considerado em mobilidade em redes sem fio.
a. Uma desvantagem signi�cativa é a escalabilidade. Se o gerenciamento de mobilidade fosse responsabilidade dos roteadores
de rede, os roteadores teriam que manter as entradas da tabela de encaminhamento para milhões de nós móveis e atualizá-
las à medida que os nós se movem.
b. Uma desvantagem signi�cativa é a escalabilidade. Se o gerenciamento de mobilidade não for responsabilidade dos
roteadores de rede, os roteadores teriam que manter as entradas da tabela de encaminhamento para milhões de nós móveis
e atualizá-las à medida que os nós se movem.
c. Uma desvantagem signi�cativa é a escalabilidade. Se o gerenciamento de mobilidade não for responsabilidade dos
dispositivos móveis, os roteadores teriam que manter as entradas da tabela de encaminhamento para milhões de nós
móveis e atualizá-las à medida que os nós se movem.
d. Uma desvantagem signi�cativa é a escalabilidade. Se o gerenciamento de mobilidade não for responsabilidade dos agentes
de rede, eles teriam que manter as entradas da tabela de encaminhamento para milhões de nós móveis e atualizá-las à
medida que os nós se movem.
e. Uma desvantagem signi�cativa é a escalabilidade. Se o gerenciamento de mobilidade fosse responsabilidade dos agentes de
rede, os roteadores teriam que manter as entradas da tabela de encaminhamento para milhões de nós móveis e atualizá-las
à medida que os nós se movem.
Guia Digital Carreiras e Internacionalização NAP CPA Responsabilidade Socioambiental
https://ambienteacademico.com.br/my/
https://ambienteacademico.com.br/course/view.php?id=18329
https://ambienteacademico.com.br/course/view.php?id=18329&section=7
https://ambienteacademico.com.br/mod/quiz/view.php?id=510790
https://codely-fmu-content.s3.amazonaws.com/Moodle/GuiaDigital/Guia+digital/index.html
https://informa.fmu.br/carreiras/
https://codely-fmu-content.s3.amazonaws.com/Moodle/NAP/inicial/nap/fmu/index.html
https://codely-fmu-content.s3.amazonaws.com/Moodle/CPA/landing_CPA/index.html
https://portal.fmu.br/sustentabilidade
13/12/2022 21:45 N2 (A5): Revisão da tentativa
https://ambienteacademico.com.br/mod/quiz/review.php?attempt=1683695&cmid=510790 2/5
Questão 2
Completo
Atingiu 1,00 de 1,00
Questão 3
Completo
Atingiu 0,00 de 1,00
Questão 4
Completo
Atingiu 1,00 de 1,00
Desenvolvida pelo Grupo de Trabalho em Redes (Network Work Group - NWG), e tendo sua interface aérea fornecida pelo padrão IEEE
802.16e-2005, o modelo de referência de rede desenvolvido pelo WiMAX Forum NWG define várias entidades funcionais e interfaces.
Sobre tais entidades, assinale a alternativa correta:
a. A rede de serviços de conectividade (CSN) fornece conectividade à Internet, ASP, outras redes privadas e redes corporativas.
b. A rede de serviços de conectividade (CSN) fornece transitividade à Internet, ASP, outras redes públicas e redes corporativas.
c. A rede de serviços de conectividade (CSN) fornece compatibilidade à rede internet, ASP, outras redes privadas e redes
corporativas.
d. A rede de serviços de conectividade (CSN) fornece conectividade à Internet, ASP, outras redes públicas e redes corporativas.
e. A rede de serviços de conectividade (CSN) fornece conectividade à rede interna, ASP, outras redes privadas e redes
corporativas.
Em relação ao tratamento de colisões, os protocolos CSMA podem ser divididos em CSMA/CA (CSMA with Collision Avoidance) e
CSMA/CD (CSMA with Collision Detection). O protocolo CSMA/CA (CSMA with Collision Avoidance) trabalha com a prevenção de colisões.
Acerca do exposto, assinale a alternativa que apresenta quadros especiais para a prevenção de colisões. 
 
 
a. NTS (Need to send), CTS (clear to send) e ACT (activation).
b. RTS (request to send), DTS (detection to send) e ACK (acknowledgement).
c. RTS (request to send), CTS (clear to send) e CDS (collision detection send).
d. RTS (request to send), CTS (clear to send) e ACK (acknowledgement).
e. NTS (need to send), CTS (clear to send) e ACK (acknowledgement).
Independentemente de qual seja, todas as camadas na pilha do protocolo de comunicação vão contribuir para algum tipo de atraso em um
processo de transferência, também conhecido como handoff. Dadas as opções a seguir, qual representa corretamente algum tipo de atraso
relacionado ao protocolo de gerenciamento de handoff?
 
a. Atraso da camada de link: o atraso desse tipo é devido ao restabelecimento e modi�cação das propriedades da camada de
aplicativo.
b. Atraso da camada de rede: após a conclusão dos procedimentos da camada de link, pode ser necessário iniciar uma transição
da camada de rede.
c. Atraso na camada de link: após a conclusão dos procedimentos da camada de link, pode ser necessário iniciar uma transição
da camada de link.
d. Atraso da camada de aplicativo: o atraso desse tipo é devido ao restabelecimento e modi�cação das propriedades da camada
de link.
e. Atraso da camada de aplicativo: o atraso desse tipo é devido ao restabelecimento e modi�cação das propriedades da camada
de rede.
Guia Digital Carreiras e Internacionalização NAP CPA Responsabilidade Socioambiental
https://codely-fmu-content.s3.amazonaws.com/Moodle/GuiaDigital/Guia+digital/index.html
https://informa.fmu.br/carreiras/
https://codely-fmu-content.s3.amazonaws.com/Moodle/NAP/inicial/nap/fmu/index.html
https://codely-fmu-content.s3.amazonaws.com/Moodle/CPA/landing_CPA/index.html
https://portal.fmu.br/sustentabilidade
13/12/2022 21:45 N2 (A5): Revisão da tentativa
https://ambienteacademico.com.br/mod/quiz/review.php?attempt=1683695&cmid=510790 3/5
Questão 5
Completo
Atingiu 1,00 de 1,00
Questão 6
Completo
Atingiu 1,00 de 1,00
Ao longo de mais de 30 anos as tecnologias de telefonia celular experimentaram vários processos de evolução. Não somente as
tecnologias utilizadas foram melhoradas ou alteradas, como também novos serviços passaram a ser oferecidos. As tecnologias de telefonia
móvel podem ser divididas em 2G, 3G, 4G e 5G.
Neste contexto, observe as alternativas abaixo e marque (V) para verdadeiro e (F) para falso, em seguida assinale a opção que apresenta a
sequência de V e F correta.
 
I. ( ) Em relação ao sistema 2G, o 3G ofereceu aumento da eficiência espectral e maiores taxas de transmissão de dados com
velocidades de até 2 Mbps e largura de banda entre 5 e 20 Mbps.
II. ( ) Em relação ao sistema 2G, o 3G ofereceu aumento da eficiência espectral e maiores taxas de transmissão de dados com
velocidades de até 3 Mbps e largura de banda entre 10 e 20 Mbps.
III. ( ) Sistemas 2G são trabalham com frequência de banda entre 16 e 25 GHz a 144 kbps em ambientes veiculares, 384 kbps em
ambientes pedestres e até 2 Mbps em terminais fixos.
IV. ( ) Sistemas 3G são trabalham com frequência de banda entre 16 e 25 GHz a 144 kbps em ambientes veiculares, 384 kbps em
ambientes pedestres e até 2 Mbps em terminais fixos.
 
a. F, F, V,V.
b. F, V, V, F.
c. V, F, F, V.
d. V, V, F, F.
e. V, F, V, F.
Para que o roaming entre sistemas pudesse ser habilitado, um novo nível foi introduzido à hierarquia das entidades de gerenciamento de
locais para redes UMTS/IMT-2000. Esse novo nível consiste no registro de localização de gateway (GLR). É o GLR que permite a
comunicação entre duas redes, realizando a correta conversão do formato da sinalização e dos dados. Qual das opções a seguir está
correta em relação ao GLR?
a. Ele não está localizado entre o registro de localização do visitante (VLR), o nó de suporte GPRS (SGSN) e o registro de
localização residencial (HLR).
b. Ele não está localizado entre o registro de localização do visitante (VLR), e sim próximo ao nó de suporte GPRS (SGSN). E não
está entre o registro de localização residencial (HLR).
c. Ele está localizado entre o registro de localização do visitante (VLR), o nó de suporte GPRS (SGSN) e o registro de localização
residencial (HLR).
d. Ele não está localizado entre o registro de localização do visitante (VLR), mas entre o nó de suporte GPRS (SGSN) e entre o
registro de localização residencial (HLR).
e. Ele está localizado entre o registro de localização do visitante (VLR) e o nó de suporte GPRS (SGSN), nunca estará entre o
registro de localização residencial (HLR).
Guia Digital Carreiras e Internacionalização NAP CPA Responsabilidade Socioambiental
https://codely-fmu-content.s3.amazonaws.com/Moodle/GuiaDigital/Guia+digital/index.html
https://informa.fmu.br/carreiras/
https://codely-fmu-content.s3.amazonaws.com/Moodle/NAP/inicial/nap/fmu/index.html
https://codely-fmu-content.s3.amazonaws.com/Moodle/CPA/landing_CPA/index.html
https://portal.fmu.br/sustentabilidade
13/12/2022 21:45 N2 (A5): Revisão da tentativa
https://ambienteacademico.com.br/mod/quiz/review.php?attempt=1683695&cmid=510790 4/5
Questão 7
Completo
Atingiu 1,00 de 1,00
Questão 8
Completo
Atingiu 1,00 de 1,00
Como redes heterogêneas usam diferentes formatos de sinalização, procedimentos de autenticação e mensagens de registro, é difícil
mesclar HLRs heterogêneas em um único HLR. Para esse problema, algumas soluções foram propostas. Sobre tais propostas, assinale a
alternativa correta.
 
a. Um HLR controlador (MHLR) proposto sugere um gerente de níveis conectado a todos os HLRs. Dois tipos de registro de local
são possíveis: registro serial (SR) e registros multicamadas (MR).
b. Um HLR multicamada (MHLR) proposto sugere um gerente de níveis conectado a todos os HLRs. Dois tipos de registro de
local são possíveis: registro único (SR) e registros múltiplos (MR).
c. Um HLR multicamada (MHLR) proposto sugere um gerente de níveis conectado a todos os HLRs. Dois tipos de registro de
local são possíveis: registro serial (SR) e registros multicamadas (MR).
d. Um HLR multicamada (MHLR) proposto sugere um gerente de níveis conectado ao HLR principal. Dois tipos de registro de
local são possíveis: registro serial (SR) e registros multicamada (MR).
e. Um HLR multicamada (MHLR) proposto sugere um gerente de níveis conectado ao HLR principal. Dois tipos de registro de
local são possíveis: registro único (SR) e registros múltiplos (MR).
Os sistemas WiMAX foram projetados desde o início com segurança robusta em mente. O padrão inclui métodos de ponta para garantir a
privacidade dos dados do usuário e impedir o acesso não autorizado com otimização de protocolo adicional para mobilidade. A respeito dos
recursos de segurança oferecidos pelo protocolo WiMAX, analise as afirmativas a seguir:
 
I. Suporte para Privacidade: os dados do usuário são criptografados usando esquemas criptográficos de robustez comprovada para
fornecer privacidade.
II. Protocolo flexível de gerenciamento de chaves: o Protocolo de Privacidade e Gerenciamento de Chaves Versão 2 (PKMv2) é usado
para armazenar com segurança o material de codificação da estação base para a estação móvel, re-autorizando e atualizando
periodicamente as chaves.
III. Protocolo flexível de gerenciamento de chaves: o Protocolo de Privacidade e Gerenciamento de Chaves Versão 2 (PKMv2) é usado
para transferir com segurança o material de codificação da estação base para a estação móvel, reautorizando e atualizando
periodicamente as chaves.
IV. Suporte para Privacidade: os dados do usuário são criptografados usando esquemas criptográficos de robustez comprovada para
fornecer conectividade.
 
Está correto o que se afirma em:
a. I, apenas.
b. I e III, apenas.
c. III, apenas.
d. III e IV, apenas.
e. I, II e IV, apenas.
Guia Digital Carreiras e Internacionalização NAP CPA Responsabilidade Socioambiental
https://codely-fmu-content.s3.amazonaws.com/Moodle/GuiaDigital/Guia+digital/index.html
https://informa.fmu.br/carreiras/
https://codely-fmu-content.s3.amazonaws.com/Moodle/NAP/inicial/nap/fmu/index.html
https://codely-fmu-content.s3.amazonaws.com/Moodle/CPA/landing_CPA/index.html
https://portal.fmu.br/sustentabilidade
13/12/2022 21:45 N2 (A5): Revisão da tentativa
https://ambienteacademico.com.br/mod/quiz/review.php?attempt=1683695&cmid=510790 5/5
Questão 9
Completo
Atingiu 0,00 de 1,00
Questão 10
Completo
Atingiu 1,00 de 1,00
Considere um equipamento de emissão de sinais de rádio com capacidade de transmitir dados de até 45 Mbps e que opere a uma
frequência de 2.478 GHz. Esse equipamento possui ganhos de 1.5 dB tanto na antena do transmissor quanto na do receptor. Ao ter em
vista que a potência do transmissor seja de 25 dBm e a perda de sinal em percursos sem obstáculos seja de 99,5, qual será a potência em
dBm que esse dispositivo deverá operar?
 
 
a. - 87.5.
b. - 71.5.
c. - 67.8.
d. - 78.0.
e. - 60.5.
Analise a figura a seguir:
 
 
Adaptado de TANENBAUM, A. S. WETHERALL, D. Redes de Computadores. 5a edição. Pearson. 2013, p.247.
 
Assim como outros modelos de referência, o modelo Bluetooth é dividido em camadas, também conhecidos como pilhas de protocolos. Esta
divisão é composta de quatro camadas, cada uma das quais com seus conjuntos de protocolos, e cada um deles com suas respectivas
responsabilidades. Sobre a pilha de protocolos do Bluetooth, assinale a alternativa que descreve o propósito do protocolo LLC:
a. O LLC do 802 foi inserido aqui pelo IEEE para manter a compatibilidade com as outras redes 802.11a.
b. O LLC do 802 foi inserido aqui pelo IEEE para manter a compatibilidade com as outras redes 802.3.
c. O LLC do 802 foi inserido aqui pelo IEEE para manter a compatibilidade com as outras redes 802.11ac.
d. O LLC do 802 foi inserido aqui pelo IEEE para manter a compatibilidade com as outras redes 802.
e. O LLC do 802 foi inserido aqui pelo IEEE para manter a compatibilidade com as outras redes 802.11.
◄ Revisão Atividade 4 (A4)
Seguir para...
Revisão Prova N2 (A5) ►
Guia Digital Carreiras e Internacionalização NAP CPA Responsabilidade Socioambiental
https://ambienteacademico.com.br/mod/quiz/view.php?id=510789&forceview=1
https://ambienteacademico.com.br/mod/quiz/view.php?id=510792&forceview=1
https://codely-fmu-content.s3.amazonaws.com/Moodle/GuiaDigital/Guia+digital/index.html
https://informa.fmu.br/carreiras/
https://codely-fmu-content.s3.amazonaws.com/Moodle/NAP/inicial/nap/fmu/index.html
https://codely-fmu-content.s3.amazonaws.com/Moodle/CPA/landing_CPA/index.html
https://portal.fmu.br/sustentabilidade

Mais conteúdos dessa disciplina