Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
P3 = P3 = P3 = $27,00 Po = P3 / (1+rs) t Po = 27 / (1+0,12)3 Po = 27 / 1,404928 Po = 19,22 Po = 4,75 +19,22 = 23,97 EXERCÍCIOS CAP. 7 - GITMAN (AA7.2 – PÁG. 313) EXERCÍCIOS CAP. 7 - GITMAN (AA7.2 – PÁG. 313) EXERCÍCIOS CAP. 7 - GITMAN (PÁG. 314) 750.000 ações preferenciais $2,50 por ação preferencial/trimestre $2,50 x 4 trimestres = $10,00 p/ação $10,00 x 750.000 ações = $7.500.000,00 a ser pago aos acionistas preferenciais $12.000.000,00 - $7.500.000,00 = $4.500.000,00 a ser distribuído aos acionistas ordinários. $4.500.000,00 / 3.000.000 = 1,50 por ação ordinária. EXERCÍCIOS CAP. 7 - GITMAN (PÁG. 314) LPA = 11.200.000 / 4.600.000 = $2,43 Preço da ação hoje = $24,60 Preço da ação ontem = $24,60 + 0,35 = $24,95 IPL = P/LPA IPLhoje = 24,60 / 2,43 = 10,12 IPL = P/LPA IPLhoje = 24,95 / 2,43 = 10,27 EXERCÍCIOS CAP. 7 - GITMAN (PÁG. 314) D0 = $1,20 D1 = $1,20 (1,05) = 1,26 rs = 8% g = 0% (crescimento nulo) P0 = D1 / rs P0 = 1,26 / 0,08 P0 = $15,75 EXERCÍCIOS CAP. 7 - GITMAN (PÁG. 314) D = $2,25 (crescimento nulo) RF = 4,5% b = 1,8 rm = 10,5% P0 = ? rs = RF + b(rm – RF) rs = 4,5 + 1,8(10,5 – 4,5) rs = 4,5 + 1,8 (6,0) rs = 4,5 + 10,8 rs = 15,3% P0 = D1 / rs P0 = 2,25 / 0,153 P0 = $14,71 EXERCÍCIOS CAP. 7 - GITMAN (PÁG. 314) Preço ações preferenciais em circulação = $80,00 a) Dividendo anual de 11% = $8,80 Trimestralmente = 8,80 / 4 = $2,20 b) $2,20 c) $8,80 EXERCÍCIOS CAP. 7 - GITMAN (PÁG. 316) D1 = $3,02 2,25 CHS PV 2,87 FV 5 n i = 4,99% (g aprox. 5%) a) P0 = D1 / (rs – g) P0 = 3,02 / (0,13 – 0,05) P0 = 3,02 / 0,08 P0 = $37,75 b) P0 = D1 / (rs – g) P0 = 3,02 / (0,10 – 0,05) P0 = 3,02 / 0,05 P0 = $60,40 c) Um maior retorno requerido (devido a um maior risco) provoca uma redução no preço da ação. EXERCÍCIOS CAP. 7 - GITMAN (PÁG. 316) P3 = D4 / (rs – g) P3 = 5,49 / (0,15 – 0,10) P3 = 5,49 / 0,05 P3 = $109,80 P3 + D1 = 4,99 + 109,8 P3 + D1 = $114,79 LPA = $4,25 Do = $2,55 rs = 15% g1 = 25% (3 anos) g2 = 10% (infinitamente) P0 = ??? D1 = $2,55 (1,25) = 3,19 D2 = $3,19 (1,25) = 3,99 D3 = $3,99 (1,25) = 4,99 D4 = $3,99 (1,10) = 5,49 Trazendo tudo a Valor Presente HP12C 0 g Cfo 3,19 g CFj 3,99 g CFj 114,79 g CFj 15 i f NPV = $81,27
Compartilhar