Prévia do material em texto
ELETRICIDADE 1a Questão (Ref.: 201201104024) Pontos: 1,0 / 1,0 Para realizar este simulado, os alunos da Universidade Estácio de Sá estudaram durante 6 dias, por 6 horas por dia, utilizando uma lâmpada de 100 W. Se o custo médio de energia é de R$ 0,15/kWh, e tiveram uma mesada de R$ 30,00, eles conseguiram pagar com esse dinheiro o custo da energia consumida? Demonstre matematicamente a sua resposta. Resposta: E=Pot.(Delta)t = 6*6=36 Horas. Lampada 0,1 Kw. 3,6*0,15=0,54 kw/h 0,54 * 36 = R$ 19,44. Sim conseguem pagar a conta Gabarito: Tempo de estudo 6 horas durante 6 dias, então, 36 horas de estudo. Energia consumida W=P.t = 100.36 = 3600 Wh, ou 3,6 kWh custo total. Se cada kWh custa R$ 0,15, logo os 3,6 kWh valem R$ 0,54, a mesada foi mais do que suficiente para pagar a conta de energia. 2a Questão (Ref.: 201201104014) Pontos: 1,0 / 1,0 "Vou colocar um fusível mais forte", esse é um erro que muitas pessoas cometiam, quando um fusível queimava. Hoje os fusíveis residenciais já estão obsoletos e são utilizados disjuntores. O disjuntor é um elemento de proteção do circuito. A sua corrente de atuação deve ser maior que a corrente máxima do circuito e menor que a capacidade de condução do condutor. Qual o valor da intensidade de corrente elétrica , em ampère, de um disjuntor que pode ser utilizado para proteger um chuveiro de 6500 Watts a 220V? Resposta: I=P/V = 6500/220=29,54A Gabarito: Através do cálculo da corrente, conhecidas tensão e potência, temos que: P=V.I, isso implica que I=P/V, logo o fusível deve suportar correntes até I = 6500/220 = 29,5 A 3a Questão (Ref.: 201201054026) Pontos: 0,0 / 1,0 No circuito abaixo determine E, I, R1 e R2. E = 36 V I = 3 A R1 = 4 ohms R2 = 5 ohms E = 36 V I = 3 A R1 = 6 ohms R2 = 3 ohms E = 48 V I = 4 A R1 = 5 ohms R2 = 4 ohms E = 24 V I = 2 A R1 = 2 ohms R2 = 5 ohms E = 24 V I = 2 A R1 = 2 ohms R2 = 7 ohms 4a Questão (Ref.: 201201053934) Pontos: 0,0 / 1,0 Em um circuito aberto com os componentes ligados em série existe uma diferença de potencial VAB entre os terminais A e B. Ao se colocar um resistor de resistência de valor igual a Rx entre os terminais A e B o valor da corrente no circuito se estabiliza em 0,1 A. Ao se alterar o valor de Rx para Ry o valor da potência dissipada no resistor R1 será 1/4 W. VAB = 100 V Rx = 100 ohms Ry = 1100 ohms VAB = 100 V Rx = 120 ohms Ry = 1100 ohms VAB = 110 V Rx = 100 ohms Ry = 1200 ohms VAB = 110 V Rx = 120 ohms Ry = 1200 ohms VAB = 100 V Rx = 120 ohms Ry = 900 ohms 5a Questão (Ref.: 201201069470) Pontos: 1,0 / 1,0 Dado o circuito abaixo, avalie o tipo de circuito que as lâmpadas formam (série ou paralelo) e determine o valor da corrente total consumida. Itotal = 1,6A Itotal = 360A Itotal = 0,4A Itotal = 30A Itotal = 12A 6a Questão (Ref.: 201201104006) Pontos: 0,0 / 1,0 O programa Show do Milhão, do animador Silvo Santos, fez uma pergunta a respeito de condutividade elétrica de metais. Que parâmetro único define a melhor condutividade elétrica de materiais? Seção transversal do condutor. Resistividade do condutor. Coeficiente de dilatação do conduto.r Comprimento do condutor. Temperatura de fusão do condutor. 7a Questão (Ref.: 201201069701) Pontos: 0,0 / 1,0 Num prédio, há uma bomba d'água que puxa a água da rua até o reservatório na cobertura. Para encher o reservatório, a bomba fica ligada por 2,5h. O motor consome 1,7A em 220V. Calcule o custo desta energia consumida dentro de um mês e indique a potência da bomba em hp. Considere o valor prático de hp e R$0,30 o kWh. R$8,42 e ½ hp R$ 9,23 e 1 hp R$ 8,42 e 1 hp R$ 8.415,00 e ½ hp R$0,28 e ½ hp 8a Questão (Ref.: 201201662084) Pontos: 1,0 / 1,0 Sabendo-se que uma configuração de resistores em estrela que tem todos os resistores (RA, RB e RC) com mesmo valor, terá os resistores da configuração delta equivalente (R1, R2 e R3) também de mesmo valor. Calcule o valor dos resistores da configuração delta, considerando que todos os resistores da configuração estrela têm valor de 10 ohms. 4Ω 30Ω 17Ω 25Ω 8Ω 9a Questão (Ref.: 201201662246) Pontos: 1,0 / 1,0 No circuito abaixo, usando o teorema da superposição, calcule a corrente no resistor de valor 5Ω. 3A 2A 2,5A 1A 0,5A 10a Questão (Ref.: 201201069707) Pontos: 0,0 / 1,0 O circuito a seguir representa diversos eletrodomésticos ligados na rede elétrica. Dada a corrente total do circuito, calcule I2 e I4 utilizando divisor de corrente paralelo. I2 = 2A e I4 = 11A I2 = 1,69A e I4 = 2,96A I2 = 3A e I4 = 11A I2 = 2,96A e I4 = 1,69A I2 = 1,07A e I4 = 2,69A