Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
Lista 01 – CONCEITOS FUNDAMENTAIS: 1.1) A composição ponderal da carga de uma torre de destilação é a seguinte:: Constituinte Carga Propano 20% Propeno 29% 1-Buteno 34% n—butano 17% Total 100% Calcular a composição molar. Resolução: Constituinte Carga Massa Massa molar N º de mols Propano 20% 20 44 0,45 Propeno 29% 29 42 0,69 1-Buteno 34% 34 56 0,61 n—butano 17% 17 58 0,29 Total 100% 100 2,04 Base de cálculo : 100 Kg da mistura nº de mols = massa/MM Cálculos dos números de mols: n propano = 20/44 = 0,45 n propeno = 29/42 = 0,69 n 1-buteno = 34/56 = 0,61 n n-butano = 17/58 = 0,29 Cálculos das composições molares: Propano: 0,45 x 100/2,04 = 22,06% Propeno: 0,69 x 100/2,04 = 33,82% 1-buteno: 0,61 x 100/2,04 = 29,90% n-butano = 0,29 x 100/2,04= 14,22% 1.2) As composições ponderais da carga e do destilado de uma torre de destilação são as seguintes: Constituinte F (%) D (%) Propano 20 35 Propeno 29 50 1-buteno 34 10 n-butano 17 5 Calcular a composição ponderal do resíduo, sabendo-se que o destilado é 40% mol da carga. Resolução: D (destilado) = 40% em mol de carga. R (resíduo) Base de cálculo = 100 Kg /d de carga. F = D + R Constituinte F (%) F (Kmol/d) (*) D (%massa) D (Kmol/d) (2) D (Kg/d) (3) R (Kg/d) (4) R (%massa) (5) Propano 20 0,45 35 0,2856 12,6 7,4 11,7 Propeno 29 0,69 50 0,408 17,1 11,9 18,8 1-buteno 34 0,61 10 0,0816 4,6 29,4 46,5 n-butano 17 0,29 5 0,0408 2,4 14,6 23,1 Total 100 2,04 100 0,816 36,7 63,3 100 (*)– Calculado no exercício 1.1 – Vazão molar de D = F* rendimento de D = 2,04 x 0,40= 0,816 – Vazão molar de Propano = D* % de propano em de D= 0,816 x 0,35=0,2856 – massa = nº de mol x MM = 0,2856 x 44 = 12,6 Kg F = D + R -> 20 = 12,6 + R -> R = 7,4 Cálculo da composição ponderal de propano no resíduo.7,4 x 100/63,3 1.3) O gás efluente de um tambor de topo de uma coluna de destilação te a composição volumétrica dada abaixo: Composto % Volume Metano 65 etano 19 Propano 12 Butano 4 Qual a massa específica nas CNTP em Lb/ft3 ? Resolução: Composto % Volume M (Kmol) MM (Kg/Kmol) Massa (Kg) Metano 65 65 16 1040 (1) Etano 19 19 30 570 Propano 12 12 44 528 Butano 4 4 58 232 Total 100 100 2370 Base de cálculo = 100 kmol = 100 m3 Obs: % volumétrica = % molar Massa específica = ( = Massa (Lb) / volume (ft3) P V = n R T n = m /MM P V = (m/MM) R T PV MM = mRT m/V = (P MM)/RT = ( P = 101,325 k Pa R = 8,314 Kpa m3/KmolK T = 298 K MM = massa/n = 2370/100 = 23,70 Kg/Kmol ( = (101,325 Kpa x 23,70 Kg/Kmol) / (8,314 KPam3/KmolK x 298 K) = 0,969 Kg/ m3 ( = 6,1 x 10-2 Lb/ft3. 1.6) Calcular a massa molar média da mistura abaixo: Componente MM (Kg/Kmol) % H2 2 9,8 C2H6 30 3,9 n-C4H10 58 10,9 H2S 34 0,87 C3H8 44 29 n-C5H12 72 0,3 CH416 16 14,1 i-CH4H10 58 11,3 Resolução: Cálculo da massa molar média da mistura: M mist = (9,8 x 2) + (23,9 x 30) + (10,9 x 58) + (0,7 x 34) + (29 x 44) + (0,3 x 72) + (14,1 x 58) / 100 = M mist = 35,71 Kg/Kmol �PAGE � �PAGE �4� _1150873892.vsd � � CARGA F� Destilado D 40% mol da carga� Res�duo B�
Compartilhar