Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
Aluno: Rafael Alves de almeida da silva Matricula: 201601269201 Curso: Engenharia civil Disciplina: Mecânica Geral Conclusão: Concluímos que de acordo com a força aplicada e a direção obtemos o sentindo rotacional da peça. Dados: Matricula: 201601269201 a(m): primeiro maior numero: 9 b(m): segundo maior numero:6 F(kn):terceiro maior numero*100: =6*100=600KN Ângulo Efx Efy Mx My M 0 -600*cos0 =-600 Kn -600*sen0= 0 (-600Kn)*9= -5400kn 0 = -5400kn.m 30 -600*cos30= -534 Kn -600*sen30= -272 Kn (-534kn)*9= -4806kn (-272kn)*6= -1633,8kn = -4806+(-1633,8)= -1682,4kn.m 60 -600*cos60= -352 Kn -600*sen60= -485 kn (-352kn)*9= -3173,4Kn (-485kn)*6= -2912,4kn = -3173,4+(-2912,4)= -6085,8kn.m 90 0 -600kn 0 (-600kn)*= -3600kn =-3600kn.m 120 600*sen120= 570 kn -600*cos120= 185,41kn 570kn*9= 5130kn 185,41kn*6= 1112,4kn =5130+1112,4=6242,4kn.m 150 600*sen150= 424 kn -600*cos150= 424,26kn 424kn*9= 3818kn 424,26kn*6= 2545,5kn =3818+2545,5=6363,5kn.m 180 600*sen180= 185,41 kn -600*cos180= 570,63kn 185,41kn*9= 1668,6kn 570kn*6= 5092kn =1668,6+3423,8=5092kn.m
Compartilhar