Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
Esse símbolo * é igual à vezes (sinal de multiplicação) RESPOSTAS DOS EXERCÍCIOS 1. a) 1260º b) 540° c) 720° d) 1080° e) 3240° f) 1620° 2. letra e 3. Si= (n - 2) * 180º n = número de lados do polígono Si= (10-2) * 180º Si= 8 * 180 Si= 1440 graus 1440º = 144º A alternativa correta é a d 10 4. S = 180*(N - 2), onde S = soma dos ângulos internos do polígono convexo; N = nº de lados = nº de ângulos Equacione => não vale fazer por tentativas. Se 2 ângulos medem 130 °, então (N - 2) medem 128° 2*130 + 128*(N - 2) = 180*(N - 2) 260 + 128N - 256 = 180N - 360 260 + 360 - 256 = 180N - 128N 364 = 52N N = 364 = 7 ângulos = 7 lados 52 5. a) X + 160 + 160 + X + 90 = 540 2X = 540 - 410 X = 130 => X = 65° 2 b) 2X + 2X + X + 2X + 2X + X = 540 10X = 540 X = 540 => X = 54 10 6. n*(n - 3) 2 25*(25 - 3) 2 25 * 22 = 550 = 275 => Um polígono de 25 lados tem 275 diagonais 2 2 7. D = 2N 2 n = n*(n-3) 2 4n = n² - 3n n² - 3n - 4n = 0 n² - 7n = 0 n*(n - 7) = 0 n = 0 n = 7 é o polígono heptágono 8. Si = (n - 2) * 180 (Onde n é o número de lados) 1080 = (n-2) * 180 1080 = n - 2 180 6 = n - 2 n = 6 + 2 = 8 Fórmula da diagonal d = n*(n - 3) 2 d = 8*(8-3) 2 d = 8*5 = 40 = 20 diagonais 2 2 9. Si = (n-2) *180 Si = (60-2) *180 Si = 58*180 Si = 10440° 10. Si = 1980º Si = (n - 2)180º 1980 = (n- 2)*180 1980 = 180n - 360 180n = 1980 - 360 180n = 2340 180n = 2340 n = 2340 180 n = 13 => o polígono tem 13 lados (TRIDECÁGONO) 11. B) Quadrilátero 12. 4x + 2x + 4x + 2x = 360 12x = 360 x = 360 = 30° 12 13. x + 100 + 55 = 180 x = 180 – 155 x = 25° | M = 100° | P = 180 - 125 = 55° a) ângulos internos x = 25°, M = 100°, P = 55° b) ângulos externos c) valor de x = 25 14. 105 + 105 + x + x + x = 540 3x = 540 – 210 x = 330 = 110° 3 15. 4x + 6x + 2x = 180 12x = 180 x = 180 = 15 12 2x = 2*15 = 30° 4x = 4*15 = 60° 6x = 6*15 = 90° Prova real: 30° + 60° + 90° = 180° 16. 81 + 28 + x = 180 x = 180 - 109 x = 71° resposta: letra a 17. b = 180 - 135 = 45 c = 180 - 158 = 22 45 + 22 + a = 180 a = 180 - 67 = 113° resposta: letra d 18. 70 + 40 + x = 180 x = 180 – 110 x = 70° 19. 180 - 110 = 70 x + x + 10 + 70 = 180 2x = 180 - 80 x = 100 = 50° 2
Compartilhar