Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
CONTABILIDADE GERENCIAL GABARITO DA PROVA AP1 1ª Questão) a) serviços em processo: R$ 5.450 (R$ 2.300 de mão-de-obra + R$ 3.150 de CIF) da Lanchonete, e R$ 5.750 (R$ 1.900 de mão-de-obra + R$ 3.850 de CIF) da Churrascaria, em maio. b) serviços acabados: R$ 10.300 (R$ 5.450 do mês anterior + R$ 1.700 de mão-de-obra de junho + R$ 3.150 de CIF de junho) da Lanchonete, e R$ 11.700 (R$ 5.750 do mês anterior + R$ 2.100 de mão-de-obra de junho + R$ 3.850 de CIF) da Churrascaria. ...................................................................................................................................................... 2ª Questão) Unid. acabadas 12.000 Unid. em processo (6.000 unid. x 50%) 3.000 Unid. equivalentes 15.000 unid. Custo Médio = R$ 30.000 / 15.000 unid. = R$ 2,00/unid. Estoque de Produtos Acabados que se transformaram em CMV = 12.000 x R$ 2 = R$ 24.000 Estoque de Produtos em Processo = (R$ 30.000 - R$ 24.000) = R$ 6.000 Resultado na Venda = (5x 12.000) – 24.000 = 36.000 ...................................................................................................................................................... 3ª Questão) Custos conjuntos = 8.000 + 20.000 + 10.000 = 38.000 Produto Quantidade % Custo conjunto total Custo unitário A 500 25% 9.500 19 B 700 35% 13.300 19 C 800 40% 15.200 19 Total 2.000 100% 38.000 ...................................................................................................................................................... 4ª Questão) Custos conjuntos = 8.000 + 20.000 + 10.000 = 38.000 Produto Quant. Preço Quant x Preço % Custo conjunto total Custo unitário A 500 12 6.000 18,93% 7.193,40 14,38 B 700 15 10.500 33,12% 12.585,60 17,98 C 800 19 15.200 47,95% 18.221 22,78 Total 2.000 31.700 100% 38.000 OBS! Alguns cálculos usados não tiveram como resultados valores exatos. Por isso, considerar a possibilidade de o aluno ter arredondado valores de maneira diversa, porém, correta. ...................................................................................................................................................... 5ª Questão) Lucro = 190.000 – 110.000 – 11.000 = 69.000 Taxa de retorno = 69.000 / 600.000 = 0,115 = 11,5% OBS! Alguns cálculos usados não tiveram como resultados valores exatos. Por isso, considerar a possibilidade de o aluno ter arredondado valores de maneira diversa, porém, correta. ...................................................................................................................................................... 6ª Questão) Direcionadores X Y Setups 50 x 40 = 2.000 50 x 20 = 1.000 Inspeções 30 x 150 = 4.500 30 x 350 = 10.500 Ordens de produção 60 x 30 = 1.800 60 x 25 = 1.500 Ordens de compra 25 x 100 = 2.500 25 x 200 = 5.000 Custo total 10.800 18.000 Custo unitário 10.800 / 1.500 = 7,20 18.000 / 1.200 = 15,00 ...................................................................................................................................................... 7ª Questão) a) taxa = 26.000 / 320 = R$ 81,25 por pedido de venda b) 45 pedidos x R$ 81,25 = R$ 3.656,25 ...................................................................................................................................................... 8ª Questão) Vendas = 21.000 x 32 = 672.000 (-) CV = 21.000 x 17 = (357.000) (=) Margem Contr. = 315.000 (-) CF (86.000) (=) Resultado 229.000 Estoque Final = 17 x 9.000 = 153.000 ...................................................................................................................................................... 9ª Questão) Perfumes Masculinos Perfumes Femininos Total Vendas 600 x 44 = 26.400 1.000 x 52 = 52.000 78.400 (-) CV 600 x 22 = (13.200) 1.000 x 28 = (28.000) (41.200) (=) MC 13.200 24.000 37.200 (-) CF (15.000) (=) Resultado 22.200 Estoque Final ...................................................................................................................................................... 10ª Questão) Estoques Finais: de janeiro = 250 – 210 = 40 unid. de fevereiro = 40 + 200 – 160 = 80 unid. de março = 80 + 220 – 190 = 110 unid. Janeiro Fevereiro Março Vendas 210 x 90 = 18.900 160 x 90 = 14.400 190 x 90 = 17.100 (-) CV 210 x 35 = (7.350) 160 x 35 = (5.600) 190 x 35 = (6.650) (-) DV 210x 4 = (840) 160 x 4 = (640) 190 x 4 = (760) (=) MC 10.710 8.160 9.690 (-) CF (9.000) (9.000) (9.000) (=) Resultado 1.710 (840) 690 Estoque Final 40 x 35 = 1.400 80 x 35 = 2.800 110 x 35 = 3.850
Compartilhar