Logo Passei Direto
Buscar

Ferramentas de estudo

Questões resolvidas

Avalia as seguintes assertivas, julgando-as como verdadeiras ou falsas.
I - O método de custeio variável agrega os custos fixos ao custo de produção pelo emprego de critérios variáveis de rateio.
II - O método de custeio por absorção leva em conta, na apuração do custo de produção, todos os custos incorridos no período.
III - O custeio por absorção permite uma análise da contribuição direta de cada produto para com os resultados, pela análise da margem de contribuição.
II e III são verdadeiras.
Todas são verdadeira.
Somente III é falsa.
Somente II é verdadeira.
I e II são falsas.

A valoração de estoques, pelo Custeio Variável, contempla:
Apenas os custos variáveis de produção
Apenas os custos diretos de produção
Todos os custos e despesas identificáveis
Todos os custos de transformação
Todos os custos e despesas variáveis

Uma determinada empresa, no mês de agosto de 2010, apresentou custos com materiais diretos no valor de R$30,00 por unidade e custos com mão de obra direta no valor de R$28,00 por unidade. Os custos fixos totais do período foram de R$160.000,00. Sabendo-se que a empresa produziu no mês 10.000 unidades totalmente acabadas, o custo unitário de produção pelo Método do Custeio por Absorção e Custeio Variável é, respectivamente:
R$58,00 e R$46,00.
R$58,00 e R$46,00.
R$58,00 e R$58,00.
R$74,00 e R$58,00.
R$74,00 e R$74,00.
R$46,00 e R$44,00.

Produztudo é uma empresa que produziu e comercializou, no exercício social de 20X5, um único produto. A fábrica entrou em operação nesse ano, não havendo, portanto, qualquer tipo de estoque no início do exercício fiscal de 20X5. Durante este período a contabilidade reporta dados da produção e das despesas incorridas:
Com base nas informações, é correto afirmar que a Margem de Contribuição foi de
R$ 5.000,00
R$ 4.800,00
R$ 6.000,00
R$ 4.400,00
R$ 5.400,00

A Cia. Dolls fabrica dois tipos de boneca: Cute e Pretty. O preço de venda da Cute é de R$ 100,00 e da Pretty de R$ 120,00. Já os custos unitários de fabricação são:
De acordo com o Método de Custeio por Absorção, os valores do lucro unitário das bonecas Cute e Pretty são, respectivamente, de:
R$ 100,00 e R$ 120,00.
R$ 55,00 e R$ 50,00.
R$ 17,50 e R$ 25,00.
R$ 36,25 e R$ 12,50.
R$ 63,75 e R$ 107,50.

Segundo a NBC T 16.11 do Conselho Federal de Contabilidade, há um método de custeio que consiste na apropriação de todos os custos de produção aos produtos e serviços. Esse método é chamado
custeio padrão
custeio por atividade
custeio por absorção
custeio variável
custeio do desembolso.

Uma sociedade empresária apresentou os seguintes gastos, a saber: >>> Custos Variáveis Totais = 40.000,00 >>>> Custos Fixos Totais = 20.000,00 >>>> Despesas Fixas totais = 5.000,00>>>> quantidade produzida = 2.000 unidades >>>> quantidade vendida = 1.000 unidades >>>> Preço de venda = 70,00 >>>> PEDE-SE: a) determinar o CUSTO UNITÁRIO do período pelo CUSTEIO VARIÁVEL.
CUSTO UNITÁRIO do período pelo CUSTEIO VARIÁVEL.
35,00
20,00
40,00
25,00
30,00

Uma determinada empresa fabrica e vende Luminárias e tem um total de custos fixos de R$ 200.000,00 por mês; despesas de R$ 17.600,00 por mês; e custos variáveis de R$ 100,00 por unidade produzida. No mês passado, o volume produzido e vendido foi de 1.500 Luminárias, por um preço líquido de impostos de R$ 270,00 para cada unidade.
O Lucro Líquido da empresa no mês passado, tomando-se como base o Custeio por Absorção, foi de:
R$ 37.400,00
R$ 405.000,00
R$ 450.000,00
R$ 350.000,00
R$55.000,00

Material
páginas com resultados encontrados.
páginas com resultados encontrados.
left-side-bubbles-backgroundright-side-bubbles-background

Crie sua conta grátis para liberar esse material. 🤩

Já tem uma conta?

Ao continuar, você aceita os Termos de Uso e Política de Privacidade

left-side-bubbles-backgroundright-side-bubbles-background

Crie sua conta grátis para liberar esse material. 🤩

Já tem uma conta?

Ao continuar, você aceita os Termos de Uso e Política de Privacidade

left-side-bubbles-backgroundright-side-bubbles-background

Crie sua conta grátis para liberar esse material. 🤩

Já tem uma conta?

Ao continuar, você aceita os Termos de Uso e Política de Privacidade

left-side-bubbles-backgroundright-side-bubbles-background

Crie sua conta grátis para liberar esse material. 🤩

Já tem uma conta?

Ao continuar, você aceita os Termos de Uso e Política de Privacidade

Questões resolvidas

Avalia as seguintes assertivas, julgando-as como verdadeiras ou falsas.
I - O método de custeio variável agrega os custos fixos ao custo de produção pelo emprego de critérios variáveis de rateio.
II - O método de custeio por absorção leva em conta, na apuração do custo de produção, todos os custos incorridos no período.
III - O custeio por absorção permite uma análise da contribuição direta de cada produto para com os resultados, pela análise da margem de contribuição.
II e III são verdadeiras.
Todas são verdadeira.
Somente III é falsa.
Somente II é verdadeira.
I e II são falsas.

A valoração de estoques, pelo Custeio Variável, contempla:
Apenas os custos variáveis de produção
Apenas os custos diretos de produção
Todos os custos e despesas identificáveis
Todos os custos de transformação
Todos os custos e despesas variáveis

Uma determinada empresa, no mês de agosto de 2010, apresentou custos com materiais diretos no valor de R$30,00 por unidade e custos com mão de obra direta no valor de R$28,00 por unidade. Os custos fixos totais do período foram de R$160.000,00. Sabendo-se que a empresa produziu no mês 10.000 unidades totalmente acabadas, o custo unitário de produção pelo Método do Custeio por Absorção e Custeio Variável é, respectivamente:
R$58,00 e R$46,00.
R$58,00 e R$46,00.
R$58,00 e R$58,00.
R$74,00 e R$58,00.
R$74,00 e R$74,00.
R$46,00 e R$44,00.

Produztudo é uma empresa que produziu e comercializou, no exercício social de 20X5, um único produto. A fábrica entrou em operação nesse ano, não havendo, portanto, qualquer tipo de estoque no início do exercício fiscal de 20X5. Durante este período a contabilidade reporta dados da produção e das despesas incorridas:
Com base nas informações, é correto afirmar que a Margem de Contribuição foi de
R$ 5.000,00
R$ 4.800,00
R$ 6.000,00
R$ 4.400,00
R$ 5.400,00

A Cia. Dolls fabrica dois tipos de boneca: Cute e Pretty. O preço de venda da Cute é de R$ 100,00 e da Pretty de R$ 120,00. Já os custos unitários de fabricação são:
De acordo com o Método de Custeio por Absorção, os valores do lucro unitário das bonecas Cute e Pretty são, respectivamente, de:
R$ 100,00 e R$ 120,00.
R$ 55,00 e R$ 50,00.
R$ 17,50 e R$ 25,00.
R$ 36,25 e R$ 12,50.
R$ 63,75 e R$ 107,50.

Segundo a NBC T 16.11 do Conselho Federal de Contabilidade, há um método de custeio que consiste na apropriação de todos os custos de produção aos produtos e serviços. Esse método é chamado
custeio padrão
custeio por atividade
custeio por absorção
custeio variável
custeio do desembolso.

Uma sociedade empresária apresentou os seguintes gastos, a saber: >>> Custos Variáveis Totais = 40.000,00 >>>> Custos Fixos Totais = 20.000,00 >>>> Despesas Fixas totais = 5.000,00>>>> quantidade produzida = 2.000 unidades >>>> quantidade vendida = 1.000 unidades >>>> Preço de venda = 70,00 >>>> PEDE-SE: a) determinar o CUSTO UNITÁRIO do período pelo CUSTEIO VARIÁVEL.
CUSTO UNITÁRIO do período pelo CUSTEIO VARIÁVEL.
35,00
20,00
40,00
25,00
30,00

Uma determinada empresa fabrica e vende Luminárias e tem um total de custos fixos de R$ 200.000,00 por mês; despesas de R$ 17.600,00 por mês; e custos variáveis de R$ 100,00 por unidade produzida. No mês passado, o volume produzido e vendido foi de 1.500 Luminárias, por um preço líquido de impostos de R$ 270,00 para cada unidade.
O Lucro Líquido da empresa no mês passado, tomando-se como base o Custeio por Absorção, foi de:
R$ 37.400,00
R$ 405.000,00
R$ 450.000,00
R$ 350.000,00
R$55.000,00

Prévia do material em texto

GST0539_EX_A5_201201564271_V2
 
 
 CONTABILIDADE GERENCIAL 5a aula
 Lupa 
Vídeo
 
PPT
 
MP3
 
 
Exercício: GST0539_EX_A5_201201564271_V2 29/05/2018 00:13:28 (Finalizada)
Aluno(a): JANEHEYRY ALMEIDA DE LIMA 2018.1 EAD
Disciplina: GST0539 - CONTABILIDADE GERENCIAL 201201564271
 
 
Ref.: 201202404715
 1a Questão
Avalia as seguintes assertivas, julgando-as como verdadeiras ou falsas.
I - O método de custeio variável agrega os custos fixos ao custo de produção pelo emprego de critérios variáveis
de rateio.
II - O método de custeio por absorção leva em conta, na apuração do custo de produção, todos os custos
incorridos no período.
III - O custeio por absorção permite uma análise da contribuição direta de cada produto para com os resultados,
pela análise da margem de contribuição. 
Marque a opção verdadeira.
 
Somente III é falsa.
II e III são verdadeiras.
I e II são falsas.
 Somente II é verdadeira.
Todas são verdadeira.
 
 
 
Ref.: 201202315271
 2a Questão
A valoração de estoques, pelo Custeio Variável, contempla:
Todos os custos de transformação
 Todos os custos e despesas variáveis
Apenas os custos diretos de produção
Todos os custos e despesas identificáveis
 Apenas os custos variáveis de produção
 
 
Explicação:
Variável ou Direto
Alocamos os gastos variáveis como custo do produto e os gastos fixos como despesas da empresa
Custeio Variável (também conhecido como Custeio Direto) é um tipo de custeamento que considera como custo de produção
do período apenas os custos variáveis incorridos.
Os custos fixos não são considerados como custo de produção, pois eles existem mesmo que não haja produção. Portanto, os
custos fixos serão considerados como despesas, sendo encerrados diretamente no resultado do período.
 
 
 
Ref.: 201201878008
 3a Questão
Uma determinada empresa, no mês de agosto de 2010, apresentou custos com materiais diretos no valor de R$30,00 por
unidade e custos com mão de obra direta no valor de R$28,00 por unidade. Os custos fixos totais do período foram de
R$160.000,00. Sabendo-se que a empresa produziu no mês 10.000 unidades totalmente acabadas, o custo unitário de produção
pelo Método do Custeio por Absorção e Custeio Variável é, respectivamente:
R$58,00 e R$46,00.
R$58,00 e R$58,00.
 R$74,00 e R$58,00.
R$74,00 e R$74,00.
R$46,00 e R$44,00.
 
 
Explicação:
materiais diretos no valor de R$30,00 por unidade e custos com mão de obra direta no valor de R$28,00 por unidade. = CV unit
de 58,00
custos fixos unit. = R$160.000,00/10.000 =16
produziu no mês 10.000 unidades
custo unitário de produção pelo Método do Custeio por Absorção : 58 + 16 = 74
custo unitário de produção pelo Método do Custeio Variável : 58 
 
 
 
Ref.: 201202498163
 4a Questão
Produztudo é uma empresa que produziu e comercializou, no exercício social de 20X5, um único produto. A fábrica entrou em
operação nesse ano, não havendo, portanto, qualquer tipo de estoque no início do exercício fiscal de 20X5. Durante este período
a contabilidade reporta dados da produção e das despesas incorridas:
Preço líquido de venda por unidade R$ 60,00;
Custo variável de fabricação R$ 40,00 por unidade;
Custos fixos de fabricação R$ 1.000,00;
Despesas operacionais de administração R$ 600,00;
300 unidades vendidas.
Com base nas informações, é correto afirmar que a Margem de Contribuição foi de
 R$ 4.800,00
R$ 4.400,00
 R$ 6.000,00
R$ 5.400,00
R$ 5.000,00
 
 
 
Ref.: 201202405810
 5a Questão
(Concurso CGE-MA/2014) A Cia. Dolls fabrica dois tipos de boneca: Cute e Pretty. O preço de venda da Cute é de R$ 100,00 e da
Pretty de R$ 120,00. Já os custos unitários de fabricação são:
Matéria prima direta: Cute = R$ 30,00; Pretty = R$ 40,00.
Mão de obra direta: Cute = meia hora por unidade; Pretty = uma hora por unidade. Cada hora de trabalho tem um custo
de R$ 30,00.
Custos indiretos de fabricação para os dois tipos de boneca: R$ 30.000,00. Estes são rateados de acordo com o gasto
com mão de obra direta.
Em 01 de janeiro de 2014, não havia estoques de produtos em processo e de produtos acabados dos dois tipos de boneca, ou
seja, estavam vazios. Durante o mês de janeiro, a Cia. Dolls fabricou 400 unidades da boneca Cute e 600 unidades da boneca
Pretty, tendo vendido 80% das unidades fabricadas de cada tipo de boneca. De acordo com o Método de Custeio por Absorção,
os valores do lucro unitário das bonecas Cute e Pretty são, respectivamente, de:
 
R$ 100,00 e R$ 120,00.
 
R$ 55,00 e R$ 50,00.
 
R$ 17,50 e R$ 25,00.
 
R$ 36,25 e R$ 12,50.
 
R$ 63,75 e R$ 107,50.
 
 
 
Ref.: 201202368200
 6a Questão
Adaptada de FAURGS ¿ 2012 ¿ TJ-RS - Segundo a NBC T 16.11 do Conselho Federal de Contabilidade, há um método de custeio
que consiste na apropriação de todos os custos de produção aos produtos e serviços. Esse método é chamado:
 custeio por absorção
custeio padrão
custeio variável
custeio por atividade
custeio do desembolso
 
 
Explicação:
O Custeio por Absorção separa os gastos em Custos e Despesas.
 
 
 
Ref.: 201202311087
 7a Questão
01 - Uma sociedade empresária apresentou os seguintes gastos, a saber: >>> Custos Variáveis Totais = 40.000,00 >>>>
Custos Fixos Totais = 20.000,00 >>>> Despesas Fixas totais = 5.000,00>>>> quantidade produzida = 2.000 unidades >>>>
quantidade vendida = 1.000 unidades >>>> Preço de venda = 70,00 >>>> PEDE-SE: a) determinar o CUSTO UNITÁRIO do
período pelo CUSTEIO VARIÁVEL.
35,00
 20,00
40,00
25,00
30,00
 
 
Explicação:
CUSTO UNITÁRIO do período pelo CUSTEIO VARIÁVEL.:
Custos Variáveis Totais = 40.000,00/ 2.000 = 20
 
 
 
Ref.: 201202530692
 8a Questão
Uma determinada empresa fabrica e vende Luminárias e tem um total de custos fixos de R$ 200.000,00 por mês; despesas de
R$ 17.600,00 por mês; e custos variáveis de R$ 100,00 por unidade produzida. No mês passado, o volume produzido e vendido
foi de 1.500 Luminárias, por um preço líquido de impostos de R$ 270,00 para cada unidade. O Lucro Líquido da empresa no mês
passado, tomando-se como base o Custeio por Absorção, foi de:
R$55.000,00
R$ 350.000,00
R$ 450.000,00
 R$ 37.400,00
R$ 405.000,00
 
 
Explicação:
volume produzido e vendido foi de 1.500 Luminárias, por um preço líquido de impostos de R$ 270,00 para cada
unidade.
custos fixos de R$ 200.000,00 + custos variáveis de R$ 100,00 por unidade produzida x 1500 unid = 350.000
O Lucro Líquido da empresa no mês passado, tomando-se como base o Custeio por Absorção, foi de:
Receita = 270 x 1500 = 405.000
CPV = (350.000)
Lucro Bruto 55.000
despesas de (17.600)
Lucro 37.400

Mais conteúdos dessa disciplina