Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
FACULDADE ESTÁCIO DO AMAPÁ BACHARELADO EM ENGENHARIA CIVIL WILKERSON DA SILVA LIMA ELETRICIDADE APLICADA MACAPÁ 2018 WILKERSON DA SILVA LIMA ATIVIDADE AVALIATIVA Trabalho apresentado à disciplina de Eletricidade Aplicada, do curso de Engenharia Civil da Faculdade Estácio do Amapá com requisito avaliativo parcial, orientado pelo Prof.º Sandro Monteiro. MACAPÁ 2018 Exercício de eletricidade aplicada 1.Um resistor R, ao ser submetido a uma tensão U, passa a ser percorrido por uma corrente i. O valor da corrente elétrica, se a tensão for o dobro do valor inicial e o resistor for substituído por outro de valor 3R, é? R=u/i i=u/R I=2u/3R i= 2i/3 02 -Uma lâmpada permanece acesa durante 5 minutos, por efeito de uma corrente de 2 A. Nesse intervalo de tempo, a carga total (em C) fornecida a essa lâmpada é Δt=5min→300s I=2A I=Q/Δt Q=i*Δt Q=2*300 Q=600C 03 -Um pássaro pousa em um dos fios de uma linha de transmissão de energia elétrica. O fio conduz uma corrente elétrica i = 1.000A e sua resistência, por unidade de comprimento, é de 5,0 × 10-5 Ω/m. A distância que separa os pés do pássaro, ao longo do fio, é de 6,0 cm. A diferença de potencial, em milivoltis(mV), entre os seus pés é? U = R*i (ρ/A) = 5,0*10-5 U = (ρ*L/A)*i L= 6cm0,06m U = L*i(ρ/A) i= 1000A U = 0,06∙1.000*5,0∙10-5 U = 60*5,0*10-5 U = 300*10-5 U = 3,0*10-3 V 3,0x10-3*1000 =3,0mV U = 3,0 mV 04 -(UFRGS)O primário de um transformador alimentado por uma corrente elétrica alternada tem mais espiras do que o secundário. Nesse caso, comparado com o primário, no secundário a) a diferença de potencial é a mesma e a corrente elétrica é contínua. b) a diferença de potencial é a mesma e a corrente elétrica é alternada. c) a diferença de potencial é menor e a corrente elétrica é alternada d) a diferença de potencial é maior e a corrente elétrica é alternada e) a diferença de potencial é maior e a corrente elétrica é contínua 05-(Unisinos-RS) As companhias de distribuição de energia elétrica utilizam transformadores nas linhas de transmissão. Um determinado transformador é utilizado para baixar a diferença de potencial de 3.800 V (rede urbana) para 115 V (uso residencial).Nesse transformador: I. O número de espiras no primário é maior que no secundário; II. A corrente elétrica no primário é menor que no secundário; III. A diferença de potencial no secundário é contínua. Das afirmações acima: a) Somente I é correta. b) Somente II é correta. c) Somente I e II são corretas. d) Somente I e III são corretas. e) I, II e III são corretas. 06 -A tensão elétrica fornecida pelas empresas energéticas em alguns estados do Brasil é 220V, porém muitos aparelhos domésticos trabalham com tensões bem inferiores e já possuem transformadores integrados. Supondo que um aparelho funcione com tensão elétrica de 20V e possua um transformador integrado com 1500 espiras no enrolamento primário. Quantas espiras são necessárias no enrolamento secundário para que a tensão não supere os 20V? NP/NS = UP/US 1.500/NS = 220/20 NS = (1.500/220)* 20 NS = 137 Espiras 07 -A corrente elétrica que passa pelo enrolamento primário do transformador, que tem 800 espiras, é iP=15A. Calcule a corrente no enrolamento secundário do transformador, sabendo que ele possui 100 espiras. NP/NS=iS/iP 800/100=iS/15 iS=15*800/100 iS=120ª 08 -Seja considerado um transformador monofásico, ideal, cuja potência seja de 1000VA, tensão do seu circuito primário de 220Voltse a do seus circuito secundário de 110Volts, determine: a)Sua relação de transformação; UP= ƐP=NP*dφ/dt[U] US= ƐS=NS*dφ[U] UP/US=Rt UP/US=NP/NS=ƐP=ƐS UP/US=220/110=2 b)Considerando-o com o rendimento igual a um, quais os valores das correntes do seu circuito primário e secundário, respectivamente? n=Pp/Ps Ps= n*Pp= Ps=1*1000 Ps= 1000 Pp=ip*Up1000=ip*Up ip=1000/220= Ip= 4,54 A Ps=is*Us 1000=is*Us is=1000/110= Ip= 9A n=Ss/Sp Ss=Sp > 1000=110*Ip > Ip>Ip=9A c)Este transformador é elevador, abaixador ou isolador? Transformador abaixador d)Se o número de espiras do seu secundário Ns for de 400 espiras, qual será o número de espiras do seu circuito primário Np? UP/US=NP/NS 220/110=NP/400 NP=220/110*400 NP=2*400= NP=800 espiras 09 -Seja considerado um transformador monofásico, cuja potência seja 1000VA, tensão do seu circuito primário de 500Volts e a do seu circuito secundário de 100Volts, determine: a)Sua relação de transformação; UP= ƐP=NP*dφ/dt[U] US= ƐS=NS*dφ[U] UP/US=Rt UP/US=NP/NS=ƐP=ƐS UP/US= 500/100=5 b)Considerando-o com rendimento igual a 0.80, quais os valores das correntes do seu circuito primário e secundário, respectivamente? n=Pp/Ps Ps= n*Pp= Ps= 0,80*1000 Ps= 800VA Pp=ip*Up1000=ip*Upip=1000/500 ip=2A Ps=is*Us800= is*Us is=800/100 is= 8A 10-Qual é a resistência equivalente entre os pontos A e B da associação de resistores esquematizada? R1=5+1=6Ω R2=2+4=6Ω R3= 1/R3=1/6 + 1/6 + 1/6= 3/6 = 1/R3=3/6 = R3=6/3 = 2Ω R4= 8*8/8+8= 64/16= 4Ω RT=R1+R2+R3+R4 RT= 10+4+6+2= 22Ω A resistência equivalente entre os pontos A e B = 22Ω 11-Calcule a diferença de potencial entre os pontos X e Y, mostrados no circuito abaixoR1= 2,5*2,5/2,5+2,5= 6,25/5= 1,25 Ω R1=1,25Ω R2= 5*1,25/5+1,25= 6,25/6,25=1 Ω R2= 1Ω R3= 1+1= 2Ω R4=RT R4= 2*2/2+2= 4/4 =1Ω RT= 1Ω P=R*i² P=1*10² P= 100VA P=i*U100=10*U U=100/10 U=10V
Compartilhar