Logo Passei Direto
Buscar
Material
páginas com resultados encontrados.
páginas com resultados encontrados.
left-side-bubbles-backgroundright-side-bubbles-background

Experimente o Premium!star struck emoji

Acesse conteúdos dessa e de diversas outras disciplinas.

Libere conteúdos
sem pagar

Ajude estudantes e ganhe conteúdos liberados!

left-side-bubbles-backgroundright-side-bubbles-background

Experimente o Premium!star struck emoji

Acesse conteúdos dessa e de diversas outras disciplinas.

Libere conteúdos
sem pagar

Ajude estudantes e ganhe conteúdos liberados!

left-side-bubbles-backgroundright-side-bubbles-background

Experimente o Premium!star struck emoji

Acesse conteúdos dessa e de diversas outras disciplinas.

Libere conteúdos
sem pagar

Ajude estudantes e ganhe conteúdos liberados!

left-side-bubbles-backgroundright-side-bubbles-background

Experimente o Premium!star struck emoji

Acesse conteúdos dessa e de diversas outras disciplinas.

Libere conteúdos
sem pagar

Ajude estudantes e ganhe conteúdos liberados!

Prévia do material em texto

GST1679_A5_201701250322_V3
 
Na contabilidade de custos por absorção da Indústria Zapena Ltda, os custos de manutenção são rateados para os
centros de custos de produção, almoxarifado e controle de qualidade, proporcionalmente às horas trabalhadas para
esses Centros: 70 horas para Produção, 20 horas para o almoxarifado e 30 horas para o controle de qualidade. O total
de gastos da manutenção a ratear foi de R$ 5.500.000,00 no período em apuração. Pode-se indicar que a parcela da
manutenção rateada para o centro de controle de qualidade foi de:
Para fins de tributação, a Receita Federal (Fisco) admite o seguinte método de apuração de custo:
CONTABILIDADE DE CUSTOS
GST1679_A5_201701250322_V3 
Lupa Calc.
 
 
Vídeo PPT MP3
 
Aluno: SERGIO STANGHERLIN DA SILVA Matrícula: 201701250322
Disciplina: GST1679 - CONTAB. DE CUSTOS Período Acad.: 2018.3 EAD (G) / EX
Prezado (a) Aluno(a),
Você fará agora seu TESTE DE CONHECIMENTO! Lembre-se que este exercício é opcional, mas não valerá ponto para
sua avaliação. O mesmo será composto de questões de múltipla escolha.
Após responde cada questão, você terá acesso ao gabarito comentado e/ou à explicação da mesma. Aproveite para se
familiarizar com este modelo de questões que será usado na sua AV e AVS.
1.
R$ 5.500,000,00
R$ 916.667,00
R$ 2.750.000,00
R$ 1.375.000,00
R$ 3.208.333,00
Explicação: Total de horas trabalhadas: 70 + 20 + 30 = 120 Gastos de manutenção: R$ 5.500.000,00 Base de rateio:
5.500.000 / 120horas = R$ 45.833,33 PRODUÇÃO: 70 hs x R$ 45.833,33 = R$ 3.208.333,33 ALMOXARIFADO: 20 hs x R$
45.833,33 = R$916.666,67 CONTROLE DE QUALIDADE : 30hs x R$ 45.833,33 = R$ 1.375.000,00
Gabarito Coment.
2.
Absorção;
Uma Indústria produz apenas um produto. No mês de agosto de 2015, produziu e vendeu 300 unidades desse produto.
Os custos e as despesas para produzir e vender os produtos foram os seguintes: R$10,00 por unidade de custos
variáveis. R$8,00 por unidade de despesas variáveis. R$12,00 por unidade de custos fixos. R$7,00 por unidade de
despesas fixas. Com base nos dados acima e considerando-se que não havia saldo inicial, o custo total dos produtos
produzidos e vendidos, utilizando-se o Custeio por Absorção, foi de:
Qual o sistema de custeio em que os custos diretos são diretamente apropriados aos produtos e os custos indiretos são
apropriados aos produtos por rateio?
O Custeio por Absorção:
Direto.
Padrão;
Variável;
ABC;
Explicação:
O aluno deverá saber diferenciar os gastos em Contabilidade de custos.
3.
R$5.700,00.
R$8.100,00.
R$11.100,00.
R$6.600,00.
Explicação:
O aluno deverá saber diferenciar os métodos de alocação dos gastos em Contabilidade de custos.
4.
Custeio por Rateio
Custeio por Absorção
Custeio Departamentalizado
Custeio por Apropriação
Custeio ABC
Explicação:
O aluno deverá saber diferenciar os métodos de alocação dos gastos em Contabilidade de custos.
5.
Apropria aos produtos tanto os custos variáveis quanto os fixos.
Só aloca aos produtos o custo variável.
A empresa Foco produz apenas um produto e durante o mês de Março apresentou em sua contabilidade os seguintes
dados: Aluguel da fábrica = $50.000; Consumo de Matéria-prima = $80.000; Embalagem utilizadas no processo de
produção = $10.000; Salário do Administrador = $80.000; Mão-de-obra do Operário = $100.000. Foram fabricadas 500
unidades do produto e vendidas 300 unidades por $600 cada uma. Calcule o Lucro Bruto deste período.
- Quantidade Produzida no período: 100 unidades - Quantidade Vendida: 60 unidades - Custo Fixo Total: $ 2.000 - Custo
Variável por Unidade: $ 10 - Preço de Venda Unitário: $ 35 Com base nos dados acima, o Estoque Final e o Resultado
com Mercadorias utilizando o custeio por absorção serão, respectivamente,
Acumula, nos produtos, os custos diretos, indiretos, fixos e variáveis, além dos custos imputados.
Considera como custo até despesas fixas
Apropria aos produtos todos os custos, exceto o custo de oportunidade.
Explicação:
O aluno deverá saber diferenciar os métodos de alocação dos gastos em Contabilidade de custos.
6.
$25.000
$36.000
$20.000
$14.000
$12.000
Explicação:
O aluno deverá saber diferenciar os métodos de alocação dos gastos em Contabilidade de custos.
Gabarito Coment.
7.
$ 1.200 e $ 300.
$ 1.200 e $ 500.
$ 600 e $ 300
$ 1.500 e $ 300.
$ 600 e ($ 500).
Explicação:
O aluno deverá saber diferenciar os métodos de alocação dos gastos em Contabilidade de custos.
Gabarito Coment.
A valoração de estoque, pelo Custeio por Absorção, contempla:8.
Todos os custos de produção.
Apenas os custos diretos de produção.
Apenas os custos fixos de produção.
Todo o capital investido pela empresa.
Todos os custos de produção e de administração .
Explicação:
O aluno deverá saber diferenciar os gastos em Contabilidade de custos.
Legenda: Questão não respondida Questão não gravada Questão gravada
Exercício inciado em 06/11/2018 10:59:50.

Mais conteúdos dessa disciplina