AV Matemática para negócios
3 pág.

AV Matemática para negócios


DisciplinaMatemática para Negócios7.309 materiais61.605 seguidores
Pré-visualização1 página
Avaliação: » MATEMÁTICA PARA NEGÓCIOS 
 
 
 1a Questão (Ref.: 201401528508) 
 Pontos: 0,5 / 0,5 
1-Sejam A={0,1,2,3}, B={1,3,5} e C={0,1,2,4} então A U B U C resultam em: 
 
 
{0,1,2,3} 
 
{0,1,2,3,4,5} 
 
{1,2} 
 
{1} 
 
{0,1,2,3,5} 
 
 
 
 2a Questão (Ref.: 201401528467) 
 Pontos: 0,5 / 0,5 
Um professor ganha o seu salário, dando aulas particulares. Ele cobra para ir à casa dos seus alunos a quantia fixa de R$90,00, a fim de cobrir suas despesas (gasolina, estacionamentos, lanches e outros), mais R$100,00 por cada 
hora/aula dada. Se este professor foi à casa de 15 alunos distintos e ministrou um total de 32 horas/aulas no mês, o seu salário foi de : 
 
 
R$ 4550,00 
 
R$ 3290,00 
 
R$ 4350,00 
 
R$ 5550,00 
 
R$ 3850,00 
 
 
 
 3a Questão (Ref.: 201401394703) 
 Pontos: 0,0 / 0,5 
Uma herança de R$ 60.000,00 será dividida entre dois irmãos João e Paulo, em partes inversamente proporcionais às suas idades que são 8 e 12, respectivamente. A quantia que Paulo irá receber é: 
 
 
R$ 30.000,00 
 
R$ 24.000,00 
 
R$ 36.000,00 
 
R$ 40.000,00 
 
R$ 60.000,00 
 
 
 
 4a Questão (Ref.: 201401388792) 
 Pontos: 0,5 / 0,5 
A empresa Alfa apresentou os seguintes custos para a fabricação do produto Z: Custo Variável Unitário (CVu) = R$ 38,00 e Custo Fixo = R$ 3.000,00. Utilizando estes dados assinale a equação que representa o Custo Total (CT) de 
produção de Z, sendo Q a quantidade produzida e vendida: 
 
 
CT = R$ 30.000,00 
 
CT = R$ 30.000,00 + R$ 68,00 x Q 
 
CT = R$ 38,00 +R$ 30.000,00 x Q 
 
CT = R$ 38,00 x Q 
 
CT = R$ 30.000,00 + R$ 38,00 x Q 
 
 
 
 
 
 
 5a Questão (Ref.: 201401394644) 
 Pontos: 1,0 / 1,0 
Uma transportadora cobra R$ 120,00 por entrega, com até 80 quilômetros de distância, e mais R$1,50 por cada quilômetro excedente. Qual o valor do frete para uma entrega, numa cidade, a 112 km? 
 
 
R$ 168,00 
 
R$ 128,00 
 
R$ 288,00 
 
R$ 152,00 
 
R$ 112,00 
 
 
 
 6a Questão (Ref.: 201401573346) 
 Pontos: 0,5 / 0,5 
Calcule o sistema de equação (x,y), utilizando qualquer método (adição ou sunstituição ou comparação) 
 
 
 
x = 0 e y = - 5 
 
x = -1 e y = - 5 
 
x = 0 e y = - 1 
 
x = -1 e y = 5 
 
x = 1 e y = - 5 
 
 
 
 7a Questão (Ref.: 201401388810) 
 Pontos: 1,0 / 1,0 
Utilizando a função Oferta S = -30 + 2P, indique os preços (P) que mantêm a oferta entre 250 e 750 unidades. 
 
 
Preços maiores que R$ 140,00 e menores que R$ 390,00 
 
Nenhum nível de preço satisfaz este intervalo da demanda 
 
Preços menores que R$ 140,00 e maiores que R$ 390,00 
 
Preços iguais a R$ 380,00 e R$ 410,00 
 
Preços iguais a R$ 150,00 e R$ 390,00 
 
 
 
 8a Questão (Ref.: 201401584555) 
 Pontos: 0,5 / 0,5 
Segundo a Previdência Social, o INSS recolhe dos trabalhadores 8% do salário de contribuição de até um determinado valor. Sabendo que um empregado teve R$ 76,00 recolhidos ao INSS no mês de abril de 2011, o valor do salário de 
contribuição desse empregado, em abril de 2011, foi: 
 
 
R$ 595,20 
 
R$ 1.040,22 
 
R$ 6,08 
 
R$ 950,00 
 
R$ 830,00 
 
 
 
 
 
 
 9a Questão (Ref.: 201401573432) 
 Pontos: 0,0 / 1,5 
Duas pessoas ganharam, juntas, 50 reais por um trabalho e uma delas ganhou 25% do que a outra. Quanto ganhou cada pessoa? 
 
 
 
Gabarito: Solução: {x + y = 50 {x =1 /4y Método da Adição: {x + y = 50 (multiplicar por 1) {x + 0,25y = 0 (multiplicar por -1) { x + y = 50 { -x + 0,25y = 0 +1,25y = 50 y = 50 / 1,25 y = 40 x + y = 50 x + 40 = 50 x = 10 S = 
{10,40} 
 
 
 
 10a Questão (Ref.: 201401528838) 
 Pontos: 1,5 / 1,5 
Artigo da Folha de São Paulo (Edição de 31/01/2013) menciona que o índice Big Mac, calculado pela revista americana The Economist, aponta o real como a quinta moeda mais cara do mundo neste início de 2013. 
O sanduíche no Brasil custa o equivalente a US$ 5,64 e sai 29% mais caro do que o vendido nos Estados Unidos, onde o lanche sai por US$ 4,37, indicando a sobrevalorização do real em relação ao dólar. 
Índice Big Mac 2013: 
Venezuela: US$ 9,08; 
Noruega: US$ 7,84; 
Suécia: US$ 7,62; 
Suíça: US$ 7,12; 
 Brasil: US$ 5,64; 
 EUA: US$ 4,37; 
México: US$ 2,90; 
Indonésia: US$ 2,86; 
China: US$ 2,57; 
Rússia: US$ 2,43. 
Com base nestes dados, podemos afirmar que: 
a) O sanduíche na Suécia sai ______ % mais caro do que o vendido nos Estados Unidos; 
b) O sanduíche na China sai ______ % mais barato do que o vendido nos Estados Unidos. 
 
 
 
Gabarito: a) O sanduíche na Suécia sai 74 % (ou 75%) mais caro do que o vendido nos Estados Unidos; b) O sanduíche na China sai 42 % (ou 41%) mais barato do que o vendido nos Estados Unidos.