Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
14 – Anexo IV 3.430.000 X 22% = 754.600 754.600 – 183.780 = 570.820 570.820 / 3.430.000 = 0,166419 X 100 = 16,6419% R$ 220.000,00 X 16,6419% = R$ 36.612,18 15 – Anexo II 150.000 X 12 meses = 1.800.000,00 1.800.000 X 11,20% = 201.600 201.600 – 22.500 = 179.100 179.100 / 1.800.000 = 0,0995 X 100 = 9,95% R$ 200.000,00 X 9,95% = R$ 19.900,00 ( Novembro/2012) 16 – Anexo III ou V Fator “r” 130.000 / 555.000 = 23,42%, Portanto Anexo V 555.000 X 19,5% = 108.225 108.225 – 9.900 = 98.325 98.325 / 555.000 = 0,177162 X 100 = 17,7162% R$ 55.000,00 X 17,7162% = R$ 9.743,91 17 – Anexo III 915.000 X 16% = 146.400 146.400 – 35.640 = 110.760 110.760 / 915.000 = 0,121049 X 100 = 12,1049% R$ 85.000,00 X 12,1049% = R$ 10.289,16 18 – Não é pra fazer 19 – Anexo I 489.800 X 9,50% = 46.540,50 46.540,50 – 13.860 = 32.680,50 32.680,50 / 489.800 = 0,066708 X 100 = 6,6708 R$ 37.500,00 X 6,6708% = R$ 2.501,55 20 – Anexo II 2.380.000 X 14,70% = 349.860 349.860 - 85.500 = 264.360 364.360 / 2.380.000 = 0,111075 X 100 = 11,1075% R$ 178.000,00 X 11,1075% = R$ 19.771,35 21 – Faltou o valor da folha de pagamento 22 – Anexo III (Primeira Faixa) 15.000 X 6% = R$ 900,00 23 – Anexo III ou V Fator “r” 190.000 / 450.000 = 42,22 % (Anexo III) 450.000 X 13,5% = 60.750 60.750 – 17.640 = 43.110 43.110 / 450.000 = 0,0958 X 100 = 9,58% R$ 25.000,00 X 9,58% = R$ 2.395,00 24 – Anexo I (45.000 + 38.000 + 40.000) / 3 X 12 = 492.000 492.000 X 9,5% = 46.740 46.740 – 13.860 = 32.880 32.880 / 492.000 = 0,066829 X 100 = 6,6829% R$ 30.000,00 X 6,6829% = R$ 2.004,87
Compartilhar