Prévia do material em texto
Disciplina:Contabilidade de Custos (CON68) Avaliação: Avaliação Final (Objetiva) - Individual Semipresencial ( Cod.:460702) ( peso.:3,00) Prova: 13153031 Legenda: Resposta Certa Sua Resposta Errada 1. No início, o usuário das informações contábeis era apenas o proprietário do patrimônio que elas procuravam mensurar. Então, a Contabilidade nasceu como um sistema de informações cujo único objetivo era propiciar ao usuário informações úteis à gestão do patrimônio, e o maior objetivo do proprietário era o controle e a apuração do lucro. Contudo, isso mudou, e novas necessidades de informações foram sendo criadas aos novos usuários que foram surgindo. Sobre os tipos de usuários da Contabilidade, analise as sentenças a seguir: I- Administração: estes usuários necessitam saber onde se concentram determinados tributos e assim poder aumentá-los para que se realize o maior tipo de investimento possível. II- Os investidores: para estes usuários, é interessante fornecer informações sobre o índice de retorno da empresa, e se é viável investir na mesma, de acordo com os índices apurados (como a lucratividade, rentabilidade). III- Os bancos: para estes usuários deverão verificar as informações contábeis e avaliar o grau de liquidez da empresa e assim identificar a possibilidade de conceder novos empréstimos ou financiamentos para as empresas avaliadas. Agora, assinale a alternativa CORRETA: a) As sentenças I e II estão corretas. b) As sentenças I e III estão corretas. c) Somente a sentença I está correta. d) As sentenças II e III estão corretas. 2. A análise financeira de uma indústria inicia pela definição do volume de produção que a empresa pretende fabricar. Depois, calcula-se o investimento físico, definem-se e calculam-se os custos fixos, estimam-se os custos variáveis, projetam-se os custos totais, identificam-se os custos de comercialização e a margem de lucro, calcula-se o preço de venda, apuram-se as receitas e os resultados operacionais, projeta-se o investimento inicial para, finalmente, analisar a viabilidade financeira do empreendimento. A empresa Cacos e Baratos está produzindo determinado produto para seus clientes. Entretanto, para a produção desses produtos, há a necessidade de adquirir os insumos necessários para a produção. Os dados das compras são os seguintes: compra da matéria-prima em 600 unidades ao custo unitário de R$ 18,50. ICMS no percentual de 17% e IPI no percentual de 10%. É uma compra para industrialização e a compra é para ser paga em 30 dias. Sobre o valor e a contabilização dos produtos, analise as opções a seguir: I- D - Matéria-prima = R$ 9.213,00. II- D - Fornecedores a pagar = R$ 12.210,00. III- C - ICMS a pagar = R$ 1.887,00. IV- D - IPI a pagar = R$ 1.110,00. Agora, assinale a alternativa CORRETA: a) As opções I e III estão corretas. b) As opções I, II e IV estão corretas. c) As opções I e IV estão corretas. d) As opções III e IV estão corretas. 3. Para a produção de tijolos, a empresa Tijolo e Cerâmica Ltda. utiliza determinadas matérias-primas e demais insumos. Para a produção desses produtos, há a necessidade de adquirir os insumos necessários para a produção, que possui a necessidade de produzir 600.000 tijolos. Os dados das compras são os seguintes: compra da matéria-prima no valor do custo líquido unitário em R$ 0,50 (já descontados os valores dos impostos das compras); mão de obra na produção dos tijolos no valor de R$ 0,10 por unidade e energia elétrica utilizada na fábrica no valor de R$ 0,05 para cada unidade. O valor total dos Custos Fixos durante o período está na ordem de R$ 12.000,00. Demais dados para a composição do preço de venda: ICMS = 17%; PIS = 1,65%; COFINS = 7,60%; Lucro = 16,00%. (Utilizar todas as casas decimais da sua calculadora.) Com base nas informações recebidas para a apuração do custo da compra, no que se refere ao ponto de equilíbrio em unidades, valor previsto das receitas de vendas, margem de contribuição unitária e mark-up divisor do preço de vendas, associe os itens, utilizando o código a seguir: I- Ponto de equilíbrio em unidades. II- Previsão das Receitas de Vendas do Ponto de Equilíbrio. III- Margem de contribuição unitária. IV- Mark-up divisor do preço de vendas. ( ) R$ 0,2056 por unidade. ( ) R$ 67.705,26 aproximadamente. ( ) 58.358 unidades aproximadamente. ( ) 0,5775. Assinale a alternativa que apresenta a sequência CORRETA: a) III - II - I - IV. b) III - IV - I - II. c) II - III - I - IV. d) I - IV - III - II. 4. Uma estratégia competitiva significa escolher um diferente arranjo de atividades para entregar um composto de valor único, marcando uma posição estratégica. Podem ser várias as estratégias competitivas utilizadas pelas organizações modernas, mas de todas, as que se entende como destaque é a variedade de produtos/serviços, atendimento da necessidade de determinado grupo de consumidores e particularidade da modalidade de acesso. Com base nessas informações, assinale a alternativa CORRETA com relação ao composto competitivo na estrutura de custos: a) O conhecimento da estrutura de custos do concorrente é fundamental para o estabelecimento do preço do produto, na medida em que o piso de preços do mercado é dado pela estrutura de custos dos concorrentes. b) A análise das linhas de produtos do concorrente também é um fator relevante na análise dos custos e formação dos preços de vendas, pois ele pode oferecer produtos complementares que provocam uma percepção de maior valor agregado. c) Fatores macroambientais afetam consideravelmente a percepção de preços e não costumam estar sob controle gerencial de nenhuma empresa em particular, ou seja, atinge a todas. d) A estratégia dos custos refere-se à maneira como o concorrente determina os seus preços, já a política se relaciona com a maneira como ele os gera no mercado. 5. O custo de produção agrícola é uma excepcional ferramenta de controle e gerenciamento das atividades produtivas e de geração de importantes informações para subsidiar as tomadas de decisões pelos produtores rurais e também de formulação de estratégias pelo setor público. Para administrar com eficiência e eficácia uma unidade produtiva agrícola, é imprescindível, entre outras variáveis, o domínio da tecnologia e do conhecimento dos resultados dos gastos com os insumos e serviços em cada fase produtiva da lavoura, que tem no custo um indicador importante das escolhas do produtor. Assim, a empresa de suco de laranja Laranja Ltda. utiliza determinadas matérias-primas e demais insumos. Para a produção de 790 unidades, há a necessidade de adquirir os insumos necessários para a produção. Os dados das compras são os seguintes: compra da matéria-prima no valor de custo unitário em R$ 46,00; mão de obra na produção do suco de laranja no valor de R$ 17,00 e energia elétrica utilizada na fábrica no valor de R$ 14,00. Total dos Custos Fixos em R$ 16.400,00. Demais dados: ICMS = 12%; PIS = 1,65%; COFINS = 7,60%; Lucro = 7,00%. (Utilizar todas as casas decimais da sua calculadora.) Com base nas informações recebidas para a apuração do custo da compra, no que se refere ao valor do preço de venda apurado para cada unidade, valor previsto das receitas de vendas totais, margem de contribuição unitária e mark-up divisor para a formação do preço de vendas, analise as opções a seguir: I- Previsão das Receitas de Vendas do Ponto de Equilíbrio = R$ 73.753,25 aproximadamente. II- Mark-up divisor do preço de vendas = 0,2825. III- Margem de contribuição unitária = R$ 30,30. IV- Preço de venda unitário = R$ 1.472,37. Agora, assinale a alternativa CORRETA: a) As opções I e III estão corretas. b) As opções II e IV estão corretas. c) As opções I, II e IV estão corretas. d) As opções II,III e IV estão corretas. 6. As empresas industriais necessitam ter um exímio controle de custo e assim separar quais são os custos fixos e os custos variáveis. Então, os custos variáveis são aqueles que dependem (e são diretamente relacionados) ao ritmo e ao volume de produção ou de prestação de serviços da empresa. Por exemplo, é muito comum que determinadas empresas produzam e vendam mais durante determinados meses do ano. E nesse período haverá mais custos relacionados à compra de matéria-prima, à contratação de mão de obra temporária, à contratação de serviços acessórios (transporte, entrega), bem como à utilização de energia elétrica nos estabelecimentos, seja para o funcionamento das máquinas da produção, seja para o funcionamento das lojas de atendimento ao consumidor. Com relação às características dos custos, analise as sentenças a seguir: I- Seu valor total não varia na proporção direta do volume de produção. Se utilizar 100 gramas para cada unidade produzida, simulando com 10 unidades em produção, o consumo será de 1.000 gramas ou 1 quilo de matéria-prima para este produto. II- O valor é constante por unidade produzida, independente da quantidade produzida. O custo de 100 unidades de peso (gramas ou quilos) para cada unidade produzida será sempre o mesmo por unidade, independente de quantas unidades forem produzidas. III- A alocação dos produtos ou centros de custos é normalmente feita de forma direta, sem necessidade de utilização de critérios de rateios. Assinale a alternativa CORRETA: a) Somente a sentença II está correta. b) As sentenças I e II estão corretas. c) As sentenças II e III estão corretas. d) As sentenças I e III estão corretas. 7. No ramo industrial, há a necessidade em se tomar certos cuidados com relação ao rateio e identificação dos custos de produção. Desta forma, determinada empresa industrial está realizando a produção na sua linha de produtos de toalhas de mesa. Neste processo produtivo, estão sendo elaboradas 20.000 peças por mês, e os custos diretos de cada peça representam R$ 80,00 (unidade). Os custos fixos estão na ordem de R$ 540.000,00. Também estão sendo consumidas 25.000 horas nesta produção mensal. No que se refere à apuração dos custos diretos, indiretos e o rateio por número de peças de produção, associe os itens, utilizando o código a seguir: I- Rateio dos custos fixos por volume de peças. II- Total dos Custos Diretos (peças produzidas). III- Rateio dos custos fixos por horas de produção. ( ) Custos diretos totais do período mensal = R$ 1.600.000,00. ( ) Rateio dos custos fixos por horas de produção = R$ 21,60. ( ) Rateio dos custos fixos por volume de peças = R$ 27,00. Agora, assinale a alternativa que apresenta a sequência CORRETA: a) I - II - III. b) I - III - II. c) II - III - I. d) II - I - III. 8. As informações geradas pela contabilidade permitem avaliar a performance da empresa no mercado e essas informações impactam (possuem reflexo) na relação entre as atividades das empresas, o balanço patrimonial e a demonstração do resultado. Sobre os reflexos que partem dessa relação entre as atividades das empresas, o balanço patrimonial e a demonstração do resultado, analise as sentenças a seguir: I- No financiamento encontram-se apenas os empréstimos de terceiros. II- Os investimentos encontram-se no ativo permanente. III- Para os objetivos e as estratégias da empresa, é necessário compreender quais são os investimentos, financiamentos e atividades operacionais da empresa. IV- O lucro líquido é definido pelas atividades operacionais da empresa. Agora, assinale a alternativa CORRETA: a) As sentenças II, III e IV estão corretas. b) As sentenças I, II e IV estão corretas. c) As sentenças I e IV estão corretas. d) As sentenças I e III estão corretas. 9. Com o surgimento da forte corrente da globalização dos negócios e o crescimento dos investimentos diretos estrangeiros, somados à formação de blocos econômicos, ocorreu a necessidade de se ter um conjunto de normas contábeis internacionais que viabilizem a comparação de informações entre companhias de um mesmo grupo ou de grupos distintos no Brasil e no mundo. Essas normas contábeis permitem harmonizar a operacionalização dos dados contábeis e avaliar a geração da riqueza pelo Patrimônio Líquido. Sobre a forma que ocorre a construção da geração da riqueza da empresa, analise as sentenças a seguir: I- O custo das vendas dos produtos contribui para a geração das receitas de vendas de mercadorias e, por conseguinte, para o lucro final da empresa. II- Quando se trata do ativo como geração de benefícios futuros, ou ativo como geração de caixa, estamos também fazendo a relação desse assunto com o aumento do patrimônio líquido, que é importante para que a empresa possa continuar as suas atividades no mercado. III- O custo do produto deve ser o suficiente para gerar um determinado preço de venda e que possa agregar valor ao acionista da empresa, ao proprietário da empresa. Desta forma, aumentar o lucro não contribui para o aumento do Patrimônio Líquido. Agora, assinale a alternativa CORRETA: a) Somente a sentença III está correta. b) As sentenças I e III estão corretas. c) As sentenças I e II estão corretas. d) As sentenças II e III estão corretas. 10.O preço de venda é um fator que influencia o cliente em suas decisões de compra, pois, em mercados com um grande número de concorrentes, as empresas precisam ter certeza de que estão oferecendo a melhor oferta sem perder a lucratividade. Para fixar o preço de venda de sua mercadoria, de forma a assegurar o lucro, você deverá conhecer a importância da formação do preço e a estrutura criteriosa do mesmo. Neste caminho, os gestores da empresa industrial Boné e Chapéu Ltda. estão produzindo determinado boné personalizado para um cliente X. Esta empresa possui no seu processo industrial várias etapas de produção e detém a seguinte composição dos custos variáveis do seu produto A: o valor de R$ 22,50 em matéria-prima, R$ 12,50 de mão de obra direta, R$ 9,50 de energia elétrica. Os impostos estão na ordem de 12,00% de ICMS, 1,65% do PIS e 7,60% da COFINS e o lucro na ordem de 15,00%. Os custos fixos totais estão na ordem de R$ 8.500,00. Com base nestas informações, apure o Mark-up divisor, o valor do preço de vendas, o ponto de equilíbrio em quantidades desse produto e os valores das receitas de vendas totais previstas de acordo com a quantidade do ponto de equilíbrio apurado. Com relação às informações solicitadas, associe os itens, utilizando o código a seguir: ( ) PE - Ponto de Equilíbrio em quantidades. ( ) Custo Variável Unitário. ( ) Mark-up do preço de venda. ( ) Valor do Preço Unitário de venda. I- 0,6375. II- 335,9165. III- R$ 69,50. IV- R$ 44,50. Agora, assinale a alternativa que apresenta a sequência CORRETA: a) II - IV - I - III. b) IV - III - I - II. c) III - IV - I - II. d) I - III - II - IV. 11.(ENADE, 2012) A empresa Alfa acumula vendas no valor de R$ 1.000.000,00, obtendo lucro bruto de R$ 200.000,00. O preço de venda do único produto produzido pela empresa é de R$ 1.000,00 e o seu custo unitário variável é de R$ 300,00. Nessa situação, o grau de alavancagem operacional da empresa Alfa é igual a: a) 4,5. b) 4,0. c) 5,0. d) 3,5. 12.(ENADE, 2012) Uma empresa fabrica 2 produtos, sendo que o produto X corresponde a 75% das vendas e o produto Y a 25% das vendas. O produto X é vendido por R$ 40,00, tendo custos e despesas variáveis de R$ 20,00 e custos e despesas fixas de R$ 4,00. O produto Y é vendido por R$ 30,00, tendo custos e despesas variáveis de R$ 14,00 e custos e despesas fixas de R$ 6,00. Sob essas condições, a margem de contribuição conjunta para os produtos X e Y será de:a) R$ 23,50. b) R$ 14,50. c) R$ 19,00. d) R$ 23,00.