Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
Curso de Engenharia Civil – Mecânica dos Solos I Fundação Edson Queiroz Universidade de Fortaleza – Unifor Centro de Ciências Tecnológicas – CCT Curso de Engenharia Civil Exercícios de Índices Físicos dos Solos Antes do início dos exercícios são apresentados a seguir a simbologia Internacional e Nacional. Em sala de aula os exercícios foram resolvidos utilizando-se da nomenclatura internacional, ao passo que os exercícios apresentados a seguir adotam o modelo nacional. Verifique a associação. Designação Internacional Nacional Símbolo Unidade Símbolo Unidade Massa m kg m kg Peso específico γ kN/m3 γ t/m3, g/m3 Peso dos grãos Ws kN Ps g Peso da água Ww kN Pa g Peso total Wt kN P g Volume dos grãos Vs cm3,m3 Vs cm3, m3 Volume de água Vw cm3,m3 Va cm3,m3 Volume total Vt cm3,m3 V cm3,m3 Volume de ar Va cm3,m3 Var cm3,m3 Volume de vazios Vv cm3,m3 Vv cm3,m3 Teor de umidade w % h % Índice de vazios e Adimensional e Adimensional Porosidade n % n n Grau de Saturação Sr % S % Peso específico da água γw kN/m3 γa t/m3, g/m3 Peso específico natural γ kN/m3 γnat t/m3, g/m3 Peso específico seco γd kN/m3 γs t/m3, g/m3 Peso específico saturado γsat kN/m3 γsat t/m3, g/m3 Peso específico submerso γ’ ou γsub kN/m3 γsub t/m3, g/m3 1. Uma amostra de argila saturada com volume de 560 cm3 apresentou massa de 850 g. Após secagem total durante 24 h em estufa a 105o C, a massa resultante foi de 403 g. Estimando-se Gs = 2.7 , determinar: ( a ) h ( b ) e ( c ) γ . ÁGUA PARTÍCULAS SÓLIDAS VOLUMES PESOS 560 411 149 411 403 850 Curso de Engenharia Civil – Mecânica dos Solos I V = 560 cm3 m = 850 g ms = 403 g Gs = 2.7 Gs = = M M g a g a γ γ (M = 1g / cm Gs = M = 2.7a 3 g) ⇒ M = m V V = m m = 403 2.7 = 149 cmg s s s s g 3⇒ h = Pa Ps = m m = 411 403 = 1.10 = 110%a s e = Vv Vs = 411 149 = 2.76 γ = P(KN) V(m3 ) P = mg = (850 x 10-3)Kg x 9.81 m/s2 = 8.34 N = 8.34 x 10-3 KN V = 560 x (10-2)3 = 560 x 10-6 m3 γ = 8.34 x 10 560 x 10 = 14.9 KN / m -3 -6 3 2. Para uma amostra de areia argilosa de origem aluvial do estado de São Paulo foram obtidos Gs = 2.72, e = 0.75, S=50%. Determinar: ( a ) h ( b ) γ ( c ) γsat ( d ) γs. ÁGUA PARTÍCULAS SÓLIDAS VOLUMES PESOS 0.375 1 0 2.72 0.375 AR 0.375 0.75 Gs = 2.72 e = 0.75 S = 50% Determinar: h, γ, γsat, γs e = Vv Vs (Admitindo Vs = 1 cm3) => Vv = e Curso de Engenharia Civil – Mecânica dos Solos I S = Va Vv Va = S Vv Va = 0.5 x 0.75 = 0.375 cm3⇒ ⇒ Gs = = Ps Vs => Ps = Gs Vs = 2.72 x 1 x 1 = 2.72 gg a a a γ γ γ γ γ γa = PaVa Pa = Va = 1 x 0.375 = 0.375 ga⇒ h = Pa Ps 100 = 13.8%= 0 375 2 72 . . γ = P V = (2.72 + 0.375) (1+ 0.75) 1.77g / cm3= γ sat 3= (2.72 + 0.375 + 0.375)1.75 = 1.98 g / cm γ s 3= Ps V = 2.72 1.75 = 1.55 g / cm 3. Sendo conhecida a umidade de um solo saturado e a densidade das partículas sólidas, encontre o peso específico total saturado e o peso específico submerso do solo. ÁGUA PARTÍCULAS SÓLIDAS VOLUMES PESOS h/γa 1/Gsγa h 1 Dados: h, γg Pede-se: γsat h = Pa Ps (Admitindo Ps = 1) Pa = h Gs = Ps Vs Vs = Ps Gs Vs = 1 Gsa aγ γ⇒ ⇒ aγ γ γ γ γ γsat = PV = 1+ h h + 1 Gs = 1+ h Gs h + 1 Gs 1+ h Gs h + 1 Gs a a a a= Curso de Engenharia Civil – Mecânica dos Solos I 4. Dados a porosidade ( n ) e a umidade ( h ) de um solo saturado, determinar o seu peso específico. ÁGUA PARTÍCULAS SÓLIDAS VOLUMES PESOS n 1-n nγa nγa/h 1 Dados: n, h Determinar: γ n = Vv V (Admitindo V = 1) => Vv = n; Vs = 1 - n γ γ γa a aPaVa Pa = n h = Pa Ps Ps = Pa h = n h = ⇒ ⇒ ⇒ γ γ= n (1+ h) h a 5. Em um solo saturado se conhece o seu peso específico γ = 20,50KN/M3 e sua umidade h=23%. Encontrar o peso específico das partículas sólidas. ÁGUA PARTÍCULAS SÓLIDAS VOLUMES PESOS 0.023 0.037 0.23 1 0.06 γ = 20.50 KN/m3 ; γa = 10 KN/m3 h = 23 % Curso de Engenharia Civil – Mecânica dos Solos I Determinar γg h = Pa Ps (Admitindo Ps = 1 KN) => Pa = 0.23 KN γ γ= P V V = P = 1.23 KN KN / m = 0.06 m3 3⇒ 20 50. ; γ γa a a= Pa Va V = Pa⇒ V 0.23 10 = 0.023 ma 3= γ g 3PsVs 1 (0.06 - 0.023) 27.03 KN / m= = 6. Em um solo saturado temos Gs=2.65 e γs = 1.80 ton/m3. Calcular o índice de vazios (e) e a sua umidade (h). ÁGUA PARTÍCULAS SÓLIDAS VOLUMES PESOS 0.47 1 0.47 2.65 Gs = 2.65 γS = 1.80 ton/m3 γa = 1.0 ton/m3 Determinar: e, h. Gs = Ps Vs aγ ( Admitindo que Ps = 1 m 3) Ps = Gs Vs = 2.65 x 1 x 1 = 2.65 tonaγ γ γs s 3= Ps V V = Ps = 2.65 1.80 = 1.47 m⇒ γ γ ; a a a a= PaVa P = V = 1.0 x 0.47 = 0.47 ton⇒ e = Vv Vs = 0.47 1 = 0 47. h = Pa Ps x 100 = 0.47 2.65 100 = 17.7% Curso de Engenharia Civil – Mecânica dos Solos I 7. Uma amostra de argila saturada pesa 1526 g. Após a secagem em estufa o seu peso fica igual a 1053 g. Se o peso específico das partículas de solo vale 2.70g/cm3, calcule a porosidade (n), índice de vazios ( e ), a umidade ( h ), peso específico ( γ ). ÁGUA PARTÍCULAS SÓLIDAS VOLUMES PESOS 473 390 473 1053 S = 100% P = 1526 g Ps = 1053 g γg = 2.70 g/cm 3 γa = 1.0 g/cm3 Determinar: n, e, h, γ. γ γa a 3= Pa Va Va = Pa = (1526 -1053) = 473 cm⇒ 1 γ γg = Ps Vs Vs = Ps = 1053 2.70 = 390 cm g 3⇒ n = Vv V = 473 863 100 = 54.8% ; e = Vv Vs = 473 390 1.21= h = Pa Ps 100 = 473 1053 100 = 45% ; γ = P V = 1526 863 = 1.77 g / cm3 8. Em um solo parcialmente saturado, conhece-se: e, Gs, S. Determine o peso específico do solo no seu estado natural γ , e caso o solo atingisse a saturação, qual o seu peso específico saturado (γsat). Curso de Engenharia Civil – Mecânica dos Solos I AR ÁGUA PARTÍCULAS SÓLIDAS VOLUMES PESOS 0 e S γa Gs γa e(1-S) e S 1 e Dados: e, Gs, S Determinar: γ, γsat e = Vv Vs (Admitindo Vs = 1 cm3) => Vv = e S = Va Vv Va = Vv S Va = e S⇒ ⇒ ; Va r = Vv - Va = e - e S = e(1- S) γ γa a= PaVa Pa = Va Pa = e S ⇒ ⇒ γ a Gs = = Ps Vs Ps = Vs Gs = Gsg a a a a γ γ γ γ γ⇒ ; ( )γ γ = e S + Gs e + 1 a Caso o solo se tornasse saturado: S = 100% VarF = Va + VarI = e Pa = γa Va = > Pa = e γa ( )γ γsat a= e + Gs1+ e 9. Em um solo parcialmente saturado se conhecem: e = 0.60 Gs = 2.75 S = 70% Determine: h, γ ,γs. Curso de Engenharia Civil – Mecânica dos Solos I AR ÁGUA PARTÍCULAS SÓLIDAS VOLUMES PESOS 0 0.42 2.75 0.18 0.42 1 0.60 e = Vv Vs (Admitindo que Vs = 1 m3) = > Vv = e = 0.6 m3 Gs = Ps Vs Ps = Gs Vs = 2.75 x 1 x 1 = 2.75 ton a aγ γ⇒ S = Va Vv = 0.7 Va = 0.7 x 0.6 = 0.42 m3⇒ γ γa a= PaVa Pa = Va = 1 x 0.42 = 0.42 ton⇒ h = Pa Ps 0.42 2.75 15.27%100 100= = γ = P V = 2.75 + 0.42 1.6 = 1.98 ton / m3 ; γ s 3= PsV = 2.75 1.6 1.72 ton / m= 10. Em uma amostrade solo parcialmente saturado se conhecem: V = 50 cm3 P = 95 g Ps = 75 g Gs = 2.68 Determine: h, e, n, S, γ Curso de Engenharia Civil – Mecânica dos Solos I AR ÁGUA PARTÍCULAS SÓLIDAS VOLUMES PESOS 0 20 75 2 20 28 50 Gs = Ps Vs Vs = Ps Gs = 75 2.68 x 1 = 28 cm a a 3 γ γ⇒ γ γa = Pa Va Va = Pa = 20 1 20 cm a 3⇒ = h = Pa Ps 100 = 20 75 100 = 26.67% e = Vv Vs = 22 28 = 0.785 ; n = Vv V 100 = 22 50 44%100 = S = Va Vv 95 50 1.90 ton / m3100 = = 11. Uma jazida a ser empregada numa barragem de terra tem peso específico seco médio de 18kN/m3. Um aterro com 200.000m3 deverá ser construído com peso específico médio de 19,5kN/m3. A umidade do solo do solo foi determinado como w = 10% e o peso específico das partículas γg = 26,5kN/m3. Determinar: o volume de solo a ser escavado na jazida para se obter os 200.000m3 para o aterro; o peso do solo úmido a ser escavado, em toneladas o peso do solo seco a ser escavado, em toneladas 12. Deseja-se construir uma aterro com material argiloso com seção de 21m2 e 10km de comprimento, com índice de vazios de 0,7. Para tanto, será explorada uma jazida localizada a 8,6km de distância do eixo do aterro cujos ensaios indicaram: w = 30% n = 28,5% ( amostra indeformada ) n = 44,5% (amostra amolgada) γg = 26kN/m3 Determinar: - quantos metros cúbicos de material deverão ser escavados na jazida para construir o aterro; - quantas viagens de caminhão – caçamba com 6m3 de capacidade serão necessárias para a execução do aterro. Curso de Engenharia Civil – Mecânica dos Solos I 13. Serão removidos 220.000m3 de um solo de uma jazida. O solo seco tem “in situ”, índice de vazios igual a 1,2. Solicita-se determinar: quantos metros cúbicos de aterro com e = 0,72 poderão ser construídos; qual o peso total do solo transportado, sabendo-se que γg = 2,7g/cm3
Compartilhar