Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
TRABALHO AVALIATIVO PARA AV1 Gabriella Nascimento da Silva – 201704076919 CABO FRIO maio/2020 2 TRABALHO PARA AV1 Calcule a quantidade de Tijolos, utilizando tijolos 20x20 (10%) e 20x30, calcular 10% de perda, considerar um pé direito de 3,00m e vigas de 30cm. 3 1. Calculo de Perímetro: Paredes horizontais: 6 + 6,50 + 6 + 3,60 = 22,10 m Paredes verticais: 2,35 x 3 + 3,40 + 1,20 + 2,85 + 1,20 + 2,85 = 18,55 m Perímetro total: 22,10 + 18,55 = 40,65 m Área total: 40,65 x 2,70 = 109,75 m² Área esquadria total: 15,55 m² Área construída: 109,75 – 15,55 = 94,20 m² 2. Calculo de quantidade de tijolos: Área do tijolo 30x20: 20 x 30 = 600 cm² = 0,0600 m² 3. Calculo da quantidade de blocos inteiros: Q = Área construída / Área do bloco Q = 94,20 / 0,0600 = 1570 blocos 4. Calculo dos 10% de perda e reposição: Q = Q blocos x 0,1 Q = 1570 x 0,1 = 157 blocos 5. Calculo de quantidade final: Q final = Q blocos + Q10% Q final = 1570 + 157 = 1727 blocos 6. Calculo de quantidade de tijolo 20 x 20: 1727 x 0,1 = 173 blocos 7. Calculo de quantidade de tijolo 30 x 20: 1727 – 173 = 1554 blocos RESPOSTA: • Tijolos 20x30: 1554 blocos • Tijolos 20x20: 173 blocos
Compartilhar