Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
A empresa Gráfica A, possui custos fixos de R$ 9.000,00 mais um custo de R$ 6,00 por unidade produzida. Sabendo que seu preço de venda por unidade é de R$ 12,00. De quantas unidades, aproximadamente, é o ponto de equilíbrio da empresa? 300 900 1500 600 1200 Respondido em 19/05/2020 19:31:30 Explicação: C(x) = 9000 + 6x R(x) = 12x C(x) = R(x) 9000 + 6x = 12x 9000 = 6x x = 9000/6 = 1500 Gabarito Coment. 2a Questão Uma empresa tem um custo fixo de R$ 40.000,00 e um custo variável por unidade produzida de R$ 20,00. Considerando o preço de venda unitário de R$ 40,00 calcule o ponto de equilíbrio em quantidade: R(x) = C(x) 4000 3000 1000 5000 2000 Respondido em 19/05/2020 19:32:10 Explicação: C(x) = 40000 + 20x R (x) = 40x 40000 + 20x = 40x 40000 = 20x http://simulado.estacio.br/bdq_simulados_exercicio_preview.asp?cod_prova=3880404211&cod_hist_prova=194328942&pag_voltar=otacka http://simulado.estacio.br/bdq_simulados_exercicio_preview.asp?cod_prova=3880404211&cod_hist_prova=194328942&pag_voltar=otacka http://simulado.estacio.br/bdq_simulados_exercicio_preview.asp?cod_prova=3880404211&cod_hist_prova=194328942&pag_voltar=otacka x = 40000/20 =2000 3a Questão Uma empresa vende um produto por R$ 20,00 a unidade. O custo variável para produzir uma unidade é de R$ 2,00 e o custo fixo é de R$ 4000,00, determine o lucro obtido, em reais, na venda de 1000 unidades: 17000 15000 14000 16000 18000 Respondido em 19/05/2020 19:32:48 Explicação: L = R - CT CT = 4000 + 2 x 1.000 = 6000 L = 20 x 1.000 - 6000 = 14000 4a Questão Uma empresa vende um produto por R$ 12,00 a unidade. O custo variável para produzir uma unidade é de R$ 3,00 e o custo fixo é de R$ 1.800,00, determine o lucro obtido na venda de 1000 unidades: R$5300,00 R$4500,00 R$2100,00 R$7200,00 R$3900,00 Respondido em 19/05/2020 19:32:56 Explicação: L = R - CT CT = 1.800 + 3 x 1.000 = 4.800 L = 12 x 1.000 - 4.800 = 7.200 Gabarito Coment. Gabarito Coment. http://simulado.estacio.br/bdq_simulados_exercicio_preview.asp?cod_prova=3880404211&cod_hist_prova=194328942&pag_voltar=otacka http://simulado.estacio.br/bdq_simulados_exercicio_preview.asp?cod_prova=3880404211&cod_hist_prova=194328942&pag_voltar=otacka http://simulado.estacio.br/bdq_simulados_exercicio_preview.asp?cod_prova=3880404211&cod_hist_prova=194328942&pag_voltar=otacka http://simulado.estacio.br/bdq_simulados_exercicio_preview.asp?cod_prova=3880404211&cod_hist_prova=194328942&pag_voltar=otacka http://simulado.estacio.br/bdq_simulados_exercicio_preview.asp?cod_prova=3880404211&cod_hist_prova=194328942&pag_voltar=otacka http://simulado.estacio.br/bdq_simulados_exercicio_preview.asp?cod_prova=3880404211&cod_hist_prova=194328942&pag_voltar=otacka 5a Questão Para qualquer empresa é necessário entender sua necessidade de estoque, buscando a melhor quantidade a ser comprada para diminuir o custo de reposição do estoque. Desta forma, para uma empresa que precisa suprir seu estoque, calcule seu lote econômico de compras (LEC), sabendo que: o preço unitário (PU) é $8,00; seu custo de emissão do pedido (Cp) é $25,00; seu custo de manter o estoque (Cm) é 20%; e a Demanda anual (D) é 500. Assinale a alternativa que apresenta o valor correto do LEC: 70 unidades 100 unidades 125 unidades 170 unidades 85 unidades Respondido em 19/05/2020 19:33:33 Explicação: LEC = (2.D.Cp/Cm.PU)^0,5 LEC = ((2x500x25)/(0,2x8))^0,5 LEC = 125 unidades 6a Questão A empresa X tem o custo fixo de determinado produto no valor de R$ 2 500,00. Sabe-se que o custo unitário do produto é de R$ 25,00 e que o mesmo é vendido por R$ 50,00. Para empresa obter um lucro de R$ 10 000,00 o número de unidades que precisam ser comercializadas é: 650 unidades 450 unidades 550 unidades 500 unidades 1 500 unidades Respondido em 19/05/2020 19:33:35 Explicação: L(q) = (pv-cu).q - Cf 10 000 = 25 q - 2500 10 000 + 2500 = 25 q 12500/25 = q q= 500 7a Questão A Empresa Matemática Fácil Ltda, que produz apostilas didáticas, gasta mensalmente R$ 6.000,00 com o aluguel da gráfica e R$ 400,00 com o seguro da mesma. O custo unitário de produção é de R$ 8,00, computando-se todos os fatores de produção. Se num determinado mês foram produzidas 5.000 apostilas, vendidas por R$ 20,00, qual será o lucro obtido pela empresa? R$ 54.200,00 R$ 53.600,00 R$ 52.400,00 R$ 54.000,00 R$ 53.000,00 Respondido em 19/05/2020 19:33:59 Explicação: L = Receita - Custo Total L = (P x Qtde) - (CF + CVu x Qtde) L = (20 x 5.000) - (6.400 + 8 x 5.000) L = 100.000 - 46.400 L = 53.600 8a Questão Entendemos como "ponto de equilibrio" em matemática para negócios: receita igual a despesa receita nula despesas nulas lucro máximo custos fixos mais custos variáveis
Compartilhar