Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
13/09/2019 1 CORREÇÃO EXERCÍCIOS ANTROPOMETRIA 5. TMJ, 23 anos, solteiro, estudante universitário, com leucemia recém diagnosticada. Previamente hígido. Relata sintomas de falta de apetite, fraqueza e dor nos ossos, com perda de peso nos últimos 3 meses. Refere que antes do aparecimento dos sintomas consumia grandes quantidades de alimentos (mas não gosta muito de comer carne e lácteos) e que não tinha hábito de realizar atividade física. Exame físico: edema ++/++++, sinais de perda de massa muscular em têmporas, masseter, deltoide e quadríceps. Medidas antropométricas: • Peso habitual = 69kg • Peso atual = 62,3kg • Estatura = 1,52m • Circunferência do braço = 17cm • Prega cutânea tricipital = 14,5mm • Circunferência do punho = 14,5 cm 1 2 13/09/2019 2 a. Calcule o IMC e a alteração do peso e interprete o resultado. Peso atual: 62,3Kg Desconto do edema = 3 – 4 kg Peso atual seco (- 3,5 kg) = 58,8 kg Peso usual: 69,0 Kg Perda de peso = 10,2kg Perda de peso = (peso usual – peso atual) x 100/ peso usual Perda de peso = (69 – 58,8) x 100 / 69 Perda de peso = 14,8 % Tempo de perda de peso: 3 meses Perda grave de peso nos últimos 3 meses IMC = 58,8 / (1,52)² IMC = 58,8 / 2,3104 = 25,4kg/m² (Sobrepeso) TEMPO PERDA SIGNIFICATIVA DE PESO (%) PERDA GRAVE DE PESO (%) 1 semana 1 - 2 > 2 1 mês 5 > 5 3 meses 7,5 > 7,5 6 meses 10 > 10 b. Qual seria o peso ideal do paciente do estudo de caso? Utilizando IMC ideal: Peso ideal: Médio = 21,7 x 2,3104 = 50 kg Máximo = 24,9 x 2,3104 = 57,5 kg Mínimo = 18,5 x 2,3104 = 42,7 kg Utilizando compleição óssea: Compleição = 152/14,5 = 10,5 Tabela de referência de Peso e Estatura: 3 4 13/09/2019 3 c. Calcule a adequação do peso: Adequação Peso (%) = 58,8/50 x100 = 117,6% (Usando peso ideal médio) Adequação Peso (%) = 58,8/57,5 x100 = 102,2% (Usando peso ideal máximo) ADEQUAÇÃO DO PESO = (peso atual/ peso ideal) x 100 d. Calcule: a) Adequação de CB e classifique. Adequação CB = 17/30,7 x 100 = 55,4% (déficit grave) 5 6 13/09/2019 4 b) Adequação da circunferência muscular do braço (CMB) e classifique. CMB = 17 – (0,314 x 14,5) = 17 – 4,55 = 12,45 cm Adequação CMB = 12,45/27,3 X 100 = 45,6% (déficit grave) CMB (cm) = CB (cm) – [0,314 x PCT (mm)] c) Área muscular do braço e classifique. AMB (cm²) = [(12,45)²/ 12,56] = (155/12,56) = 12,34 – 10 = 2,34 cm² (depleção grave) < P5 7 8 13/09/2019 5 6. Calcule o IMC, a adequação de peso e o peso ajustado de um indivíduo com obesidade que pesa 154kg e tem uma altura de 1,68m. IMC = 54,5 kg/m² IMC ideal máximo = 24,9 kg/m² Peso ideal máximo = 24,9 x (1,68)² = 24,9 x 2,8224 = 70,3 kg Adequação de peso = 154/70,3 x 100 = 219% Adequação do peso (%) Estado nutricional < 70% Desnutrição grave 70,1 - 80 Desnutrição moderada 80,1 - 90 Desnutrição leve 90,1 - 110 Eutrofia 110,1 - 120 Sobrepeso > 120 Obesidade Peso ajustado = peso ideal + (peso atual – peso ideal) x 0,25. Peso ajustado = 70,3 + (154 – 70,3) x 0,25 = 70,3 + 20,9 = 91,2kg 7. MAN, sexo feminino, 49 anos. Internada para tratamento de ITU recorrente. Apresenta amputação de antebraço esquerdo devido a um acidente de carro. Peso atual (sem a prótese) = 65kg e Altura = 1,69m Qual a faixa de peso ideal? IMC atual = 22,7kg/m² Peso ideal médio= 21,7 x (1,69)² = 62kg Peso ideal médio (sem considerar a amputação)= 62kg Amputação de ANTEBRAÇO ESQUERDO = 1,6% x peso ideal = 1kg Peso ideal médio (considerando a amputação) = 62 – 1 kg = 61 kg Peso ideal mín. = 18,5 x (1,69)² = 52,84 kg Amputação = 1,6% x 52,8 = 0,84 kg Peso ideal mín. (considerando amputação) = 52kg Peso ideal máx = 24,9 x (1,69)² = 71,1 kg Amputação = 1,6% x 52,8 = 1,1 kg Peso ideal máx (considerando amputação) = 70 kg FAIXA DE PESO IDEAL: FAIXA DE PESO IDEAL: 52 a 70 kg Peso atual (sem a prótese) = 65kg 9 10 13/09/2019 6 8. OJN, sexo masculino, 65 anos, aposentado, internado há 2 semanas na enfermaria de Geriatria com pneumonia, acamado devido a fraqueza. Dados antropométricos: Circunferência do braço: 26,0 cm Circunferência da panturrilha: 30,5 cm Altura do joelho: 53,0 cm Prega cutânea subescapular: 20,5 cm Estime o peso e a altura pelas fórmulas de Chumlea. Estimativa de peso = [(0,98 x CP) + (1,16 x AJ) + (1,73 x CB) + (0,37 x PCSE) – 81,69] [(0,98 x 30,5) + (1,16 x 53) + (1,73 x 26) + (0,37 x 20,5) – 81,69] [29,89 + 61,48 + 44,98 + 7,58 – 81,69] = 62,2kg Estimativa de altura = [64,19 – (0,04 x idade) + (2,02 x altura do joelho em cm)] [64,19 – (0,04 x 65) + (2,02 x 53)] = 168,65 cm 11 12 13/09/2019 7 9. Quais são as formas de estimativa de estatura, caso o indivíduo esteja acamado e impossibilitado para aferição direta? ✓ Estatura Recumbente. ✓ Extensão dos braços (total e meia envergadura). ✓ Estimativa por fórmulas preditivas. Ex: altura do joelho e idade (Chumlea). ✓ Estimativa pelo comprimento ulnar. 11. Você é nutricionista de uma enfermaria de neurologia em que a maioria dos pacientes são acamados. Que medidas você utilizaria para fazer a avaliação antropométrica desses pacientes e qual seria a utilidade de cada uma delas? CB: estimativa de peso e monitoramento de alterações de massa corporal. (se possível PCT: cálculo AMB – monitoramento de alterações de massa muscular) CP: estimativa de peso e monitoramento de alterações de massa corporal, principalmente massa muscular. PCSe: estimativa de peso. Altura do joelho: estimativa de peso e altura. Comprimento ulnar: estimativa de altura. Cálculo do IMC e do gasto energético 13 14
Compartilhar