Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
CONTABILIDADE E APURAÇÃO DE CUSTOS. EXERCÍCIOS DE REVISÃO. 13/04/2020. GABARITO 1. Classifique os custos abaixo em direto ou indireto e fixo ou variável, considerando uma produção de mesas e cadeiras. a) Assinatura da revista móveis modernos. IF b) Custo com madeira utilizada na fabricação das mesas. DV c) Custo com salário do supervisor da produção IF d) Custo com energia elétrica da fábrica IV e) Custo com salário dos marceneiros responsáveis pela produção de cadeiras. DV 2. Considere os custos abaixo relacionados: Produto Alfa: mat = $ 5.000. mod = $ 7.500 Produto Beta: mat = $ 10.000, mod = $ 15.000 Horas de produção: Alfa = 200h, Beta = 300h Os custos indiretos somaram $ 90.000 e foram rateados de acordo com as horas de produção. Pede-se: a) O CIF de cada produto TX CIF = 90000/500 = 180 p/h CIF A = 180 x 200 = 36.000 CIF B = 180 x 300 = 54.000 b) O custo total de cada produto CT A = 5000+7500+36000 = 48.500 CTB = 10000+15000+54000 = 79.000 c) O custo unitário de cada produto, sabendo-se que foram produzidas 1000 unidades de alfa e 2.500 unidades de Beta Cunit A = 48.500/1000 = 48,50 Cunit B = 79.000/2500 = 31,60 d) Qual o resultado da empresa considerando ter vendido 800 unidades de alfa pelo preço de venda de $ 50,00 e 2.300 unidades de Beta pelo preço de venda de $ 90,00. REC A = 800 x 50,00 = 40.000 REC B = 2300 x 90,00 = 207.000 REC total = 247.000 CPV A = 800 x 48,50 = 38.800 CPV B = 2300 x 31,80 = 72.680 CPV total = 111.480 Lucro = 247.000 – 111.480 = 135.520 3. De acordo com os dados abaixo, elabore o resultado da empresa pelo Custeio por Absorção e pelo Custeio Variável e determine seus respectivos estoques finais. - 20.000 unidades produzidas e 15.000 unidades vendidas - Custos Variáveis Unitários: $ 12,00 - Custos Fixos totais: $ 218.000 CFu = 218000/20.000 = 10,90 - Despesas Fixas: $ 25.000 - Despesas Variáveis: $ 1,5 por unidade - Preço de Venda: $ 55,00 Absorção Receita (15.000 x 55) 825.000 CPV (15.000 X 22,90) (343,500) = Lucro Bruto 481.500 - despesas fixas (25.000) - despesas variáveis (1,5 x 15.000) (22.500) = lucro 434.000 EF = 5000 x 22,90 = 114.500 Variável Receita (15.000 x 55) 825.000 CPV (15.000 X 12) (180.000) - despesas variáveis (1,5 x 15.000) (22.500) = Lucro Bruto 622.500 - despesas fixas (25.000) - custo fixo (218.000) = lucro 379.500 EF = 5000 x 12,00 = 60.000 4. De acordo com o exercício 3, analisando a DRE Variável, calcule o ponto de equilíbrio da empresa. MCu = 55-12-1,5 = 41,5 Pe = (218.000+25.000)/41,5 = 5.856 unid 5. O fabricante de aparelhos telefônicos TudoMudo Ltda tem custos fixos de $ 500.000 por mês, no total, e custos variáveis de $ 26 por unidade produzida. No mês de abril, o volume produzido e vendido foi de 40.000 aparelhos. Se o preço de venda, foi de $ 50 para cada unidade, qual foi o total do lucro bruto da empresa no mês? CFu = 500000/40000 = 12,50 Receita (40.000 x 50) 2.000.000 CPV (40.000 X 38.50) (1.540.000) = Lucro Bruto 460.000 6. Uma pesquisa de mercado encomendada pelos administradores da TudoMudo Ltda, citada no exercício anterior, indica que , se o preço de venda unitário fosse reduzido para $ 45,50, o volume de produção e das vendas no mês subiria para 50.000 unidades. Mantendo inalteradas as demais informações, refaça a apuração do custo de produção e do lucro para o novo volume de atividades. CFu = 500000/50000 = 10,00 Receita (50.000 x 45,5) 2.275.000 CPV (50.000 X 36,00) (1.800.000) = Lucro Bruto 475.000 7. Uma empresa industrial fabricou no mês de agosto 18.000 unidades de um determinado produto utilizando os seguintes gastos: custos fixos $ 90.000,00 mão-de-obra direta $ 49.500,00 mão-de-obra indireta $ 9.000,00 matéria-prima $ 99.000,00 Se a empresa tivesse produzido 25.000 unidades desse produto, no mês de agosto, com as mesmas instalações e com a mesma mão-de-obra indireta, qual seria o custo por unidade produzida? CVu = (49500+99000)/18000 = 8,25 CT = (8,25*25000) +90000+9000 = 305.250 C unit = 305250/25000 = 12,21 8. Analise as propostas apresentadas para sua empresa com relação ao valor do frete para entrega de mercadorias e faça a sua decisão a partir da elaboração das respectivas funções de custo, considerando uma média de 15.000 km percorridos: Transportadora 1) $1,5 por km rodado y = 1,5x Transportadora 2) $ 5.000 fixos + $ 0,5 por km rodado y = 5000 + 0,5x Transportadora 3) $ 18.000 fixos y = 18.000 Transportadora 4) $ 6.000 fixos + 0,7 por km rodado y = 6000 + 0,7x 1) y = 1,5 x 15000 = 22.500 2) y = 5000 + (0,5 x 15000) = 12.500 3) y = 18.000 4) y = 6000 + (0,7 x 15000) = 16.500 A transportadora 2 é a melhor opção pois os custos totais são menores. 9. A empresa determinante para melhor controlar seus custos relação às viagens realizadas por seus couriers aos seus clientes, decidiu estimar os componentes fixos e variáveis dessa atividade. Nos últimos seis meses foram apurados os seguintes valores: MÊS Nº VIAGENS TOTAL DOS GASTOS $ JAN 100 6.000 FEV 270 9.500 MAR 150 9.000 ABR 120 8.000 MAI 300 10.000 JUN 130 6.300 Pede-se: a) Monte a função de custos através dos pontos máximos e mínimos e determine o custo para 2.550 viagens Ponto max = 300 viag; 10.000 Ponto mín = 100 viag; 6.000 Cálculo de B b = (10000-6000)/(300-100) = 4000/200 = 20 Calculo de A (pelo ponto máx ou min) a (pelo pto máx) y = a + bx 10000 = a + (20x300) 10000 = a + 6000 a = 4000 a (pelo pto min) y = a + bx 6000 = a + (20x100) 6000 = a + 2000 a = 4000 Função: y = 4000 + 20x y para 2550 viagens y = 4000 + (20x2550) y = 55.000 b) Monte a função de custos através da análise de regressão e determine o custo para 3.500 viagens MÊS Nº VIAGENS (X) TOTAL DOS GASTOS $ (Y) X2 X.Y JAN 100 6.000 10.000 600.000 FEV 270 9.500 72.900 2.565.000 MAR 150 9.000 22.500 1.350.000 ABR 120 8.000 14.400 960.000 MAI 300 10.000 90.000 3.000.000 JUN 130 6.300 16.900 819.000 ∑ 1.070 48.800 226.700 9.294.000 Função: y = 5.194,40 + 16,48x y para 3500 viagens y = 5194,40 + (16,48x3500) y = 62.674,40 10. Uma empresa apresentou os seguintes saldos no mês de agosto: Materiais diretos $ 400.000,00 Depreciação de equipamentos administrativos $ 15.000,00 Vendas $ 650.000,00 Depreciação de equipamentos da fábrica $ 25.000,00 Energia elétrica consumida na fábrica $ 80.000,00 Mão-de-obra direta $ 15.000,00 Salário da equipe de vendas $ 6.000,00 Materiais indiretos $ 3.000,00 Salário da equipe de administração $ 3.000,00 Mão-de-obra indireta $ 70.000,00 Seguro das instalações fabris $ 2.000,00 Total $ 1.269.000,00 Estoques julho 2019 agosto 2019 Produtos em elaboração $ 40.000,00 $ 20.000,00 Produtos acabados $ 40.000,00 $ 20.000,00 Pede-se: Elabore o Fluxo de Contabilização dos Custos da empresa. Consumo de Material (MAT) => [MAT = EI + C – EF] .................................... 400.000 (+) MOD ........................................................................................................... 15.000 (+) CIF (25000+80000+3000+70000+2000) ................................................... 180.000 = Custo da Produção do Período (CPP) => [CPP = MAT+MOD+CIF] .......... 595.000 (+) Estoque Inicial Produtos em Processo (EIPP) .......................................... 40.000 (-) Estoque Final Produtos em Processo (EFPP) ........................................... (20.000) = Custo da Produção Acabada (CPA) => [CPA = EIPP + CPP – EFPP] ...... 615.000 (+) Estoque Inicial Produtos Acabados (EIPA) ............................................... 40.000 (-) Estoque Final de Produtos Acabado (EFPA) ............................................. (20.000) = Custo do Produto Vendido (CPV) => [CPV = EIPA + CPA – EFPA] .......... 635.000
Compartilhar