Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
CENTRO UNIVERSITÁRIO JORGE AMADO GRADUAÇÃO EM ADMINISTRAÇÃO DISCIPLINA DE CONTABILIDADE DE CUSTOS Carine Conceição Dos Santos DECISÕES GERENCIAIS COM BASE NO CUSTO Trabalho apresentado a disciplina de Contabilidade de Custos, como atividade avaliativa parcial. Orientado pelo tutor: André Santos SALVADOR-BA 2020 CUSTOS DIRETOS (variáveis) Mão de obra direta 44.000,00 Materiais diretos 72.000,00 CD= 44.000,00+72.000=116.000,00 CUSTOS INDIRETOS (variáveis) Energia elétrica consumida na fábrica 60.000,00 Materiais indiretos 90.000,00 CUSTOS INDIRETOS (fixos) Mão de obra indireta 36.000,00 Depreciação de equipamentos da fábrica 45.000,00 Seguro das instalações da fábrica 25.000,00 CIF= 60.000+90.000+36.000+45.000+25.000= 256.000,00 DESPESAS Depreciação de equipamentos administrativos 25.000,00 Salário da equipe de administração 25.000,00 Salário da equipe de vendas 78.000,00 DES= 25.000+25.000+78.000= 128.000,00 CUSTO DE PRODUÇÃO ABSORÇÃO CPP= MD+MOD+CIF CPP=44.000+72.000+256.000= 372.000,00 CPP unitário= 372.000/4000= 93,00 CUSTO DE PRODUÇÃO VARIÁVEL CPP variável =MD+MOD+CIF CPP variável =72.000+44.000+150.000 = 266.000,00 CPP unitário = 266.000/4000= 66,50 LUCRO BRUTO PELO CUSTEIO DE ABSORÇÃO => 2.800*93= 260.400,00 LUCRO BRUTO= 560.000-260.400= 299.600,00 LB= 299.600,00 LUCRO BRUTO PELO CUSTEIO VARIÁVEL=> 2.800*66,50= 186.200,00 LUCRO BRUTO= 560.000- 186.200= 373.800,00 LB= 373.800,00 PONTO DE EQUILÍBRIO Pv= Rt/ q => 560.000/2.800= 200,00 MCu= PV- Cu=> 200- 66,50= 133,50 CF= 45.000+ 25.000+36.000= 106.000,00 DF= 25.000+ 25.000+78.000= 128.000,00 PE= CF+ DF/ MCu => PE=234.000/133,50= 1.752,8 ≈1.753 => PE= 1.753 unidades Em valor o ponto de equilíbrio será: PE= 1753* 200= 350.600,00 DRE = Receita liquida 560.000,00 - Custos variáveis 266.000,00 = Margem de contribuição 294.000,00 - Custos fixos 106.000,00 = Lucro operacional 188.000,00 - Despesas 128.000,00 = Lucro líquido 60.000,00 MARGEM DE SEGURANÇA MS= QV- PE/ QV => 2.800-1753/ 2.800= 0,37 *100=37% MS= 37% GRAU DE ALAVANCAGEM GAO= MCT/ LO => = 294.000/188.000= 1,56 GAO= 1,56 Sendo assim, a alavancagem operacional será favorável
Compartilhar